Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Настоящее искусство это...

Находясь в творческих кругах довольно много времени везде наблюдаю одну и ту же песню...
Оглавление

Находясь в творческих кругах довольно много времени, будь то Тверь, Московская область, Питер, Калининград- везде наблюдаю одну и ту же песню:

Настоящий художник - это тот кто....

Настоящее искусство такое, которое -....

Не важно, что за тезисы выдвигаются, они могут быть совершенно разные, часто противопоставлены друг другу, как и сами художники с их творчеством - уровень образования разный, жанры, в которых работают, стилистика, техника, подход, образ жизни и т. д. Учась в художественном училище я и сама была из тех людей, которые имеют определенное строго вычерченное представление о "настоящем" искусстве, и относятся с презрением ко всем другим, беря пример с преподавателей.

В парке. тушь, линер. 2020 год.
В парке. тушь, линер. 2020 год.

Начав самостоятельный путь, я потихоньку начала понимать, что такая установка ограничивает - ты стараешься следовать школе, которую привили на учебе, делая работы под копирку, а если чуть отодвигаешься, начинаешь придумать свои фишки, то сразу в голове мысли - кич, безвкусица, позор... Зачем это все? Я делаю свои работы для себя или ради оценки преподов?

Не спорю, в образовательных учреждениях, где есть своя школа, где учат основам изобразительного искусства, нужна такая систематизация знаний, грубое деление на черное и белое... Без этого было бы невозможно определить ориентир для роста.

Но когда выходишь в реальный мир- все меняется. Да и начинаешь понимать что учеба это одно, а поиск себя в творчестве - другое. Не могут твои работы понравится абсолютно всем, для одних они будут гениальны, а для других странными и безвкусными, важно определить свою публику, чье мнение для тебя имеет вес.

А как вы думаете, что такое настоящее искусство?;)