Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
GameFans

Как пилоты EVE Online "зависшие" корабли спасали

Спецоперация обошлась в $30 000
Оглавление

О военной операции можно почитать здесь.

Вот уже который месяц на просторах Нового Эдема гремит военный конфликт между двумя крупнейшими альянсами PAPI и Imperium. Первые не так давно атаковали систему M2-XFE, в которой у вторых находится мощная и весьма дорогостоящая Цитадель. PAPI хотят ее уничтожить, однако во время последнего боя сражение не успело закончиться по техническим причинам.

Когда в системе собралось несколько тысяч пилотов, сервера компании CCP Games отрубились. К этому моменту игрокам из PAPI удалось снять щиты Цитадели, но продолжить атаку не получалось из-за выключившегося оборудования. Из-за этого часть бойцов вылетело из игры, в результате чего их корабли "зависли" во вражеской системе.

Отбив атаку PAPI, Imperium оставили на дежурстве от 50 до 150 кораблей, которые должны отстреливать врагов, возвращающихся в онлайн. Главам атакующего альянса пришлось временно прекратить кампанию, разработав план по спасению застрявших кораблей.

Как все происходило?

Пилоты PAPI появляются в системе M2-XFE
Пилоты PAPI появляются в системе M2-XFE

Из-за того, что в составе альянсов есть шпионы вражеских лагерей, спасательная операция разрабатывалась в строгой секретности. Владельцам Титанов PAPI было разослано сообщение, в котором руководство просило всех зайти в игру в отрывке между 04:30 и 06:00 среды по внутриигровому времени.

В обозначенный срок смогли явиться чуть больше половины пилотов, владеющих "зависшими" кораблями (176 из 300+). Пилот под ником GoonWaffe, числящийся в рядах альянса Imperium, в момент появления флота PAPI испытал непередаваемые эмоции:

Сижу я значит на своем авианосце в системе M2. В лагере у ворот все тихо, я вырубил связь, чтобы поработать с таблицами. И тут вдруг приходит пинг — первый пинг за ночь. «Подъем». Никаких деталей, ничего, просто одно слово.
Я даже не успел среагировать, как пришел еще один: «ПОДЪЕМ». Думаю, что за хе... «ВСЕ ***** ВСТАВАЙТЕ НЕМЕДЛЕННО».
Три пинга за десять секунд, в следующую минуту еще штук десять: вызывали авианосцы, линкоры, суперы. А я просто смотрел на пустую карту M2 Keepstar, размышляя, какого хрена вообще происходит.
Тут начал доноситься звук анимации гиперпрыжка из EVE, а потом все вокруг просто взорвалось красным: авианосцы, суперы, уже развернутые и движущиеся к нам истребители... Посмотрел на D-Scan, а там — мама дорогая.

Благодаря эффекту внезапности и четкой координации PAPI удалось буквально "взорвать" M2-XFE, неприятно удивив своих оппонентов. Однако у атакующих было мало времени, так как на помощь хозяевам системы уже спешило почти 350 Титанов.

Чтобы Титан смог совершить гиперпрыжок, ему необходимо зарядить конденсатор. Одновременно такая махина может или прыгать, или стрелять, и по этой причине корабли были беззащитны перед "имперцами". Вся надежда PAPI возлагалась на флот поддержки, которого все равно было численно меньше, чем у их оппонентов.

Когда в систему прибыли Титаны Imperium`а, их ждало порядка 400 дредноутов PAPI. Эти судна рангом поменьше, но их специализация - уничтожение Титанов, а потому бой разгорелся достаточно серьезный. Серверное оборудование снова начало лагать, время замедлилось и все внимание сообщества EVE Online сконцентрировалось вокруг гремящей битвы.

Итоги битвы

Бой за спасение Титанов
Бой за спасение Титанов

Пилоты Imperium не захотели жертвовать своими Титанами ради уничтожения отступающих войск, а потому весь огонь был сконцентрирован на вражеских дредноутах. Все четыре сотни суден были быстро уничтожены, но это подарило PAPI необходимое время для спасения своих Титанов.

Бой занял 2 часа, было уничтожено 7 Титанов Imperium`а, а PAPI смогли спасти все свои супермощные корабли (напоминаю - половина от всего количества застрявших в системе). Всего на спасательную операцию PAPI потратили порядка двух триллионов ИСК (в пересчете на реальные деньги получается около 30 000 долларов).

Как ребята планируют вытаскивать оставшиеся в системе "зависшие" Титаны, нам пока не сообщается. Imperium полагает, что у PAPI не найдется еще 400+ лишних дредноутов...

-4