Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Мед - вечный продукт из пчелиного рвотного рефлекса или просто сладкая сказка

Нашел в шкафу баночку меда, сколько она там стоит - загадка, но долго. Обычно продукты, стоящие долго, стоит выбросить, но не в случае с медом. И знаете почему? Наверняка, все знают, что мед не портится, но немногие вникали в детали. Предлагаю вникнуть. Если вы хоть раз открывали популярные соцсети или читали статьи «Как пережить апокалипсис», то наверняка натыкались на священную истину: мед никогда не портится. Археологи раскапывают древнеегипетские гробницы, открывают кувшин, а там - мед. Ему 3000 лет, он выглядит так, будто его только что откачали на пасеке у дяди Васи. И все вокруг ахают. Но действительно ли эта липкая субстанция бессмертна? Или это просто фейк, который человечество поддерживает, чтобы не портить легенду о самом популярном лекарстве от простуды? Спойлер: и да, и нет, но с очень смешными условиями. Прежде чем говорить о бессмертии, нужно понять, с чем мы имеем дело. Химики скажут, что мед - это перенасыщенный раствор сахаров (глюкозы и фруктозы) с небольшим количест
Оглавление

Нашел в шкафу баночку меда, сколько она там стоит - загадка, но долго. Обычно продукты, стоящие долго, стоит выбросить, но не в случае с медом. И знаете почему? Наверняка, все знают, что мед не портится, но немногие вникали в детали. Предлагаю вникнуть.

Если вы хоть раз открывали популярные соцсети или читали статьи «Как пережить апокалипсис», то наверняка натыкались на священную истину: мед никогда не портится.

Археологи раскапывают древнеегипетские гробницы, открывают кувшин, а там - мед. Ему 3000 лет, он выглядит так, будто его только что откачали на пасеке у дяди Васи. И все вокруг ахают.

Но действительно ли эта липкая субстанция бессмертна? Или это просто фейк, который человечество поддерживает, чтобы не портить легенду о самом популярном лекарстве от простуды?

Спойлер: и да, и нет, но с очень смешными условиями.

Что это за «субстанция»

Прежде чем говорить о бессмертии, нужно понять, с чем мы имеем дело. Химики скажут, что мед - это перенасыщенный раствор сахаров (глюкозы и фруктозы) с небольшим количеством воды, ферментов и кислот. Биологи скривятся и добавят: это переработанный нектар, который побывал в зобе у пчелы.

Да-да. Мед - это пчелиная отрыжка. Пчела сосет цветок, возвращается в улей, отрыгивает это в рот другой пчеле, та жует-жует и выплевывает в соты. Романтика. Но именно этот многократный процесс «пережевывания» насыщает продукт ферментом глюкозооксидазой. Этот фермент - секретное оружие меда.

Три кита «вечности» (почему бактерии в шоке)

Чтобы еда испортилась, нужны бактерии или грибки. Местная микрофлора, заглянув в банку с медом, в ужасе крестится и убегает. Вот почему:

1. Обезвоживание - наше всё. В меде очень мало воды (около 18%), и она вся «связана» сахаром. Бактерии, попадая в мед, сталкиваются с эффектом, который химики называют осмос. Простыми словами: мед просто высасывает всю воду из бактерии, как губка. Бактерия съеживается и умирает от жажды раньше, чем успеет что-то испортить.

2. Кислотность как у лимона. Уровень pH меда колеблется в районе 3.5–4.5. Это довольно кислая среда (вспомните, как кислит лицо от лимона). Большинство бактерий-вредителей предпочитают жить в нейтральной среде, а тут - настоящий ад для их нежных тел.

3. Химическое оружие массового поражения. Помните тот фермент из пчелиного желудка? Он постепенно расщепляет сахар и выделяет перекись водорода - тот самый антисептик, которым мы поливаем царапины, чтобы убить заразу. В меде перекиси мало, но ее достаточно, чтобы не дать микробам размножаться.

Вот вам идеальный шторм: микроб попадает в кислоту, его обезвоживает, а потом еще и перекисью добивают.

Почему же на банке написан срок годности

И тут мы подходим к главному разоблачению. Миф гласит: «Никогда не портится». Реальность: «Портится, если вы не умеете хранить продукты, либо если его разбавили».

Фокус в том, что мед - это гигроскопичная гадость. Он обожает впитывать влагу из воздуха. Если вы оставите банку открытой на влажной кухне или, не дай Бог, будете макать в нее мокрую ложку, мед впитает эту воду. Как только содержание воды поднимется выше 20%, защитный механизм ломается. Влаги становится достаточно для размножения дрожжей, и мед… забродит. Он превратится в алкоголь (медовуху) или просто прокиснет.

Кристаллизация - это не смерть

Многие паникуют, когда мед становится мутным, твердым и сахарным. Успокойтесь. Это кристаллизация - естественный процесс для натурального меда. Он не испортился, он просто изменил форму. Если вы не любите твердые куски - прогрейте банку в теплой воде (кипяток зальете - убьете полезные ферменты, не надо так).

Итого

В идеальных условиях - в герметичном сосуде, в сухом прохладном месте, без попадания воды - мед может лежать тысячи лет. Тот самый египетский мед из гробниц действительно был съедобен (хотя есть его 3000-летнюю сладость, зная, что она лежит рядом с мумией, решатся не все).

В реальных условиях вашей кухни, где вы тычете в банку грязным ножом, ставите её над кипящим чайником и забываете закрыть крышку, мед испортится за пару месяцев. Забродит, расслоится или засахарится до состояния камня.

Мед - это природный терминатор среди продуктов. Его невозможно убить случайно, только если вы сами не начнете ему помогать. Так что не бойтесь покупать большие банки и не выкидывайте засахаренный мед. Просто закройте крышку и уберите мокрые ложки подальше от этого совершенного творения природы и пчелиной слюны.