С точки зрения ТКМ, все органы и системы в организме взаимосвязаны. Самая простая система такой взаимосвязи насчитывает три типа "отношений":
1) порождение, или "мать-сын";
2) истощение, или "сын-мать";
3) взаимное сопротивление (противоборство).
То есть, в здоровом организме все органы работают слаженно, помогая друг другу. При возникновении проблем орган-"мать" берет на себя дополнительную нагрузку, добавляя энергии "сыну". При дисбалансе же орган-"сын" тянет от "матери" силы, тем самым ослабляя этот орган. Или, если в одном из органов возникает избыток Ян, то он может угнетать другой орган, со временем вызывая и в нем нарушения работы.
Поэтому при лечении человека, как правило, рассматривают не только тот орган, что дает явные симптомы заболевания, но и соседние, учитывая эти три типа взаимоотношений.
Как это работает:
Сердце - "мать" Селезенки, т.е. от работы сердца зависит и работа селезенки (пищеварение).
Селезенка - "мать" легких, следовательно, недостаточное питание веде