Этот странный объект до сих пор является загадкой для многих учёных, потому что останки гипотетического космического тела толком не были найдены, а вот последствия вхождения в атмосферу этого незваного космического гостя были катастрофическими.
Когда и как это случилось?
30 июня 1908 года около семи часов утра над глухими лесами Сибирской тайги (а именно над территорией бассейна Енисея) с юго-востока на северо-запад в небе летел огромный огненный шар, а затем взорвался на высоте около 7-10 км над незаселённым районом тайги, так и не достигнув земли. Местные жители рассказывали, что видели яркую, ослепительную вспышку, и что всё небо окрасилось в огненные оттенки. Это можно объяснить тем, что небесное тело, вошедшее в атмосферу, раскалилось до такой степени, что вызвало вспышку режущей глаза яркости.
Ударная волна была зафиксирована всеми мировыми обсерваториями – ещё бы! Мощность этого взрыва составляла 40-50 килотонн тротилового эквивалента. Чтобы представить себе всю его силу хотя бы приблизительно, сравним его с первыми бомбами «Толстяк» и «Малыш», сброшенными на Хиросиму и Нагасаки. Они имели 20 и 18 килотонн тротилового эквивалента. Даже их общий взрыв был слабее аварии на Подкаменной Тунгуске. Ударная волна 4 раза обошла земной шар, началась сильная магнитная буря, которая продлилась 5 часов и лишила мир радиосвязи. И это ещё не все последствия: деревья были повалены и вырваны с корнем на расстоянии около 2150 км/2, а стёкла в зданиях были выбиты ещё дальше - в нескольких сотнях километрах от взрыва. Вокруг самого центра деревья улеглись веером, а часть из них каким-то образом осталась стоять на корню, лишённая коры и веток. Несколько ночей от Атлантики до центральной Сибири люди видели сильное свечение неба и светящиеся облака, а сама повышенная яркость ночного неба наблюдалась до конца того лета.
Река Подкаменная Тунгуска – ориентировочное место падения странного космического объекта, отсюда и пошло название – Тунгусский метеорит. Удаленность этих мест от цивилизации и невысокий технический уровень не позволяли тогда точно установить координаты приземления метеорита и определить истинный масштаб катастрофы по горячим следам.
Как выглядел Тунгусский метеорит?
Житель фактории Варнава, расположенной в 70 км от эпицентра взрыва, описывал увиденное так (это, кстати, самое популярное описание):
«…Вдруг на севере небо раздвоилось, и в нём широко и высоко над лесом появился огонь, который охватил всю северную часть неба. В этот момент мне стало так горячо, словно на мне загорелась рубашка. Я хотел разорвать и сбросить с себя рубашку, но небо захлопнулось, и раздался сильный удар. Меня сбросило с крыльца сажени на три. После удара пошёл такой стук, словно с неба падали камни или стреляли из пушек, земля дрожала, и когда я лежал на земле, то прижимал голову, опасаясь, чтобы камни не проломили голову. В тот момент, когда раскрылось небо, с севера пронёсся горячий ветер, как из пушки, который оставил на земле следы в виде дорожек. Потом оказалось, что многие стёкла в окнах выбиты, а у амбара переломило железную закладку для замка двери».
Судя по рассказам очевидцев, огромный огненный хвост пролетел под углом около 50 градусов. Испуганные и оглушённые ударной волной большинство людей запомнило лишь мощную вспышку, которую описывали как «второе Солнце». Тунгусы, местный коренной народ Сибири, рассказывали об этом событии весьма метафорично, будто они видели железных птиц, плюющихся огнём. Это сразу обрадовало любителей поисков инопланетных цивилизаций тем, что падение метеорита можно связать с неудачным приземлением НЛО.
Отправляемся на поиски!
Первые исследования начались только в 1921 году советскими учёными под руководством Леонида Кулика. Тогда группа исследователей опросила всех свидетелей произошедшего. С 1927 по 1939 годы они уже исследовали непосредственное место падения. К всеобщему удивлению, ни кратера, ни останков метеорита найдено не было!
