- Я почти не смотрю отечественное кино. Судя по кинотеатрам, и никто особо не смотрит. А ведь когда-то было немало хороших фильмов. Что же случилось?
- Вот поэтому и нет хороших фильмов, что нет сценаристов, режиссеров, творческой свободы и финансирования. Все это было утрачено в лихие 90-е и давным-давно должно было возродиться, но увы...
Я почти не смотрю отечественное кино. Судя по кинотеатрам, и никто особо не смотрит. А ведь когда-то было немало хороших фильмов. Что же случилось?
Здравствуйте, друзья! Меня зовут Марина. Поговорим по душам?
Я не понаслышке знаю мир кино и объясню вам несколько важных причин. Далеко не во всем виноват Саша Петров. Очень дефицитны хорошие сценарии. А без этого фильм не снять. Написать хороший сценарий очень трудно, для этого нужен не просто писательский талант, а именно драматургический. Но и таланта мало.
Писать сценарий – целое искусство. Полистайте книгу режиссера Александра Митты «Кино между адом и раем». Митта снял первый советский фильм-катастрофу «Экипаж», а также «Гори, гори, моя звезда», «Москва, любовь моя», «Сказ про то, как царь Петр арапа женил» (по своим сценариям). Он пишет просто и занимательно.
Если понравится, можно почитать знаменитых сценарных гуру Макки, Филдса, Труби. Вы поймете, что писать сценарий – это как строить дом, только в 1000 раз сложнее; узнаете, что такое перипетии, арка героя, темпоритм, реверсивная, ризоматическая, эллиптическая и др. композиции, визуализация, фабула и протофабула, сторителлинг, катарсис, мидпойнт, отсылочные коды и проч., и проч. Не научитесь писать сценарии – научитесь смотреть кино гораздо осознаннее, видеть множество важных деталей.
Хороший сценарист – на вес золота, нарасхват. Только хватать некого. Считается, что зрители вообще не обращают внимания на сценаристов. Но возможно, вы знаете кого-то? Я очень люблю Юрия Арабова, он написал несколько десятков сценариев, но это кино не для всех: «Господин оформитель», «Полторы комнаты», «Орлеан», «Мысленный волк», сценарии фильмов Сокурова.
Неслучайно открывают различные курсы, ищут сценаристов днем с огнем, но, как видим, не находят. Может, попробуете? Хороший сценарий стоит ок. миллиона, писаться может не один год. Сценарии зачастую пишет группа сценаристов, идея может принадлежать одному, диалоги – другому.
Моя приятельница-режиссер ведет мастерскую по сценарному мастерству в надежде отыскать самородок и заказать ему/ей сценарии. Я посещала ее занятия, и видела, как трудно дается ее ученикам, казалось бы, простейшее задание: придумать историю, именно с этого начинается сценарий жанрового фильма. У меня идей всегда – море, и я их легко отдаю, потому что писать хочу только артхаус.
Вторая причина: никакой гениальный сценарий, даже если его написал сам Тарантино, не спасет, если нет режиссера. А их реально нет. Из российских режиссеров, способных снимать жанровое кино, я никого не знаю, пожалуй, Лунгин умеет, но и это особое кино. А вот хорошие артхаусные режиссеры у нас есть. Это Сокуров, Звягинцев, Попогребский, Балагов, Серебренников. Но у них проблемы с финансированием, и сейчас они почти все в эмиграции.
И хорошие актеры у нас есть, но им играть нечего. Все ругают Сашу Петрова. А как бы на его месте выглядел Бельмондо, если бы из года в год снимался в такой (не знаю, как сказать?) к@ке? Жан-Поль ведь тоже очень много снимался, но не надоел, потому что фильмы были не те, что у нас снимают. И даже очень хорошие актеры у нас есть, и иной раз им повезет сняться в фестивальном кино. А дальше – тишина.
И далеко не на первом месте проблемы с финансированием. На хороший фильм нужно очень много денег. Если вы думаете, что его можно снять на очень дорогой айфон и всё, то сильно ошибаетесь. На айфон снять можно (но лучше на камеру), но затем необходимы дорогущие озвучка, цветоустановка и проч. Если этого не сделать, фильм вы смотреть не будете. Он будет походить не на «Необратимость» Нолана, а на любительскую съемку дня рождения.
Очень важная причина – цензура, которой как бы нет, но она есть, многочисленные запреты. А еще есть зрители, которые требуют держать кинематографистов в ежовых. А нужно требовать совсем другого. Помните намек Гайдая: «Нельзя так с переводчиками обращаться!». Творческие люди плохо переживают надзор, диктат. «Затем, что ветру и орлу/ И сердцу девы нет закона. Таков поэт: как Аквилон,/ Что хочет, то и носит он…» (А. Пушкин). Поверим Пушкину?
Вот поэтому и нет хороших фильмов, что нет сценаристов, режиссеров, творческой свободы и финансирования. Все это было утрачено в лихие 90-е и давным-давно должно было возродиться, но увы...
Поделитесь вашим мнением, друзья. Какие современные российские фильмы, актеры, режиссеры вам нравятся? Считаете ли вы, что кино должно отражать жизнь такой, какая она есть, или нужно приукрашивать? Кино для вас – только развлечение, или что-то другое?
©Автор: Marina Rimina
Пишите комментарии, ставьте лайки, делитесь в соцсетях с друзьями и подписывайтесь.
До новых встреч, друзья! Всем здоровья и удач!