Электрический ток это очень интересное явление: с одной стороны, он смертельно опасен и это факт, но с другой - поднимите руки, кого хоть раз било током 220 Вольт? Я уверен, что среди моих читателей таких людей большинство, а меня самого било током несколько десятков раз - и я, как вы понимаете, жив-здоров.
Что именно делает электрический ток опасным? Расставим точки над i и раскроем все тайны электричества с точки зрения инженера - поехали!
Что делает ток, проходя через наше тело и при чём тут напряжение
В электротехнике принято разделять напряжение на 3 категории: низкое, до 1000 Вольт, среднее до 35 кВ и высокое - выше 35 кВ. Внутри каждой категории существуют свои "правила обращения" с потенциально опасными проводами и приборами - по мере опасности, которую создает то или иное напряжение.
Низкое или бытовое напряжение 220 Вольт наименее опасно, так как может ударить вас только если вы дотронетесь до оголённого провода руками или голой кожей. Считается, что простая изоляция из ПВХ защищает от такого напряжения на 100%. Проходя через наше тело оно даёт несильный ожог в точке входа и выхода, а главная опасность - остановка сердца. Время от удара до остановки может составлять от секунды до пары десятков секунд - об этом поговорим ниже.
Среднее напряжение уже не так удобно - оно имеет склонность пробивать простую изоляцию и даже небольшой воздушный промежуток. Автомобилисты знают об этом напряжении по свечным проводам зажигания: неисправные провода в темноте создают красочную иллюминацию и могут ощутимо "тряхануть", если под искры попадёт ваша рука. При попадании в тело эта "напруга" способна поджарить мягкие ткани, а время от удара до смерти исчисляется долями секунды.
Высокое напряжение это самое опасное напряжение из всех потому, что для него не существует почти никакой изоляции - оно пробивает всё и даже воздух на расстоянии до метра. Именно поэтому все агрегаты, провода и шины под этим напряжением надёжно скрыты за забором с колючей проволокой - приближаться к ним, не имея квалификации равносильно самоубийству. Понятно, что при попадании на тело человека это напряжение проходит как нож через масло, не оставляя жертве ни малейшего шанса выжить.
Среднее и высокое напряжение оставим электрикам и рассмотрим низкое напряжение, с которым каждый из нас имеет дело каждый день.
Как напряжение в розетке может убить и почему оно как правило этого не делает?
Переменный ток на 220 Вольт, проходя через тело вызывает нагрев, но весьма слабый и почти безвредный - не считая точек входа и выхода, где кожа повреждается и обгорает в виде точки или пятна. Проблема в другом - на пути электричества оказывается очень важная для нас система - сердце и его нервные волокна.
Дело в том, что, в отличие от руки или ноги, мышцы которых работают по нашему "велению", сердце стучит само по себе, без остановки и за это отвечают коронарные сосуды и внутрисердечная регуляция. Переменный ток вмешивается в работу сердечных нервов, отчего они "сбиваются с толку" и начинают работать вразнобой, хаотично сокращая мышечные клетки сердца.
Через несколько секунд такого действия, внутрисердечная регуляция может "зависнуть", а сердце остановится. Человек потеряет сознание и, если рядом не окажется помощи, он умрёт.
Кратковременное действие тока обычно не смертельно, хотя и неприятно, но нюанс в том, что точно сказать, как именно всё получится у вас невозможно - именно поэтому считается, что безопасно действие тока не дольше 0,02 секунды - за это время ток проходит в одном направлении, но не успевает "развернуться" и создать опасность фибрилляции - так называется сбой работы сердца, который описан выше.
Будьте осторожны и помните, что даже низкое напряжение 12 Вольт, при попадании на чувствительные точки тела, может вызывать поражение - изоляция и осторожность прежде всего!
Спасибо, что дочитали этот длинный опус до конца - если вам было полезно, наградите статью лайком и поделитесь ей с друзьями!