Windows Vista считается самой провальной системой. Так ли это?
С коммерческой точки зрения да. Увидев свет 30 января 2007го года, последняя версия вышла 25 мая 2009го. То есть, система была актуальной на протяжении чуть более 2х лет (однако поддерживалась до 11 апреля 2017го) . И это после 6 лет правления ХР. Разница на лицо.
С пользовательской точки зрения, первые релизы были с багами и глюками. Ну а когда было иначе? И хоть с последующими обновлениями систему подтянули, народ всё равно не принял её.
Данная система также прошла мимо меня. До 2015 года на моем ноуте стояла XP, далее, до 2021го -7ка.
Из-за интереса, мне захотелось посмотреть на неё, причем не через виртуальную машину, а накатить на самое настоящее железо.
Компьютер у нас на Core i3 2120 с 8Гб оперативной памяти и встроенной графикой. Хард обычный, сата 160Гб на 7200 оборотов. Довольно неплохой компутатор даже на сегодня.
Сразу извинюсь, процесс установки фоткал на телефон
Всё начинается стандартно
Затем появляется красивый фон с последующими установочными настройками
После установки идет перезагрузка оси. Все же помнят это зелёный бегунок на XPюшках - сборках? Тогда модно было кастомизировать ХР под Висту
Затем идут первоначальные настройки системы. Всё как обычно, за исключением одного - всё сделано максимально красиво и необычно
Следующий этап я нигде не встречал - проверка производительности системы. Такая функция есть в 7ке, но там нужно это делать вручную, в свойствах компьютера, а тут - предлагается при установке.
Скорее всего это связано с эффектом Аэро, который появился именно в Висте.
Во время проверки идёт слайд-шоу с презентацией ОС
Ну и наконец, загружается рабочий стол
Система встречает нас приветствием
Первое, на что обращаешь внимание - оформление. Реально, красивее этой системы я еще не видел. Даже 7ка на её фоне выглядит менее привлекательно
Панель задач ещё как в XP
Проблемы начались сразу, а именно современная 17я версия DRP наотрез отказалась работать, пришлось лазить по Тырнету, искать старые, и 13я версия поставила нужные драйвера
И вот теперь, когда система полностью готова к работе, можно начать её изучение
Настроек персонализации тьма тьмущая
Те самые, пресловутые гаджеты появились именно здесь, понятное дело, они сейчас не работают (за исключением календарика и часов)
В системе много своих стандартных картинок
Своей музыки
Даже заставки здесь свои, особенные
Посмотрите, а вернее представьте, к примеру, как выглядит заставка Северное сияние
На то, как она переливается можно смотреть вечно.
Попробуем глянуть ведосики. Но для начала по приколу тест Аиды
23 тысячи. Что на 10ке, что на Висте - без разницы.
Ну да ладно. Пробуем скачанное фулл хд видео
Идёт нормально, смотреть можно. А вот 4к можно только слушать. Ни МРС, ни стандартный Виндовс плеер не воспроизвели картинку
Выйдем в Интернет. Хром предложил последний актуальный браузер для нас - 49й
С него мы смогли зайти на Яндекс, на Дзен
В принципе, везде. Но ВК он не открыл
в Ютубе ведосы не показал
Попытки установить другие браузеры вообще не увенчались успехом. Естественно я смотрел старые версии
Пока я не наткнулся на незнакомый мне доселе браузер Mypal
Вот он спокойно открыл мне ВК
И видео на Ютубе
Теперь этой системой можно очень даже комфортно пользоваться и сегодня. Насколько это конечно возможно.
Виста прошла мимо меня, как и наверно большинства пользователей. Но реально, после неё дизайн Виндовс скатился на дно. Даже 7ка по сравнению с ней намного проще что-ли.
Она глючила и сбоила не только из-за того, что была сырая. Также фактором следует считать, что когда она выходила, не было таких довольно мощных машин, и они просто не смогли её раскрыть во всей красе.
Вы только сравните, что было
И что стало
Видно, что в неё вложили душу и силы. Она опередила своё время. Выйдя на годик-другой позже, всё было бы по другому.
Статья про Виндовс ХР очень хорошо зашла аудитории, есть мысли поставить одну из последних её сборок на этот комп и посмотреть, как она будет работать. Интересна вам эта затея? Если да, то ставьте лайк. Наберем 100 лайков и посмотрим на ХР с мощным для неё железом