Это возможно, поскольку серый импорт был запрещен законом год назад, а государство его оспорило. Я не помню, были ли обещаны административные или уголовные наказания торговцам серым импортом, но сам факт впечатляет. За несколько месяцев до этого все десять автомобилей в стране были нелегальными. Разве это не крутой подъем?
Но к 2023 году ожидается, что параллельный импорт сократится до 5% или даже 2-3%. Почему? Это будет комбинация факторов, но, прежде всего, люди просто перестанут покупать эти машины. Не все, но 3% останутся, но это будет подержанный или новый Китай в большом количестве.
Причина этого довольно проста и кроется в вечной проблеме денег. Все мы, наверное, понимаем, что серый импорт покупается за иностранную валюту. Доллар уже достиг 70 рублей, а евро - 75 рублей. Мы еще не достигли органического уровня начала прошлого года, но мы обязательно достигнем его в 2023 году. Более того, где-то в районе 90 рублей за доллар - это возможно через полгода или год.
Если раньше он