Все органы брюшной полости покрыты тоненькой пленкой ( брюшиной), и в зависимости от того, как она покрывает конкретный орган ( с одной стороны ,с двух сторон, либо полностью окутывает орган) и как глубоко он расположен в животе, пациент будет иметь соответствующие симптомы. Представим, что брюшина, имеющая множество нервных волокон переплетающихся между собой - эта большая паутина. Куда бы не упал комар ( это место начала воспаления), паук принимает сигнал, обрабатывает его и по истечению короткого промежутка времени определяет точное место падения. Заболевания в некоторых органах брюшной полости (ОБП) наш мозг идентифицирует именно таким образом, но более медленно. Брюшина (плёнка) окутав органы не заканчивается слепо, она продолжается дальше и выстилает изнутри полость брюшную, и там она уже намного ближе получается к поверхности (к пальцам доктора) и она имеет нервные волокна «быстрые», они молодцы и доставляют в наш мозг сразу достоверную информацию о локализации болей.
Итак, первый вид болей: начинается с легкого дискомфорта в околопупочной области- « местом встречи всех болей», либо в эпигастрии ( см. рис. 2), но далее по мере прогрессирования воспаления боли перемещаются туда, где локализуется наш воспаленный орган, так как воспаление «поразило» брюшину непосредственно над органом и далее оно распространяется к брюшине, которая уже выстилает полость живота, а она, как я написал выше, имеет другие нервные пути « быстрые». От дискомфорта до перемещения болей проходит от 2 до 6 часов ( это очень приблизительно), так как у пациента с развитой подкожно- жировой клетчаткой боли часто имеют меньшую интенсивность, чем у худеньких. Характерно это для аппендицита ( правая подвздошная область), дивертикулита ( гипогастрий , левая подвздошная обл. см. рис 2.). Возможно даже, что очень часто бывает, такие боли исчезают либо самостоятельно, либо после приема 1 таблетки спазмолитика ( не НПВС), голода и прикладывания холода на живот в течение 30 минут и называться будет данный случай «кишечной коликой». Но если боли не прошли за 30-60 мин, звоните в «03». Из- за спазма может быть чувство тошноты и даже рвота однократная, но она принесёт облегчение!
Это возникает, когда съеденный продукт явился для кишечника достаточно грубым в химическом, термическом, механическом отношении → кишечник раздражается и от злости спазмируется ( мы чувствуем боль в центре живота, так как кишечник покрыт практически полностью брюшиной, которая в свою очередь напичкана нервными рецепторами, которые в силу своих физиологических особенностей не могут доставлять в мозг точную информацию ( они « медленные»), поэтому мозг не может догадаться где именно проблема). Плюс ко всему выше сказанному наш кишечник еще отделен от передней брюшной стенки «занавесом» - она называется большой сальник. Теперь давайте представим, как тяжело нашему телу распознать локализацию проблемы в кишечнике если он покрыт брюшиной и сверху еще «жировым фартуком», т.е большим сальником.
Если же зреет серьезное воспаление, то кишечник расширяется, такая защитная реакция природой сформированная, то она уже под воздействием спазмолитика не купируется не через 1 час и не 2 и т.д. Вызываем скорую!
Второй тип болей характерен для органов, которые соприкасаются с брюшиной которая выстилает полость живота изнутри, а там уже нервные волокна «быстрые и точные» и мы сразу же понимаем где приблизительно находится источник болей. Такое встречается при воспаление желчного пузыря, желчной колике, различных заболеваниях печени, сопровождающиеся ее увеличением а следовательно и растяжением ее капсулы, язвенной болезни желудка и 12- перстной кишки и т.д. Проблемы выше перечисленных органов проецируются в правом подреберье, эпигастрии. Так как в верхнем этаже брюшной полости находятся печень, желчных пузырь, желудок, поджелудочная железа, селезенка, определить источник проблемы без обследований крайне тяжело даже опытному доктору, не говоря уже о людях, не касающихся медицины.
Принцип тот же, принимаем спазмолитик, кладём холод в область болей и соблюдаем голод, если боли не проходят через час, то звоним в «03» для прохождения срочного обследования. Если же боли утихают и всё проходит бесследно, то советую поголодать до следующего дня, а далее соблюдать диету (исключить алкоголь, жирное, жаренное, острое, консервы, копчености).
Так как боли в животе возникли хоть раз, а тем более если они возникают с определённой периодичностью, то это является поводом для планового обследования, объем которого уже необходимо согласовывать с доктором.
У разных людей боль обретает различную силу и индивидуальные качественные оттенки. Поэтому в большинстве случаев начинать выстраивать диагностическое заключение по факту болей в характеристике этой боли, не следует.
Спасибо, что дочитали мою первую статью.
С наилучшими пожеланиями, доктор Алексей Николаевич Попов, врач- хирург со стажем 5 лет.