- Краткая биография
- Бабур Захир-ад-дин Мухаммад - узбекский и индийский правитель, прославленный полководец, политик и общественный деятель, основатель государства Великих Моголов в Индии, писатель, поэт - появился на свет в 1483 г. 14 февраля в городе Андижан. По отцовской линии был потомком рода Тимуридов, праправнуком знаменитого Тамерлана. Не исключено, что его предком по материнской линии был Чингисхан. Мальчику не было и 12 лет, когда после отца он стал возглавлять Фергану, небольшое княжество.
Тема: Деление на числа, оканчивающиеся нулями.
Цели: закрепить знания учащихся о делении на числа, оканчивающиеся нулями; навыков деления многозначного числа на двузначное или трехзначное число;
развивать речь, внимание, логическое мышление, умение делать выводы;
прививать любовь к математике, уметь применять полученные знания в жизни, в быту, на практике.
Методы: словесный, наглядный, объяснение, демонстрационный.
Тип урока: комбинированный.
Форма: интегрированный.
Компетенции: коммуникативная, математическая, практическое применения знаний, речевая, информационная, компетенция осведомленности.
Оборудование: учебник, рабочие тетради, наглядности, презентация, карточки с заданиями.
Ход урока.
1. Оргмомент. Приветствие.
Учитель: «Тем, кто учит математику,
Тем, кто учит математике,
Тем, кто любит математику,
Тем, кто еще не знает,
Что может полюбить математику,
Урок математики посвящается!»
Готовность к уроку.
2. Проверка домашнего задания.
Страница 129, задача 572, примеры 573. Устно.
Сдача тетрадей на проверку учителю.
3. Актуализация знаний.
Сообщение темы и плана работы на уроке.
Раздача рабочих тетрадей.
Учащиеся:
«Каждый день - всегда, везде
На занятиях, в игре
Смело, четко говорим
И тихонечко сидим».
«Я тетрадочку открою
И с наклоном положу,
Я от вас, друзья, не скрою,
Ручку я вот так держу.
Сяду прямо, не нагнусь,
За работу я возьмусь».
Запись числа. Классная работа.
Минутка чистописания: 2202. Составление кластера на число (коллективная работа).
Работа по карточкам.
7200:900 3200:8
2400:600 5000:1000
360:60 8100:9
4900:700 18000:3000
Устный счет.
Задача 1.
Великий литературный деятель Алишер Навои написал более 2700 литературных произведений, а его соратник, поэт и правитель Захириддин Бабур в 3 раза меньше. Сколько литературных произведений написал Захириддин Бабур? (Числа даны условные)
- Что вы знаете об Алишере Навои? Захириддине Бабуре?
Выступление подготовленных учащихся. Биографические сведения об Алишере Навои и Захириддине Бабуре (доклады и стихотворения).
Краткая информация
Навои (Навои Низамаддин Мир Алишер) – известнейший узбекский поэт, государственный деятель, мыслитель. Известно, что он был уроженцем Герата, где в 1441 г. появился на свет в семье Гиясаддина Кичкине, занимавшего чиновнический пост в государстве Тимуридов. Дом отца Навои служил местом встреч людей, имеющих непосредственное отношение к миру искусства, философии.
Сам Навои стал известным поэтом уже в 15-летнем возрасте. Его произведения были написаны на фарси и на тюрки, причем стихосложением на этих языках он владел одинаково превосходно. Ему довелось учиться в трех медресе, находившихся в Герате, Мешхеде и Самарканде. Одним из учителей Навои был человек, который впоследствии стал его соратником и другом – Джами. Судьба свела его и с Хусейном Байкарой, будущим повелителем Хорасана; они вместе учились в Герате. С младых ногтей Алишера Навои воспитывали бок о бок с детьми знатных семей. Его дружеские отношения с наследником престола, завязавшиеся в детские годы, были пронесены и через всю жизнь.
Вершина творчества Навои — знаменитая «Пятерица», включающая в себя пять эпических поэм: дидактическую «Смятение праведных» (1483) и сюжетные героические (дастаны) «Лейли и Меджнун» (1484), «Фархад и Ширин» (1484), «Семь планет» (1484), «Стена Искандера» (1485).
О народе
Считаться лучшим средь народа может тот,
Кто больше людям пользы принесет.
