Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

П. Протестное движение — политическое выступление граждан.

Пару слов на тему Навального и протестного движения. И ещё по поводу классовой теории — без неё не выйдет разобраться.
Меня давно удивляла нелогичность происходящего. Начиная с 2011 года на митинги против власти идут люди небедные. В терминологии марксизма — буржуазия и её дети, которые не видят для себя достойной их перспективы. Ну или бывшие собственники чего-либо, приносившего доход, но этот

Пару слов на тему Навального и протестного движения. И ещё по поводу классовой теории — без неё не выйдет разобраться.

Меня давно удивляла нелогичность происходящего. Начиная с 2011 года на митинги против власти идут люди небедные. В терминологии марксизма — буржуазия и её дети, которые не видят для себя достойной их перспективы. Ну или бывшие собственники чего-либо, приносившего доход, но этот источник дохода потерявшие. То есть люди, у которых какой-никакой достаток имеется.

А вот дубасит их и пакует — ОМОН/Росгвардия — настоящая беднота. То есть люди, которые пошли в менты/омоновцы продавать свои руки и ноги, потому, что никакой собственности, приносящей доход — у них точно нет. В основном приехавшие в города из бедных, депрессивных регионов. В общем — настоящий пролетариат.

Получается, что у нас богатые против власти, а бедные её защищают? Так что-ли?

В принципе — так. В нашей теперешней классификации людей есть две интересные категории: бюджетники и частники. Это классификация по источнику, из которого люди получают доход. Первым платят из бюджетов разных уровней, вторым платит хозяин (частный собственник).

Так вот. Наше доблестное государство действительно всячески заботится о своём бюджете, конкурируя и выдавливая частников из самых различных отраслей экономической жизни. Ну, или нещадно их прессует и обирает.

А поскольку известно, что люди действуют исходя из своих интересов, причём склонны собиратться в кучки (солидаризироваться) по сходности этих самых интересов — получается, что наш протест — это недовольство частников властью бюджетников, да.

Примерно так.