В новогодние праздники не раз всей семьей пересматривали любимые советские комедии. И я вдруг заметила странную закономерность. В двух известных фильмах Леонида Гайдая фигурирует четное количество цветков. Героиням стремятся вручить две гвоздики, а не одну или три как это принято в нашей стране. Яркий пример - это фильм «Кавказская пленница», где один из главных героев товарищ Саахов заходит в комнату к героине с подносом, на котором стоит ваза с двумя гвоздиками.
Мы озадачились всей семьей, ибо так и не ясно что же это значит. Киноляп или все же сценарная задумка? Мне кажется, что для киноляпа - это слишком странно. Ведь у большинства людей в России уже на подкорке сидит правило: нечетное количество цветов дарят в честь радостных событий (праздники, встречи), а чётное несут на могилу. Может в тот момент действительно все участники съемочного процесса разом забыли про это правило и поставили в вазочку две гвоздики. Но это тоже маловероятно. Не может такого быть, что никто не заметил этот очевидный ляп.
Мне кажется, что у них просто осталось всего две гвоздики, так как остальные сломались, завяли или испортились во время очередных дублей. Ведь товарищ Саахов потом выходит со сломанной гвоздикой на ухе. Наверняка они попортили при съёмках не один цветочек. Вторая версия - это такая шутка или прикол самих авторов данной сцены. Может быть какой-то тайный намёк или символ. Ведь герой идёт с не очень добрыми намерениям к девушке, а цветы как бы намекают на то, что его все равно ждёт фиаско.
Второй фильм, где фигурируют два цветка это «Бриллиантовая рука». Там герой фильма Геша (Геннадий Козодоев) дарит жене Семёна Горбункова Наде две красные розочки. Здесь ответ, конечно, напрашивается сам собой. Ведь иначе как бы герой "перепутал" цветы и мороженое и отдал детям по одному цветку? Получилась некая подстройка под сценарий прямо на ходу. Но с другой стороны можно было использовать один или три цветка и как бы перепутав вручить их только мальчику, а мороженое дать женщине. Хотя в данном случае два цветка тоже играют роль органичного символа, ведь Геша отрицательный герой, а значит цветы и мороженое в его руках не несут ничего хорошего. Один цветок у Нины в руках в итоге сломался, а сам «даритель» получил в глаз мороженым.
Конечно, сейчас можно только догадываться почему так вышло. Киноляп, задумка или скрытый юмор, но ясно одно - фильмы Гайдая каждый раз открывают нам новые сюрпризы:)
Если Вам понравилась статья, то ставьте лайк, пишите комментарий и подписывайтесь на канал!