Я был очень удивлён, когда в соцсети увидел видеосъёмку толпы 24 января, которую сделала знакомая девушка, у которой есть и хорошая работа, и квартира, и машина, и айфон. К видео прилагались призывы ничего не бояться и выходить на улицу.
Чего ей не хватает, знает только она сама. Мне её героизм непонятен...
Что же заставляет одних людей протестовать, не важно против чего, а других спокойно жить в существующей действительности?
Ну, конечно же, мозг!
В нашей черепной коробке каким-то образом уживаются аж целых 3 мозга. Самый древний – рептильный, чуть помоложе – лимбический, и совсем юный – неокортекс.
Рептильный мозг достался нам, видимо, от рептилий. Нужен он нам, чтобы мы прежде всего не забывали о сходстве с нашими братьями меньшими. Посмотрите, что прежде всего их волнует и тогда поймёте предназначение самого старшего мозга. А поскольку он самый старший, он зачастую и диктует поведение человека, превращая его в безмозглое животное.
Рептильный мозг в первую очередь становится объектом внешних манипуляций с целью внедрить Вам постоянную боязнь «не выжить», пичкая информацией о кризисах, о росте цен, войнах, катастрофах, авариях, насилии, проводя болезненные реформы и многое другое, чем пугает нас современное общество от колыбели до самой могилы. Он также иногда путает воображаемую опасность с реальной угрозой. В таких ситуациях рептильный мозг буквально берёт под контроль Ваш разум и тело.
Лимбический (эмоциональный) мозг подарил нам эмоции и чувства. У него есть особенность – он любит комфорт. А комфорт это то, к чему мы привыкли. Т.е. ни о каких переменах не может быть и речи. Этот мозг будет изо всех сил стараться оставить Вас дома, когда другие пойдут на акции протеста.
Для лимбического мозга безопасность – это делать сегодня то, что ты делал вчера, а завтра – то, что делал сегодня. «Гравитация» эмоционального мозга в своём стремлении сохранить то, что у нас уже есть, проявляется в сопротивлении переменам, она удерживает и тянет нас назад, в так называемую «зону комфорта». Любые наши попытки выйти из неё для эмоционального мозга – стресс. Каждое решение, которое мы собираемся предпринять, проходит через его фильтр: «А хорошо ли это для меня? А безопасно ли это для моей семьи? Нет ли в этом угрозы?» И если что-то угрожает, мы отвергаем этот выбор.
Неокортекс – мозг революционеров. Ему очень сложно стать доминирующим, ведь у него под боком 2 старших брата, которые лучше знают, что такое жизнь.
Неокортекс может: определить какие действия Вам нужно предпринять; поставить цели и составить план их реализации; обсуждать Ваши цели и мечты; с помощью логики принимать или отвергать идеи и цели.
Поскольку на митинги и различного рода акции протестов я никогда не хожу, можно сделать вывод, что мне не нужны перемены, следовательно неокортекс у меня слабоват, подчинился более старшему брату.
Как бы то ни было, не всем туда ходить. Представляете, если бы все люди планеты одновременно вышли бы на какую-нибудь акцию протеста…
Мой мозг подсказывает мне следующее.
Просто так, без организаторов ни один человек не бросил бы все свои дела для того, чтобы потолпиться. Есть организаторы на местах, а есть главный организатор. Думаю, что у последнего, как ни у кого развита новая кора головного мозга – неокортекс. А именно этот мозг может (цитирую повторно):
…определить какие действия Вам нужно предпринять; поставить цели и составить план их реализации.
Т.е. некто поставил цель и добивается её.
А теперь вспомним про нашу «базу» – рептильный мозг, которому, кстати юбилей – 100 млн. лет.
Не он ли главный союзник всех великих манипуляторов?
У меня в друзьях в одной из соцсетей есть один мужчина 45-ти лет. Точно знаю, что у него не удаётся личная жизнь. А ещё он всегда недоволен своей жизнью. Естественно, во всех его неудачах и проблемах виновато правительство. Все его посты в соцсети – это ссылки на информацию, посвящённой господину Н…, которого недавно арестовали.
Если честно, ни разу не ознакомился подробно с этой информацией, несмотря на интригующие заголовки. Неинтересно!
Противники зомбоящиков наивно полагают, что всю правду они найдут в интернете. Но манипуляторы не отстают от времени. Если раньше у нас не было выбора, то теперь он есть – в глобальной сети мы сами себе выбираем хозяев собственных мозгов. Или нам кажется, что мы сами выбираем, попадаясь на удочку передовых технологий.
Не знаю, на сколько это реально, но после того, как Трампа выбрали президентом, в сети была информация, что прочищали избирателям мозги ненавязчиво через соцсети на основе новейших информационно-психологических разработок.
Лет 20 назад ехал в поезде с одной женщиной на вид лет 50. Она сказала, что уже много лет не смотрит телевизор и не читает газет. По её мнению, СМИ только отравляют жизнь.
Эта женщина была полна оптимизма, а в разговоре намекнула, что она намного старше, чем выглядит.
Сам стараюсь меньше тратить время на ознакомления с событиями в мире. Последние 5 лет не смотрю ТВ, т.к. оно у меня отсутствует. Только заходя в интернете в известный поисковик, глазами быстро пробегаюсь по громким заголовкам. Подробности, как правило, узнаю на работе от коллег. Уши ведь не заткнёшь.
Кстати, те, кто жаждет революционных перемен, вспомните о последствиях этих революций. Раз Вы готовы идти на баррикады, значит Вы недовольны той жизнью, за которую боролись до развала СССР в 1991 году. С чего же Вы взяли, что сейчас будет по-другому?
Во власти и без Вас рано или поздно произойдут перемены и, поверьте, каким бы образом это ни произошло, лучше Вам от этого не станет. Ведь привычка быть неудовлетворённым никуда не исчезнет.
И отдельно для молодых людей.
Именно на Вас делают ставку те самые обладатели великого мозга. Потому что Вы не знаете, что может быть хуже, чем сейчас.
А в 90-е года, поверьте, было намно-о-о-о-о-о-ого хуже!
К примеру, далеко не каждый мог себе позволить ездить на собственном авто, на котором, кстати, Вы и приезжаете сейчас на незаконные акции протеста. А гаджетов (у некоторых стоимостью зарплаты бюджетников за несколько месяцев), на которые Вы с удовольствием снимаете толпу себе подобных, а также выходки «смельчаков», которые потом, узнав об ответственности, трусливо извиняются за свои выходки, тогда не имел никто.
И, скорее всего, Вы не знакомы со старой мудрой пословицей:
Имея – не ценим, а потерявши –плачем.
В заключение цитата из размышлений теоретика-революционера Л.Н.Толстого (до Великой Октябрьской революции он не дожил 7 лет), которая одним придаст сил в своих стремлениях, а другим лишний раз докажет абсурдность в этих же самых стремлениях:
Перестать, самое первое, повиноваться тем, кто называет себя властью, перестать давать подати, перестать признавать таможни, а ввозить товары мимо, признавать суды, полицию и обязанность исполнять требования их, перестать отдаваться во власть военным...
Ещё о манипулировании сознанием:
Вопрос дочки по ограничительным мерам поставил меня в тупик