Налоговое управление Израиля намерено вернуться к своей прежней инициативе и окончательно запретить гражданам хранить дома много наличных денег. Речь идет о суммах, превышающих 200 тысяч шекелей (более 4 миллионов рублей), сообщает Ynet. С подобным предложением израильские налоговики выступали еще год назад, но тогда запрет на хранение больших сумм дома так и не вошел в закон о регулировании хозяйства. На данный момент сделки с использованием наличных в Израиле регламентируются, а вот хранение огромных сумм дома – нет. В налоговом управлении считают, что такое попустительство со стороны властей не только помогает злоумышленникам уклоняться от уплаты налогов, но и дает возможность направлять средства на противоправную деятельность. Например, во время рейда в одном из арабских населенных пунктов у владельца скромного магазина было обнаружено более 1,3 миллиона шекелей (более 20 млн. рублей), но предъявить мужчине ничего не смогли. Если же поправки в закон будут приняты, то при обнаружени