Вновь описываю свои впечатления от Европы. На этот раз меня задел тот момент, что нигде в Норвегии я не видел грядки, даже на дачах. Для меня, как для выходца из провинции, было дико осознавать, что люди могут жить без огорода. Но почему так?
Любой, кто был в деревне видел эти ухоженные грядки с овощами, у более трепетных были даже свои собственные теплицы, это все для нас привычно и вошло в норму, но за две недели, объездив более десятка норвежских городов, я не встретил ни одного малейшего упоминания об огороде. Норвежцам больше по душе обычный стриженный газон и пару горшочков с цветочками, которые озеленяют главный фасад скандинавского дома.
Настолько сильно впав в размышления, я решил поинтересоваться у своего гида Александра в чем же феномен данного явления. Его ответ меня более чем удовлетворил
Оказалось, что норвежцы просто скупо распоряжаются своим временем и не хотят тратить его на выкапывания дыр в земле с целью получения плодов через пару сезонов. Обычно они проводят время за другими активными занятиями: ходьба, бег, сходить в горы, прогуляться с родными по папкам (благо они обустроенные)
Также для них не имеет смысла тратить уйму времени, когда можно просто купить в магазине уже готовый продукт в виде овощей, фруктов. Кстати, цены у них достаточно демократичны относительно зарплат, так что не составит труда выйти в ближайший продуктовый и закупить себе корзинку зелёных)
Другой не мало важной причиной является их неплодородные почвы. По сути, Норвегия мало чем отличается по климату от Сибири. Да, есть места, на которых может что-то да и взойти, но не все имеют к этим локациям доступ
И если кто-то захочет купить мешок плодовитого грунта, то обойдется это в приличную сумму, а учитывая затраченное время на посев и потраченные деньги, то выходит, что иметь свой огород это дело неблагодарное