Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Wild Tanks online. Т-28, средний танк советской ветки. Разочарование.

Первый танк 2 уровня, который появился в трибе моих "диких танков".
Вообще, прокачка в игре, устроена довольно своеобразно.
Танк второго уровня, в исследовании может быть дешевле чем танк 1 левела. И порой, дороже чем танк 3 левела.
С чем это связано, для меня пока загадка.

Первый танк 2 уровня, который появился в трибе моих "диких танков".
Вообще, прокачка в игре, устроена довольно своеобразно.
Танк второго уровня, в исследовании может быть дешевле чем танк 1 левела. И порой, дороже чем танк 3 левела.
С чем это связано, для меня пока загадка.
Наверное разрабам так было интересней. Или в игре есть скрытые "подуровни" и боевой рейтинг, от которого так много зависит.
Но как бы то ни было. Этот советский Т-28, впервые появляется в моих обзорах.
Поэтому нужно делать историческую справку.

Маневренный танк для РККА - Т-12.
Маневренный танк для РККА - Т-12.

История трёхглавого змея Т-28, начиналась в 1927 году.
Тогда было принято решение развивать собственное танкостроение в государстве пролетай.риев.
Мирному государству, требовалась чудовищная куча всяческих бронетанков - так, вновь строящийся "тракторный" ХПЗ, должен был выдавать в год 13200 танков.
А тов. Наркомвоенмор Тухечевский и его товарищи по Гражданской войне, насчитали 8 типов танков, потребных им для "обороны".
Среди этого многообразия, был и средний танк "маневренного" типа.
Под этим термином, подразумевались не ТТХ танка. Скорость и собственно маневренность. А способ тактического применения.
Применять "маневренные танки" предполагалось при преодолении - прорыве лёгких укреплений полевой обороны. Которые считались "маневренной обороной".
Под маневренной обороной, в те годы понимали быстровозводимые ДЗОТы, стрелковые ячейки, необорудованные укрытиями позиции артиллерии. И просто стрелковые цепи, залёгшие в поле.
Полевые укрепления с окопами полного профиля, бетонными ДОТами и бронированными стрелковыми капонирами, уже называли "позиционной обороной".
И танки, созданные для прорыва таких укреплений, в СССР стали называть "позиционными".
Это были танки Т-35 и КВ.
Впрочем уже в 30-х годах, терминология поменялась.
А заказанные под неё танки - остались.
Первым советским танком "маневренного" типа, был Т-12. Машина разрабатывалась на ХПЗ в 28-30м годах.
Танк массой 14.6 тонн. Броней 12-22мм, пушкой 45мм и скоростью по шоссе 26 км/ч, имел огромное количество недостатков.
Во первых - он превысил лимит заказанной массы на 2.5 тонны...
))

-3

Видя, что работы по танку Т-12, зашли в тупик, и конструкторы, зашуганные многочисленными проверками, а ещё более многочисленными требованиями изменить конструкцию танка просто не могли довести машину хотя-бы до условно пригодного состояния.
После чего торговая комиссия Халепского, закупила в Англии, 12 танков Mk II Medium. Испытав машину, выяснилось, что советский бензин, для британских танков не подходит. Не "любит" британская пушка и советские снаряды.
Да и сам танк, несмотря на прекрасные ходовые качества, совершенно неожиданно - ВДРУГ!! - оказался "колониального типа".
))
И для "маневренной" работы на Европейском ТВД не подходит.

И тогда, руководители РККА, сделали ход конем.
Параллельно с закупкой английских Виккерсов, московское Главное Конструкторское Бюро Орудийно-Арсенального Треста получило задание на переделку Т-12, в - наконец - удобоваримый танк.
В работе приняли участие и конструкторы ХПЗ.
Масса танка выросла до 18.5 тонн. Круговая броня в 20мм, более высокого качества, обеспечивала неплохую защиту. Танк наконец получил свое 45мм орудие. Свой мотор. и... впрочем скорость танка не увеличилась. До конца испытаний ждать не стали, и в 31 году начали серийное производство. Остановленное на 24й машине.
принято считать, что у танка была ненадёжная, порочная изначально система подвески...
???
Смотрим следующий, более "удачный" танк, наконец вышедший в серию.

