- Настоящий художник - это тот кто....
- Настоящее искусство такое, которое -....
- Но когда выходишь в реальный мир- все меняется. Да и начинаешь понимать что учеба это одно, а поиск себя в творчестве - другое. Не могут твои работы понравится абсолютно всем, для одних они будут гениальны, а для других странными и безвкусными, важно определить свою публику, чье мнение для тебя имеет вес.
Находясь в творческих кругах довольно много времени, будь то Тверь, Московская область, Питер, Калининград- везде наблюдаю одну и ту же песню:
Настоящий художник - это тот кто....
Настоящее искусство такое, которое -....
Не важно, что за тезисы выдвигаются, они могут быть совершенно разные, часто противопоставлены друг другу, как и сами художники с их творчеством - уровень образования разный, жанры, в которых работают, стилистика, техника, подход, образ жизни и т. д. Учась в художественном училище я и сама была из тех людей, которые имеют определенное строго вычерченное представление о "настоящем" искусстве, и относятся с презрением ко всем другим, беря пример с преподавателей.
Начав самостоятельный путь, я потихоньку начала понимать, что такая установка ограничивает - ты стараешься следовать школе, которую привили на учебе, делая работы под копирку, а если чуть отодвигаешься, начинаешь придумать свои фишки, то сразу в голове мысли - кич, безвкусица, позор... Зачем это все? Я делаю свои работы для себя или ради оценки преподов?
Не спорю, в образовательных учреждениях, где есть своя школа, где учат основам изобразительного искусства, нужна такая систематизация знаний, грубое деление на черное и белое... Без этого было бы невозможно определить ориентир для роста.
Но когда выходишь в реальный мир- все меняется. Да и начинаешь понимать что учеба это одно, а поиск себя в творчестве - другое. Не могут твои работы понравится абсолютно всем, для одних они будут гениальны, а для других странными и безвкусными, важно определить свою публику, чье мнение для тебя имеет вес.
А как вы думаете, что такое настоящее искусство?;)