Если мир на земле, то народу прибавиться,
И народом свое государство восславиться.
О духовных ценностях и нравственности
Кто совесть не имеет, то не человек,
Имея все богатства, нищий он во век.
Раздай, что нажил - в щедрости вся выгода твоя, Ведь в мир иной имущество с собою не возьмёшь. Всё то, что ты скопил, оставишь в этой жизни, И только память благодарную с собою возьмёшь.
О пользе знаний
Один от безразличья глупостью цветёт, Не ведая, что делает и как живёт его народ. Другой живёт познанием мудрости людей, Постигший знания народа счастье обретёт.
Краткая биография
Бабур Захир-ад-дин Мухаммад - узбекский и индийский правитель, прославленный полководец, политик и общественный деятель, основатель государства Великих Моголов в Индии, писатель, поэт - появился на свет в 1483 г. 14 февраля в городе Андижан. По отцовской линии был потомком рода Тимуридов, праправнуком знаменитого Тамерлана. Не исключено, что его предком по материнской линии был Чингисхан. Мальчику не было и 12 лет, когда после отца он стал возглавлять Фергану, небольшое княжество.
Бабур был вынужден покинуть родную землю. Оставшийся с самыми верными людьми Бабур захватил сначала территории совр. Афганистана, а позже - и Индию. Установил в Индии свою власть и укрепил её. Ставший одним из богатейших падишахов того времени, он все равно скучал по родной земле. Его страдание по родной земле было заметно во многих его мемуарах.
Ты на чужбине — и забыт, конечно, человек!
Жалеет только сам себя сердечно человек.
В своих скитаньях ни на час я радости не знал!
По милой родине скорбит извечно человек
За свою 47-летнюю жизнь Захириддин Мухаммад Бабур оставил богатое литературное и научное наследие. Его перу принадлежит знаменитое “Бабур-наме”, снискавшая мировую признательность, оригинальные и прекрасные лирические произведения (газели, рубаи), трактаты по мусульманскому законоведению (“Мубайин”), поэтике (“Аруз рисоласи”), музыке, военному делу, а также специальный алфавит “Хатт-и Бабури”.
Бабур переписывался с Алишером Навои.
4. Работа по новой теме.
Объяснение учителем.
- Рассмотри, как выполнено деление 68 600 : 700
1) Объяснение:
«Надо разделить 68 600 на 700.
Первое неполное делимое – 6860 десятков. Значит, в частном получается десятки и единицы, то есть две цифры.
Разделим 6860 на 700. Для этого разделим 68 на 7, получим 9 – столько десятков будет в частном.
Умножим 700 на 9, получим 6300 – столько десятков разделили.
Вычтем 6300 от 6860, получим 560 – столько десятков осталось разделить.
Сравним остаток с делителем: 560 < 700.
Второе неполное делимое – 5600 единиц.
Разделим на 700. Для этого 56 разделим на 7, получим 8 – столько единиц будет в частном.
Умножим 700 на 8, получим 5 600. Все единицы разделили.
Читаем ответ: частное равно 98».
Объясни, как сделать проверку.
Алгоритм выполнения деления:
Первое неполное делимое...
Разделим…
Умножим…
Вычтем…
Сравним остаток с делителем…
Второе неполное делимое…
Разделим…
Умножим…
Читаем ответ…
2) Объясни по записи, как разделили 238 500 на 900.
Первичное закрепление полученных знаний.
Примеры № 575. Работа у доски.
Решите: 32 800:800 42 300: 900 249 500 : 500
Задача № 576. Устно.
На школьном участке разбили цветник на площади 60 м2 . Это составило одну пятую часть общей площади участка. Чему равна общая площадь участка?
Решение: 60 * 5 = 300 (м2) – общая площадь участка.
Ответ: 300 м2.
Задача № 577.
Черепаха и гусеница движутся в противоположных направлениях. Скорость черепахи 22 см/мин, а скорость гусеницы 14 см/мин. На каком расстоянии они будут через 2 минуты?
Решение:
Сначала. Какое расстояние они пройдут через минуту?
1) 22 + 14 = 36 (см) – они пройдут через минуту.
На каком расстоянии они будут через 2 минуты?
2) 36 * 2 = 72 (см) – они пройдут через 2 минуты.
Выражение: (22 + 14) * 2= 72
Ответ: на расстоянии 72 см.
