жанр: русский рок, блюз-рок
презентация альбома "Нечего терять" (1999 г.)
место проведения: Санкт-Петербург, вроде бы ДК им. Ленсовета (вообще точно не помню)
ВЕСЬ ТОП-55 ЛУЧШИХ КОНЦЕРТОВ В МОЕЙ ЖИЗНИ
Знаковый концерт для меня, поскольку по факту это первый полноценный РОК-концерт в моей жизни. Мне было 13 лет, и мы пошли на него с папой. Чиж и Co была одной из любимейших групп всей нашей семьи: что у меня, что у папы, что у мамы. Хотя у всех нас были самые разные вкусовые пристрастия. Все 90-е, начиная с их первого альбома 94 года "Перекрёсток" (о дебютном сольном альбоме Чижа 93 года я потом только узнал) мы следили за ними, покупали их альбомы ещё пока на кассетах, постоянно слышали их на радио, видели в музыкальных телепередачах.
Если не раскладывать творчество Чижа и компании по полочкам, они всегда играли оптимальную музыку, которая могла в принципе понравиться любому человеку.
Как-то выйдя из блюзменов, Чиж умудрялся "услужить" и любителям советского рока, поскольку хранил в своих песнях старые традиции, и молодому поколению 90-х, которые хотели слушать более какое-то прогрессивное звучание, и массовому зрителю, поскольку частенько заигрывал с "попопсовее мотивами", и совсем древним поколениям своими знаменитыми каверами на военные и советские песни.
Да и вообще огромный плюс песен Сергея Чигракова состоял в том, что в них никогда не было никакой политики и остросоциальщины, которой сплошь и наспех было пронизано творчество выходцев из советского поколения рокеров, а также последующих поколений рокеров 2000-х. Такой редкий "переходный" парень, как Чиж сумел сохранить в своих песнях только прелесть и атмосферу неразделённой любви, поездов и железных дорог, алкогольных запоев от неудач в жизни, попыток вырваться из беспросветной жизни в глубинке России. И всё это было подано либо с грустным лирическим настроением, либо с весёлым, залихватским и ироничным.
И вот, слушая с первого класса школы эту группу, наконец, через 5 лет я посетил их концерт. И, как выяснилось, очень вовремя.
1. Во-первых, это была презентация ещё только издававшегося их альбома "Нечего терять", который в результате потом стал моим самым любимым у них, поскольку, моё мнение, явился главным результатом, апогеем, кульминацией (по-разному можно сказать) всего пока на тот момент недолгого, пятилетнего творческого пути группы как слаженного отличного коллектива, их аранжировочных умений и авторского таланта самого Чигракова.
Песни с этого альбома я впервые услышал живьём на концерте, и они сходу вызвали у меня, ещё ребёнка, бурный восторг. В особенности, сразу запали заглавная прям почти хард-рокерская "Нечего терять", с которой они начали, и отменная стилизация под кантри "Рождён, чтобы бежать".
2. Во-вторых, это оказался вообще последний студийный альбом группы... И до сих пор остаётся последним! Через пару лет Чиж издаст один акустический сольный альбом "Гайдном буду!", и на том всё закончится... По крайней мере, для меня. Можно сказать, я "успел" застать живьём золотое время группы и их выступление в самый успешный период.
Как же было в кайф впервые ребёнком покричать из-зала пусть уже сейчас такие заезженные "А не спееееть ли мне песню...", "Я бегу во выжженной земле...", "В каморке, что за актовым залом..." Ведь до этого все концерты, которые я посещал дитём из эстрады, поп-музыки или с лёгким намёком на рок-музыку, были достаточно консервативные. А вот такие со свистами, кричащей толпой молодёжной - эту впервые прочувствованную атмосферу я уже не забуду никогда, до сих пор помню. Да и чёткая картинка перед глазами: Чиж с акустикой или электрикой, Михаил Владимиров с чёрной гитарой, Алексей Романюк с 6-струнным задранным под подбородок басом, мультиинструменталист Евгений Баринов за баррикадами аккордеона и перкуссии. Был очень удивлён новому барабанщику, поскольку до этого на обложках и фотографиях отлично помнил их постоянного ударника Ханутина. А тот, как потом узнал, просто "кинул" группу и ушёл в какую-то чушь играть (в побочный проект группы "НОМ").
Ну, и на этом "живой" восторг у меня и закончился... Потом Чиж ударился в нелепые коллаборации с разными старыми русскими рокерами-консерваторами по типу "Разных людей", которых лично я всегда воспринимал как собранием "отщепенцев", которые когда-то ловили успех в культовых коллективах, а потом стали никому не нужны и собрались вместе, чтобы посетовать, что "раньше было лучше", и писать совершенно тухлые с музыкальной точки зрения песни с акцентом на тексты а-ля советский рок.
Для меня тогда Чиж полностью потерял интерес как творческая личность. И я перестал за ним следить. Я потом лишь дважды ещё видел группу живьём.
Один раз в начале 2000-х на бесплатном концерте во Пскове, который организовывала партия "Союз Правых Сил" во главе с Немцовым. К слову, Немцов сам был ведущим этого концерта и плясал на сцене)) Вместе с псковским лидером СПС. Я стоял тогда почти перед сценой. Чиж на том концерте почему-то злой был очень. Отлично помню. Может, потому что влез в политический концерт, не знаю, ведь он никогда, повторюсь, в политику не влезал особо. Может, с деньгами проблемы были у группы. Остальные двое участников выступили в разы лучше них: Максим Леонидов и Владимир Кузьмин.
Потом пошли слухи об алкогольных "исчезновениях" Чижа, после которых он один раз вообще появился на публике бритый налысо. Это уже вызывало отвращение. Было капитально обидно за такую творческую единицу и его группу, которые все двадцать лет говорили, что издадут альбом, а так и не издали. А за это время у них умудрился даже сам Игорь "Доца" Доценко на барабанах поиграть (и во время участия в Чиже и Ко ещё и умереть...).
Второй раз, в 2014 году мне с моей группой "Ямайский и Островитяне", с дружественной нам другой бандой "Скворцы Степанова" посчастливилось выступить вместе с Чижом и Компанией на одном большом корпоративе одной строительной компании на берегу Финского залива в Лисьем носу, в Курортном районе Санкт-Петербурга. Лично за руку я с Чижом не здоровался, но выступление его целиком глянул. Тогда уже с ними редко играл Михаил Владимиров, а знаменитого Доцы тоже не было, он болел, и вместо него за установкой сидел аккордеонист Баринов.
В конце концов, ещё и прекрасный вечный гитарист группы Михаил Владимиров всё-таки ушёл из коллектива и тоже недавно умер... Сейчас Чиж с группой продолжает активно гастролировать, в 2019-м даже новую песню записали!!! И в коллективе у него сейчас на бэк-вокале его дочка - хороший ход, когда уже стареешь и теряешь голос.
В отсутствие теперь возможностей ходить на великие концерты, я вдруг вспомнил про любимую группу детства... И в конце февраля, спустя столько лет, посещу концерт Чижа и Компании. Так что ждите отзыва.
ВЕСЬ ТОП-55 ЛУЧШИХ КОНЦЕРТОВ В МОЕЙ ЖИЗНИ
Напоминаю, кому удобнее читать меня в телеграме, милости прошу: мой телеграм-канал.