Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Холодец за 2 часа. Как такое может быть? Афганский казан творит чудеса!

Приготовим холодец в афганском казане! Готовить в афганском казане одно удовольствие, очень просто и быстро, а вкус просто изумительный! Для приг отовления я беру две свиные рульки и кусочек мякоти говядины, она придает особый вкус и структуру холодцу. Можно так же добавить любое мясо на ваш вкус, рульки дадут холодцу желирующие свойства, и ни какого дополнительного желатина нам не потребуется. Я беру прям замороженную продукцию , все прекрасно растает во время готовки. Мою мясо под проточной водой, рульки лучше пошкрябать чтобы убрать со шкуры остатки после обработки свинины (шмаление, называется в народе) под горячей водой все прекрасно чистится. Плюс мясо немного разморозится. это нужно обязательно сделать, так как пену убирать мы не будем. Закладываем мясо в казан, добавляем чёрный душистый перец 10-12 штук, три лавровых листа и столовую ложку соли. Много специй и соли не нужно, они хорошо раскрываются в афганском казане и можно переборщить, как говорится "недосол на столе, перес
Оглавление
Холодец с унаги и васаби.
Холодец с унаги и васаби.

Приготовим холодец в афганском казане!

-2

Готовить в афганском казане одно удовольствие, очень просто и быстро, а вкус просто изумительный!

Для приг отовления я беру две свиные рульки и кусочек мякоти говядины, она придает особый вкус и структуру холодцу. Можно так же добавить любое мясо на ваш вкус, рульки дадут холодцу желирующие свойства, и ни какого дополнительного желатина нам не потребуется.

-3

Я беру прям замороженную продукцию , все прекрасно растает во время готовки.

Мою мясо под проточной водой, рульки лучше пошкрябать чтобы убрать со шкуры остатки после обработки свинины (шмаление, называется в народе) под горячей водой все прекрасно чистится. Плюс мясо немного разморозится.

-4

это нужно обязательно сделать, так как пену убирать мы не будем.

-5
-6

Закладываем мясо в казан, добавляем чёрный душистый перец 10-12 штук, три лавровых листа и столовую ложку соли. Много специй и соли не нужно, они хорошо раскрываются в афганском казане и можно переборщить, как говорится "недосол на столе, пересол на голове")))

-7

Теперь нужно понять сколько лить воды.. Так как в казане практически не происходит испарения, то я нашла свое решение , в моем холодце (готовом) соотношение бульона и мяса 50/50, то я измеряю так. Беру кастрюлю в которой было сырое мясо и и набираю половину ее, приблизительно получается в казане половина мяса , половина воды -идеальное соотношение.

Все , закрываю, крышку, зажигаю огонь под казаном на максимум, как только закипит , это и слышно и видно по клапанам(как чайник со свистком).

Как только закипит, сразу убавляем огонь на минимум и можно спокойно заниматься своими делами два часа.

И так два часа прошло казан выключаем, даем пару сойти, либо он сам уйдёт через 10-20 минут, либо аккуратно ножем или вилкой приподнимаем клапана ,что бы пар вышел . Теперь можно открывать казан и доставать содержимое.

Я шумовкой достаю мясо , а бульон процеживаю через сито.

-8
-9

-10

Мясо разбираю на удобные кусочки. Бульон, если не хочу слишком жирный холодец(когда есть время) то охлаждаю, а потом снимаю жир шумовкой.

Все! остались мелочи :порубить чеснок по вкусу , досолить, до перчить , если надо.. Соединить все ингредиенты. И можно разливать.

Важно , если вы готовите много холодца, впрок, то чеснок лучше вместе с бульоном и мясом прокипятить пару минут, прежде чем разливать холодец.

-11

Приятного аппетита! Если, остались вопросы , я готова на них ответить)

Кстати говоря в афганском казане отлично получается плов, даже если у вас часто как и у меня почему то получается каша в обычном казане, то в этом получается всегда! Да и вообще он моя палочка выручалочка, не всегда хочется ждать два часа чтобы сварить бульон допустим из говядины. Опять же все эти испарения из обычной кастрюли... Здесь же времени уходит в два раза меньше и никакого запаха и испарений)