Задача
Один из самых загадочных персонажей Touhou Project - Сакуя Изаёй, помимо способности манипулировать временем, обладает огромными навыками в работе с ножами. Определить силу торможения F для летящего со скоростью V = 72 км/ч ножа, массой m = 370 г, вошедшего в деревянную мишень для дартса на глубину h = 5 см.
Кинетическая энергия летящего ножа при вхождении в мишень будет гаситься работой силы торможения. Считая силу торможения постоянной, в соответствии с законом сохранения энергии, можно записать:
Отсюда сила торможения, при движении ножа в деревянной мишени, равна:
Спасибо за внимание! Ставьте лайки, подписывайтесь и комментируйте :)