Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Мама ЛиЯ

Подруга пригласила в гости и попросила оплатить еду. Это нормально?

Подруга написала в общий чат, что давно не виделись и надо бы встретится. Позвала всех к себе в гости с семьями.
Условились в ближайший выходной день, в обед. Это было через два дня после переписки, то есть не внезапно.
Я накануне решила подготовиться к походу в гости, испекла к чаю пирог. Сбегала в магазин, купила фруктов на гостинец и сок. Не с пустыми же руками идти в гости.
С утра в этот день

Подруга написала в общий чат, что давно не виделись и надо бы встретиться. Позвала всех к себе в гости с семьями.

Условились в ближайший выходной день, в обед. Это было через два дня после переписки, то есть не внезапно.

Я накануне решила подготовиться к походу в гости, испекла к чаю пирог. Сбегала в магазин, купила фруктов на гостинец и сок. Не с пустыми же руками идти в гости.

С утра в этот день у ребенка была тренировка в том же районе, где живет подруга. Чтобы не ездить туда-сюда решили после тренировки погулять и сразу идти в гости. Тем более приглашение было к двум часам, как раз обеденное время.

такого конечно никто не ждал:))) но от тарелки супа не отказались бы
такого конечно никто не ждал:))) но от тарелки супа не отказались бы

Пришли все очень голодные, так как завтрак был давно. Тут и все гости подошли. Выложила я свои гостинцы. И подруга говорит: "ой, а у меня из еды только 10 пельменей, вчерашних".

Мы конечно все удивились, ну ладно. Попили чай с моим пирогом, а есть то хочется. Фрукты и сок тоже дело не спасли.

Тогда хозяйка дома предложила заказать пиццу, которую она любит. Ну что делать, заказали пиццу.

начинки не доложили
начинки не доложили

Пицца была отвратительная и при этом очень дорогая. Забыли посолить тесто, начинку не доложили. Мои дети по кусочку понадкусывали и не стали есть. Мы с мужем их кусочки доели и еще по парочке сверху.

Вроде наелись, да. Много осталось, так как она невкусная, а чисто для удовольствия это пресное тесто с кусочком колбасы есть никто не стал.

Но потом сумму чека решили поделить на 10 человек, с учетом всех детей. Перевела я ей в итоге за 4 человека 900 рублей за 5 кусочков отвратительной пиццы.

Распрощались и ушли.

Вроде и не очень большие деньги, но вот думаю, это вообще нормальная практика?

Если я приглашаю гостей, тем более за 2 дня, то стараюсь накрыть стол с горячим, нарезками и десертом. А тут позвали в гости, вроде как про еду ничего не говорилось, но разве она не по умолчанию предполагается?

Или теперь это уже не так, и я слишком много хочу?

Просто теперь эта подруга зовет к себе в гости на день рождения. И я думаю, поесть заранее плотненько что ли, чтобы до вечера продержаться и сверху подарка на день рождения не оплачивать еще и еду?