Задачи с использованием понятий «увеличить на..», «уменьшить на…».
Математика 1 класс.
Тема: Закрепление. Задачи с использованием понятий «увеличить на..», «уменьшить на…».
Цели: закрепить знания учащихся способы решения примеров и задач на увеличение числа, на уменьшение числа; развивать речь, внимание, мышление; прививать любовь к математике, счету.
Методы: словесный, практический, наглядный, интерактивный.
Тип: закрепление пройденного.
Оборудование: учебник, тетради, наглядности.
ХОД УРОКА.
1. Оргмомент.
2. Проверка домашнего задания. Стр.99, примеры 5.
На доске. Работа со слабоуспевающими.
Решите примеры.
20+8 39-9
10+3 40+5
44-4 36-6
51-1 20+4
Решите задачу по краткой записи:
1) Медвежат – 20
Львят - ?, на 3 больше
Всего-?
2) Вертолетов – 18
Машинок - ?, на 8 меньше
Всего - ?
3. Актуализация знаний.
Устный счет.
1) Чему равно 9 минус 8?
2) К 4 прибавить 6?
3) Какое число меньше разности чисел 6 и 4?
4) Увеличь 2 на 7.
5) Уменьши 85 на 5.
6) Какое число больше на 3 числа 50?
Вывод: если мы произносим «увеличить на..» - это значит нужно прибавлять, а если слышим «уменьшить на…» - значит отнимать.
Работа в тетрадях. Запись даты. «В классе».
Минутка чистописания: 15 16 17.
Кластер: 16 – двузначное, 1 десяток 6 единиц, соседние числа: 15-17, четное.
Устно по кластеру:
1) Назовите соседние числа к 16.
2) На сколько 16 больше 15? Как узнал?
3) На сколько 16 меньше 15? Как узнал?
4) На сколько 17 больше 15? Какой знак использовал?
5) На сколько 15 меньше 17? Какой знак использовал?
6) Сколько надо добавить к 15, чтобы получилось 17?
7) Сколько нужно убрать от 17, чтобы получилось15?
Вывод: если нужно узнать на ? больше, или на ? меньше, всегда используем минус, т.е. от большего отнимаем меньшее.
4. Работа по новой теме.
Объяснение темы на примере задачи.
1) Туристы взяли в поход 7 банок тушенки, а банок сгущенки на 3 меньше. Сколько банок сгущенки взяли туристы?
Тушенки – 7 банок
Сгущенки - ?, на 3 меньше.
1) 7 – 3 = 4 (б) – со сгущенкой.
Ответ: 4 банки.
2) На столе 6 вилок, а ложек на 2 больше. Сколько ложек на столе?
Вилок – 6 штук
Ложек - ?, на 2 больше
1) 6+ 2 = 8 (штук) – ложек.
Ответ: 8 ложек.
Работа по учебнику.
Задача 1. Из одного класса в Музей природы отправились 27 учеников, а из второго класса на 2 ученика больше. Сколько учеников отправилось из второго класса.
Из 1 класса – 27 учеников.
Из 2 класса - ?, на 2 больше.
1) 27 + 2 = 29 (уч.) – из второго класса.
Ответ: 29 учеников.
Примеры 2. Расположите результаты в порядке их возрастания и прочитай слово.
40 – 10 = О 30 + 20 = А 20 + 20 = Л
10 + 9 = Ш 22 – 2 = К
«ШКОЛА»
- Зачем ходить в школу?
А вы любите ходить в школу?
Какие правила поведения в школе вы знаете?
Задача 3. Устно.
В одной стопке 25 тетрадей, а во второй 20 тетрадей. На сколько тетрадей во второй стопке больше, чем в первой? На сколько тетрадей в первой стопке меньше, чем во второй?
В первой стопке – 25 тетрадей. На ? >, на ? <
Во второй стопке – 20 тетрадей.
1) 25 – 20 = 5 (т) – в первой больше.
2) 25 – 20 = 5 (т) – во второй меньше.
Ответ на 5 тетрадей меньше, на 5 тетрадей больше.
Задание 4. Измерьте длины сторон многоугольников.
5. Физминутка.
6. Закрепление пройденного. Самостоятельная работа на карточках.
Решите примеры.
10+30= 20+3= 33-3= 36-1=
90-50= 70+5= 21-1= 30+7=
7. Итоги урока. Оценивание.
- О чем говорили сегодня на уроке?
- Что нового вы узнали?
- Какие задания выполняли?
8. Домашнее задание. Страница 100, примеры 5.