Метеорит ли это был? Возможные гипотезы
«Это не метеорит!» - утверждают некоторые, указывая на то, что на предполагаемом месте его падения не было найдено ни кратера, ни обломков. Но будут ли они? Иногда Челябинский метеорит, упавший на Землю 15 февраля 2013 года, называют «младшим братом» Тунгусского, так как он тоже взорвался в воздухе, а его главная часть массой в несколько сотен кг была обнаружена на дне озера только благодаря множеству видеозаписей. В начале ХХ века не было технологий, позволивших отследить место падения Тунгусского гостя, да и с момента его прибытия до начала исследований прошло 13 лет. За такое время воронка, оставленная Тунгусским метеоритом, могла превратиться в озеро.
В 2007 году итальянские учёные из Болонского университета нашли гипотетический кратер – это озеро Чеко, расположенное примерно в 7-8 км от места взрыва. Оно имеет правильную форму эллипса, направленную в сторону вывороченного метеоритом леса, внутри озеро конической формы, которая присуща ударным кратерам. Возраст озера оценивается ровесником катастрофы, а магнитные исследования показывают наличие плотного объекта на дне. Исследования этого озера до сих пор продолжаются. Возможно, именно оно и поставит шах и мат уфологам, считающим, что во всём виноват взрыв космического корабля. Однако, исследование итальянцев ставится под сомнение тем, что в 2012 году учёные на берегу этого озера подсчитали возраст живых деревьев – им более сотни лет. Как они могли там выжить?
Специалисты NASA в 2009 году высказали мнение, что в большей степени Тунгусский метеорит состоял изо льда – он бы, в таком случае и не достиг Земли, а сгорел полностью в атмосфере. Так можно объяснить и появление серебристых облаков - его прохождение через плотные слои атмосферы привело к выделению молекул воды и микрочастичек льда, распространившихся в небе.
По мнению академика Российской академии космонавтики, им. К. Э. Циолковского И. Н. Мурзинова, высказанному в 2016 году, Тунгусский метеорит представлял собой массивный каменный астероид, который вошёл в атмосферу Земли по очень пологой траектории, на высоте 100 км составляющая угол около 7 — 9 градусов с поверхностью, и имел скорость около 20 км/с. После пролёта в атмосфере Земли порядка 1000 км космическое тело разрушилось и взорвалось из-за высокого давления и температуры. Тепловым излучением взрыва был подожжён лес, а ударная волна вызвала сплошной лесоповал около 60 километров в диамтре, а также вызвала известное землетрясение магнитудой до 5 баллов. Мелкие осколки метеорита сгорели или испарились во время взрыва, а более крупные осколки могли продолжить полёт по пологой траектории и упасть за сотни и тысячи километров от эпицентра взрыва, в числе прочего наиболее крупные фрагменты метеорита могли достичь Атлантического океана и даже, отразившись от атмосферы Земли, уйти обратно в космос. Так это предположение объясняет, почему не было найдено осколков и кратера в районе Подкаменной Тунгуски.
Скорее всего, метеорит состоял из камня и льда – каменистая часть взорвалась, разрушилась и сгорела, а ледяная породила живописный шлейф серебристых облаков, вызвавших белые ночи.
Как видите, всё можно объяснить научно и без всяких гуманоидов. Однако выдумщиков среди людей хватает. Например, в 1973 году американские физики М. Джексон и М. Риан предположили, что Земля в тот момент столкнулась с миниатюрной чёрной дырой. Некоторые высказали мнение, что это мог быть взрыв гигантской шаровой молнии, а кто-то винил во всём взрыв природных газов. Но самая забавная – обвинение в случившемся Николы Теслы, который думал о том, как найти способы передачи электричества без проводов по воздуху. К тому же, по случайному совпадению, он пообещал в 1908 году осветить путь в Антарктике Роберту Пири, желавшему достичь Полярного полюса. А ещё изобретатель как-то запрашивал карты Сибири. Вдруг этот физик и набедокурил?!
А что вы думаете по поводу падения Тунгусского метеорита?