Думаю каждый сталкивался с ситуациями, когда приходилось сдерживать свои эмоции, не показывать это окружающим. На самом деле нам очень часто приходится подавлять свои эмоции. А ведь это вредит не только ментальному, но и физическому здоровью.
Мы сами не замечаем, как подавляем свои эмоции, копим негативный опыт в себе и вследствие этого внутри нас накапливаются обиды, злость, ненависть. Лишь одна мысль об этом, о тех ситуациях, эмоции от которых мы постоянно прятали в себе, снова и снова возвращают нас в прошлое и человек с каждым разом испытывает те же чувства, вместе с этим вырабатывается и чувство вины. Вновь и вновь человек испытывает боль и страдания.
На самом деле, наш мозг устроен сложно, он постоянно вытворяет с нами разные хитрости. А давайте попробуем обмануть его? Хотя это не так то и просто.
Дело в том, что вспоминая неоднократно одно и то же событие, мы как бы проживаем его заново и наш мозг вырабатывает те же химические вещества, что и при той самой ситуации, которую вы постоянно прокручиваете у себя в голове. Получается, что с каждым таким разом мы возвращаемся в прошлое, мы просто становимся заложниками своего прошлого.
Эмоции представляют собой химическую реакцию на прошлый опыт.
Так как наши мысли и чувства влияют на тело и жизнь, так почему бы не начать их контролировать и всячески пытаться справиться с ними? Когда вы попадаете в неприятную для вас ситуацию, или может вас кто-то оскорбил или произошла ссора и т.д., не бойтесь высказать свою точку зрения здесь и сейчас, чтобы потом вы не думали "ой, а ведь я мог(ла) сказать по-другому и тогда исход был бы совсем другой". Это не значит, что при любом возникновении конфликта вы должны яро доказывать и высказывать своё мнение, нет. Просто поделитесь им, скажите, "да, каждый из нас имеет право высказать своё мнение, ты высказал(а) своё, но моё совсем другое и пожалуйста прими это". Таким образом, вы и не выведите ситуацию на открытый конфликт и не подавите в себе обиду от сказанных слов в ваш адрес.
День за днём мы бессознательно проживаем ту же самую рутину, чувствуя одно и то же, в результате никогда не живём в настоящем моменте.
А теперь давайте подумаем, стоит ли копить и подавлять в себе эмоции, держать обиды и постоянно прокручивать в голове неприятные ситуации? Ведь мы к ним всё равно вернёмся. Вам кажется, что живёте в настоящем и впереди только будущее, но на самом деле вы остаётесь в своём прошлом. Не копите в себе обиды, избавьтесь от них и живите в настоящем моменте!
А теперь мне интересно узнать, что каждый из вас думает на счёт этого, жду вас в комментариях)