28 января на 82-м году жизни скончался художник-мультипликатор, лауреат Госпремии СССР за серию мультфильмов про кота Леопольда, живописец, книжный график, скульптор Вячеслав Назарук. Он проектировал памятники — сказочнику Гофману и Святым архангелам, создал эмблему «Мамонтенок» для «Экспо-2005» в Японии, но всему предпочитал погружение в историю. Вячеслав Назарук активно работал в анимации в советские времена, создал как художник-постановщик мультфильмы «Аистенок и пугало», «Мама для мамонтенка», «Крошка Енот», «Мистер Твистер», «Волшебник Изумрудного города», «Петрушка-иностранец», серию картин о спорте — «Велоспорт», «Баскетбол», «Бокс», «Водное поло». «Клад кота Леопольда» появился в 1981 году и стал началом целого цикла, на котором Вячеслав Назарук работал с режиссером Анатолием Резниковым. «Телевизор кота Леопольда», «День рождения кота Леопольда»… — всего семь фильмов. Но это только одна сторона жизни Вячеслава Михайловича. Он писал исторические полотна, хранящиеся в музеях и ча
Художник-постановщик «Кота Леопольда» писал исторические полотна «Ледовое побоище», «Куликовское сражение»
30 января 202330 янв 2023
68
3 мин