В семьях, где растет ребенок аутист, рано или поздно родители задаются вопросом, как рассказать о проблеме родственникам, должны ли знать соседи, чужие и незнакомые люди, да и как преподнести эту новость самому ребенку. Каждая семья выбирает наилучший, именно для нее, вариант развития дальнейших событий и оповещения или держание в тайне близких-дальних родственников, друзей, знакомых, самого ребенка… Расскажу, как это было и есть в нашей семье. Все знают. Родственники и друзья. Чужие и порой даже просто прохожие. Если у ребенка случается мелтдаун в магазине, кафе или на улице, мне проще сказать о диагнозе сочувствующим и наблюдающим. Это как, проходя мимо - проходи. Бывает, человек, не понимая происходящего, из лучших побуждений не может не остановиться. Обозначая ситуацию, я уберегаю себя и своего ребенка, в этот сложный для нас обоих момент, от советов, напутствий и попыток помочь. Однажды логопед дала мне очень дельный совет - интересующимся молча протягивать карточку, гд