Поговорим сегодня о силикатном кирпиче: что это такое, с чем его "едят" и как лучше применять.
Здравствуйте!
Первое. Что такое силикатный кирпич? Это известь и песок. Больше там, по большому счёту, ничего нет: никакого цемента, никаких дополнительных химических добавок в основном туда не сыплют. Эта смесь сначала прессуется под небольшим давлением, а потом этот брусок отправляется в автоклав, где температура примерно 150-200° и огромное давление. И после этих процессов у нас получается силикатный камень.
На самом деле, придумали его не так давно – в конце 19 века, примерно 130 лет назад, в Германии. Как раз с изобретением автоклавов и начал производиться силикатный кирпич. Но первое массовое производство и распространение силикатный кирпич получил в России. Уже в начале 20 века его начали массово производить. И, так как производится он достаточно быстро, и он очень дешёвый в производстве, конечно же, он получил большое распространение у нас в стране. После войны в Советском Союзе нужно было строить много и дёшево. Соответственно, вот он – силикатный кирпич.
Кирпич силикатный может быть как полнотелым, так и пустотелым. В основном пустотелые кирпичи делаются для облицовки. В них стали добавлять красители любого цвета и получать облицовочные цветные кирпичи. Если мы говорим о полнотелом кирпиче, то это в основном рядовой кирпич.
Какие плюсы и минусы? Прежде всего плюсы. Как понятно, это цена. Очень дешёвый кирпич. Ещё один плюс: полнотелый силикатный кирпич идеален для перегородок. Так как он полнотелый и имеет марку 150, 200, поэтому он идеален также для армопоясов под плиты перекрытия. Часто его применяют и на фундаменты, и на цоколи зданий. Хотя по СНиПам и по ГОСТам этого делать не рекомендуют, но зачастую гаражи, например, выложены полностью из силикатного кирпича. Я видел 50-летние гаражи – с ними ничего не произошло. Да, серенький кирпич, силикатный, но он не развалился, как часто бывает с кирпичом керамическим полусухого прессования, который через 10 лет уже разваливается, а то и через пять. Силикатный кирпич, в принципе, на неответственных зданиях, таких как гаражи, держится. Хотя я знаю миллион примеров, когда силикатный кирпич использовали и на фундаментах, и закладывали дырки в ФБСках. И, в принципе, эти дома 9-этажные и какие-то ещё держат. Но, наверное, и всё.
Какие могут быть минусы и спорные моменты? Прежде всего, кирпич – это известь и песок. Здесь нет цемента. Соответственно, что произойдёт с ним через 200-300 лет, пока сказать никто не может. Так как это известь, влагопоглощение у такого кирпича обычно достаточно большое. Морозостойкость, хоть многие и пишут, что 50 циклов и 100 циклов, честно говоря, под большим вопросом. Ещё одна из особенностей. Так как кирпич всё-таки дешёвый, на заводах добавляют дешёвые красители в него, которые абсолютно не дают гарантии на выцветание. Через 5-10 лет лицевые кирпичи обычно выцветают. Наверняка, вы такое видели. Также кирпич этот тяжёлый. Соответственно, если вы хотите облицевать здание из силикатного кирпича, надо рассчитывать нагрузки.
Если вам нравится то, что мы делаем, ставьте лайки, подписывайтесь на наш канал, смотрите видео.
Группа Вертикаль - продажа кирпича и газоблоков: ★ большой ассортимент стеновых материалов разного назначения и размеров ★ доставка до объектов стройки заказчика собственным грузовым автопарком ★ наличие складских площадей для хранения продукции
Контакты ООО “Группа Вертикаль”:
г. Воронеж
на Левом берегу - ул. Остужева, 45В, тел.: + 7 (473) 232-03-22
в Северном районе - ул. Антонова-Овсеенко, 35У, тел.: + 7 (473) 275-70-70
Мы в интернете:
Сайт: https://group-vertical.ru/
ВКонтакте: https://vk.com/kirpich_bloki
Яндекс Эфир: https://yandex.ru/efir/?stream_active=blogger&stream_publisher=ugc_channel_7872012431502037899
Youtube: https://www.youtube.com/channel/UCzhYq7IYRzhMVzv3HpzzOeA/featured