Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

С. Социальное равенство.

Сразу следует отделить это понятие от равенства физического и интелектуального, которого, как мы все понимаем, быть не может по определению. Очевидно, что все мы разные, хотя принадлежим и к одному биологическому виду. Но в силу биологического разнообразия, разных условий жизни, разного социального окружения и индивидуального жизненного опыта — двух похожих людей найти трудно.
Это значит, что,

Сразу следует отделить это понятие от равенства физического и интелектуального, которого, как мы все понимаем, быть не может по определению. Очевидно, что все мы разные, хотя принадлежим и к одному биологическому виду. Но в силу биологического разнообразия, разных условий жизни, разного социального окружения и индивидуального жизненного опыта — двух похожих людей найти трудно.

Это значит, что, вроде бы, люди не равны и, следовательно, значение одних людей для общества (или даже человечества) не может быть одинаковым. Ну, то есть, на первый взгляд, академик и олигофрен не одинаково ценны для нас, как для совокупности людей.

Тем не менее абсолютно во всех обществах, включая как архаичные, так и самые передовые, существуют понятия, если не равенства, то, хотя бы социальной справедливости. Почти все религии говорят о равенстве людей с любым социальным статусом перед Богом. У нас, кстати, политики и чиновники тоже предпочитают говорить о социальной справедливости и социальной защите больше, чем о равенстве. И это понятно, ведь справедливость и равенство — не одно и то же. Скажем, в классическом феодальном обществе у крепостного крестьянина, горожанина, священника и дворянина были совсем не одинаковые права, обязанности и свободы. Эти группы людей жили в одном обществе, но не были равны. И это считалось вполне справедливым. Так что же такое социальное равенство? Где оно есть и каковы его перспективы в будущем?

Для начала дадим определение. Так вот. Социальное равенство — это равный доступ всех членов общества к свободам, правам и благам.

То есть, по идее люди должны быть равны перед законом: условного дядю Васю и министра должны судить по одним законам и одинаково беспристрастно. Также они должны иметь равные возможности. Это касается в основном возможностей избирать и быть избраным. Ну и равный доступ к благам предполагает одинаковую возможность получить образование, медицинскую помощь и материальную помощь в трудных жизненных обстоятельствах (пенсионное обеспечение проходит по этой же категории).

Теперь отличие равенства от справедливости вполне очевидно. Перечисленные категории могут казаться кому-то несправедливыми. Допустим, какой-нибудь невероятно талантливый творец, или невероятно удачливый предприниматель, или фантастически эффективный чиновник, могут думать: "а почему это вон та тётя Маша должна быть равна перед законом мне, такому великому и знаменитому?" Да потому, что здесь речь вовсе не о равноценности людей, не о том, какую пользу приносит человек — а о том, насколько общество готово считать человеком каждую личность. Насколько "сильные" члены общества способны проявлять заботу о "слабых". Вобщем, равенство — это человечность — видовая солидарность homo sapiens sapiens.

Стоит сказать, что основные категории равенства закреплены почти во всех конституциях. Но нетрудно заметить, что всегда и везде "жизнь вносит свои коррективы". Иными словами, в любом обществе есть те, "кто ровнее" остальных. Но официально — да, равенство повсеместное.

2020 год внёс свои коррективы в базовые и привычные нормы свободы. Страшный вирус помог администрациям во всём мире поэкспериментировать с отменой свободы передвижения, предпринимательской деятельности и физических контактов. Но равенство перед лицом такой немыслимой угрозы люди, вроде бы, сохранили. Пускай это было и равенство ограничений.

Но вот такая логичная мера противоэпидемических мер, как ковидные паспорта — сразу сделает людей неравными. Ковидные (а в перспективе и общебиологические) паспорта поделят людей на тех, кому позволено работать, учиться, находиться в "зелёных зонах", и кому предстоит жить в "красных зонах". И есть основания полагать, что эксперименты с подобным биологическим неравенством будут проводить в некоторых весьма развитых обществах.