Примеры № 578.
Найдите значение выражений с*d, если
с = 308, d= 90
с = 627, d = 400
с = 7 060, d = 8
5. Музыкальная физминутка.
6. Закрепление.
Самостоятельная работа.
Работа по индивидуальным карточкам.
Выполни умножение и деление на однозначное число столбиком:
825 : 5 215 ∙ 4
5472 : 4 4238 ∙ 7
4371 : 3 40632 ∙ 8
Найдите неизвестное число, зная, что ½ его часть равна 8.
Вся дыня весит 6 кг. Сколько кг весит 1/3 часть дыни?
Выполни умножение и деление на однозначное число столбиком:
576 : 4 3875 ∙ 6
5418 : 3 14398 ∙ 7
6255 : 5 46504 ∙ 4
· Сколько километров проходит пароход за ¼ часть часа, если за час он проходит 20 км?
Выполни умножение и деление на однозначное число столбиком:
496 : 4 5603 ∙ 6
25632 : 2 3303 ∙ 7
7284 : 6 73504 ∙ 9
Найдите неизвестное число, зная, что ¼ его часть равна 16.
Какую долю от метра составляет 1 дм?
Игра «Бинго».
1. Если первое слагаемое равно х, второе - 3000, а сумма этих чисел равна 7000. Найди неизвестное слагаемое.
2. 68959 кг = …т ….кг
3. Вставь пропущенное слово: «Чтобы найти…. , нужно скорость умножить на время».
4. Вставь пропущенное слово: «Чтобы найти…. прямоугольника, надо длину умножить на ширину».
5. Вставь пропущенное слово: «Чтобы найти…. квадрата, все стороны сложить или а* 4».
6. О ком говорится в следующих строках: «Известно, что он был уроженцем Герата, где в 1441 г. появился на свет в семье Гиясаддина Кичкине, занимавшего чиновнический пост в государстве Тимуридов. Дом отца …. служил местом встреч людей, имеющих непосредственное отношение к миру искусства, философии».
7. О ком говорится в следующих строках: « Они «заткнут за пояс» любого бодибилдера – в их теле находится около 4000 мускул (для сравнения, в человеческом их всего 629) и они не обладают скелетной структурой тела».
8. О ком говорится в следующих строках: «Так, однажды был зарегистрирован случай ….-долгожительницы родом с Индийского океана. Когда ее поймали, ее возраст оценили в 50 лет, позже она прожила еще 152 года в неволе».
9. 1 мин 25 с = … с
10. 234 000 : 1000 =….
Алишер
Навои
85 с
Х = 4000
68 т 959 кг
Черепаха
Периметр
квадрата
234
Гусеница
Площадь прямоугол.
Расстояние
(S)
Алишер
Навои
85 с
Х = 4000
68 т 959 кг
Черепаха
Периметр
квадрата
234
Гусеница
Площадь прямоугол.
Расстояние
(S)
Алишер
Навои
85 с
Х = 4000
68 т 959 кг
Черепаха
Периметр
квадрата
234
Гусеница
Площадь прямоугол.
Расстояние
(S)
Алишер
Навои
85 с
Х = 4000
68 т 959 кг
Черепаха
Периметр
квадрата
234
Гусеница
Площадь прямоугол.
Расстояние
(S)
Алишер
Навои
85 с
Х = 4000
68 т 959 кг
Черепаха
Периметр
квадрата
234
Гусеница
Площадь прямоугол.
Расстояние
(S)
КЛЮЧИ:
1. 4 000
2. 68т 959 кг
3. Расстояние.
4. Площадь
прямоугольника.
5. Периметр
квадрата.
6. Алишер Навои.
7. Гусеница.
8. Черепаха.
9. 85 с.
10. 234
Алгоритм выполнения деления:
Первое неполное
делимое...
Разделим…
Умножим…
Вычтем…
Сравним остаток с
делителем…
Второе неполное
делимое…
Разделим…
Умножим…
Читаем ответ…
с * d
с = 308, d= 90
с = 627, d = 400
с = 7 060, d = 8
7. Итоги урока. Оценивание.
-О чем говорили сегодня на уроке?
- Что нового вы узнали?
- что понравилось вам на уроке?
8. Домашнее задание. Страница 110, примеры 579, задача 580.