-5

В 32 году, появился Ленинградский "маневренный" танк Т-28, первый вариант которого изображён на фото. Машина наследовала размещение вооружения у британского танка Виккерс 16 тонный. Две пулемётные башни впереди. И одна пушечная башня позади них и по центру корпуса.
Из-за корпуса чрезвычайно сложной формы, броню в 22мм, получили только лобовые детали башен и корпуса. Борта делали из 7.5-8.5мм брони. Тем не менее танк "распух" до 20 тонн.

-6

Подвеска Т-28, является прямой наследницей подвески танка Т-24.
Впрочем несколько усиленной и спрятанной за фальш-бортами.
Группа Гинзбурга, создававшая Т-28, имела большой опыт сотрудничества с немецкими инженерами, и учавствовала в испытаниях немецких "тракторов" в Казани. В учебном центре "Кама". Что вероятно и полужило причиной принятия именно этого танка.

-7

С33 года, Кировский завод, начал серийное производство среднего танка Т-28.
Термин "маневренный танк" умер едва успев народиться. Впрочем задачи остались. Но теперь вошли в устав, и их выполнение возлагалось на новый класс техники = "средние танки".
Масса танка, вооружённого короткоствольной 76.2мм пушкой, достигла 24.5 тонны. Броня - 15-20-30мм. Скорость - 42 км/ч.
Было выпущено 503 танка нескольких модификаций.
Но об этом, как нибуть в следующий раз. Так как на базе Т-28, было сделано значительное количество опытных образцов.

В игре, машина представлена, ещё более неуклюжим сараем, чем даже в "картошке".
Танк ползает не слишком быстро. И остает от всех союзников. Кроме разве что пятиглавого монстра Т-35. Поворачивается довольно медленно. Орудие имеет очень плохие углы склонения.
И играть на нем слишком потно. Пробитие пушки, точность и скорость сведения, недостаточны. Так как машина часто попадает в бои к третьему левелу.
Как в первом бою. И хотя там команда отыграла достаточно неплохо. Мой танк выжил лишь благодаря тому, что прятался за спинами товарищей.
И откатав положенное количество боёв, ждя выкачки следующего танка в ветке, без сожаления избавился от этого ф.игвама на колесиках.

Раздаю оцифрованные книги. Здесь. И в каждом новом выпуске. Новогодняя акция.
На этом сегодня всё. До встречи в рандоме!
И - самое главное!! - Не болейте!
Полное оглавление - здесь.
Уважаемые читатели и подписчики, я беру на публикацию, ваши реплеи, и записи боёв.
Присылайте свои бои, которые понравились ВАМ, желательно сопроводить их скриншотами с результатами боя. Танки 1-6 левела. Любой танк кроме арты.В течении недели, ВАШ бой увидят все!Мой канал на Ютуб здесь.

Танки 1 левела. Здесь.

Танки 2 левела. Здесь.

Танки 3 левела. Здесь.

Танки в моём ангаре с 4 по 9 левел. Тыц.

История Рено ФТ. часть 1. часть 2. часть3. Часть 4. Часть 5. Часть 6. Часть 7. Часть 8. Часть 9. Часть 10. Часть 11.

Ностальжи.

Танки которые были убиты ВБРом. Здесь Танки которые были убиты ВБРом. ПТшки .здесь. Песочный маус, квасКАКтанк здесь. Танки 10 лет назад. Здесь.

История танка-разведчика. Введение. Часть 1 . Часть2. Часть 3. Часть 4. Часть 5.

-9

Здесь.

-10

Здесь.

-11

Здесь.