Впервые я открыла роман Сюзанны Кларк "Пиранези" в 2020-ом, когда он только вышел на русском языке. Сейчас уже смутно помниться, но то ли это был самый разгар ковида, то ли тот период когда паника уже закончилась, а ограничения стали казаться неотменимыми. Самое время читать о человеке, запертом в бесконечном Доме! Тогда история оказалась мне не по зубам. Слишком душная, слишком давящая, слишком вычурная. И вот прошло два года и "Пиранези" случайно попался мне в одном книжном сервисе. И я решила попробовать еще раз, потому что все два года этот роман маячил где-то на краю информационного поля, а еще потому, что хотелось выйти из зоны комфорта, но на чуть-чуть. И, кажется, это был очень удачный выход. Пиранези - человек без имени. Он живет в бесконечном Доме, который и есть весь его Мир. Он исследует комнаты, ловит рыбу в Океане, затопившем нижние Залы, наблюдает звезды сквозь проломы в потолках верхних Залах, разговаривает с птицами, и уверен, что нет лучшей судьбы. Он не знает лучше