Сломалась старенькая кофемашина Saeco. Поскольку без кофе моя семья просто не может просыпаться по утрам, жить и работать, сразу попытались починить ее своими силами. Это же кофемашина, а не звездолет!
Глаза боятся, а руки… раскручивают. Возможно, с непривычки может показаться сложно, но на самом деле в кофемашинах обычно ломается не так уж много деталей; и многие вещи можно исправить самому после пятиминутного просмотра видеороликов в интернете.
Поломка была следующая – после включения кофемашины начинала течь вода.
Но нам не повезло. Оказалось, в кофемашине отошел шланг, его поставили на место, но, видимо, вода попала на плату или еще куда – и уже после этого аппарат даже не включался. В общем, отнесли машину в ремонт на диагностику. Условия там простые – 500 рублей диагностика, но если клиент решает после диагностики ремонтировать у них аппарат, то диагностика обходится бесплатно. Сдали, получили договор, в нем черным по белому написано, что диагностика длится три рабочих дня.
Через три дня никто не позвонил, на четвертый день тоже. Звоню сам, спрашиваю, как дела, как жизнь. Бравые парни из сервиса отвечают, что дела хорошо, жизнь бьет ключом, а их сервис сейчас переезжает на новое место, поэтому они затянули со сроками и еще немного затянут («честное слово»). Да и бог бы с ними, со сроками, говорю, когда сделаете диагностику? Договорились еще на три дня.
В этот раз мастер позвонил сам. Но на четвертый день. Но сам. Что уже приятно. Сказал, что предполагает, что проблема с платой и предложил, что поставит за 7000 рублей исправную. Если все будет работать – я оплачиваю 7000 рублей, если замена платы не поможет – я плачу только за диагностику 500 рублей. Я согласился на замену платы, и мы согласовали сроки, что ремонт будет окончен за четыре дня.
Как вы уже догадались, на четвертый день никто не позвонил, я набрал сервис сам на шестой день. Профи ремонта доложили, что плату заменили, эффекта не получили, продолжают разбираться в причине и почти отчаялись. Я слегка удивился их упорству в решении проблемы и тому, что, в очередной раз сорвав сроки, они даже не удосужились предупредить о задержке клиента. И поехал забирать кофемашину, чтобы отвезти ее в другой (надеюсь, нормальный сервис).
Разумеется, ни о какой оплате диагностики речи уже не было, потому как зачем платить за то, что не сделано от слова совсем. Но главное – в другом. Уже дома, снова разобрав кофемашину, я обнаружил, что в ней стоит не родная плата. То есть в сервисе банально заменили родную (и возможно, все-таки вполне исправную) плату на другую (неисправную).
Простой поиск в интернете показал, что такая плата стоит 8000-10 000 рублей. Это б/у, новая еще дороже. Просто плата. То есть сервису оказалось гораздо проще и выгоднее не чинить аппарат, а просто заменить плату на неисправную и продать исправную. Дел на пять минут, а прибыль приличная.
Сейчас с ними разбираемся. Оказалось, что и некоторые мои друзья сталкивались с подобными махинациями, это довольно распространенный способ.
И мой совет на тот случай, если вам понадобиться чинить кофемашину. Если она уже не на гарантии, обязательно разберите ее и сфотографируйте номер платы (это дорогая деталь), а заодно общее состояние аппарата. А когда будете в сервисе, упомяните об этом, чтобы мастера знали, что у вас все ходы записаны, что вы потом проверите, на месте ли родные детали, которые не менялись в сервисе. Таким образом недобросовестный сервис сразу будет понимать, что в данном случае лучше не мухлевать и с большей вероятностью будет вести себя честно.
Если понравилась статья, ставьте лайк и подписывайтесь – чтобы не пропустить новые публикации.
Другие мои статьи, которые могут быть Вам интересны:
10 лет пользовался швейцарским ножом и только сейчас узнал, что в нем есть еще один инструмент.
Как закрутить саморез и не расколоть доску.