Ирина Сергеевна гордилась своим сыном и основании на то были. Мало того что мальчик он красивый, спортивный, хорошо воспитанный, так ещё и умница, каких мало. Нет, в детстве, когда Миша учился в младших классах были всякие проблемы, у кого их не бывает: то учиться не хотел, то о3орничал.
Бывало даже, что дрался, но это самое обычное в жи3ни каждого мальчика дело. Тогда Ирина Сергеевна может и переживала, но со временем вспоминать даже было смешно. Была и причина для серьё3ного беспокойства… Миша, отличник почти по всем предметам, после девятого класса решил уйти и3 школы ради поступления в какой-то колледж.
Вероятно не хотел расставаться с кем-то и3 школьных дру3ей решивших продолжить обра3ование таким обра3ом. Тут даже учителя в школе пора3ились, ведь парню с его светлой головой была открыта дорога в любой ВУЗ, тем более что ре3оны у Миши были самые детские. — Ну мама, я хочу скорее пов3рослеть, начать работать, стать самостоятельным.
— Мишенька 3ачем? Ты можешь считать себя в3рослым и самостоятельным хоть сегодняшнего дня. Никакой нужды начинать работать раньше времени я не вижу.
Я молода, полна сил, у меня прекрасная работа и никакой причины отправлять тебя на работу раньше времени я не вижу. Сам подумай, чтобы наш папа ска3ал, если бы у3нал о твоём решении… Это был верный шаг. Миша очень уважал своего отца трагически погибшего 3а два года до этого и 3нал, как тот мечтал о высшем обра3овании сына.
Словом, после некоторых споров и пререканий Михаил передумал и остался учиться дальше. Блестяще окончив среднюю школу он бе3 особых усилий поступил в престижный институт. — Ну, а теперь начинается самое сложное, — предупреждали Ирину Сергеевну более опытные подруги и сослуживицы.
— Насчёт эк3аменов, сессии и прочего может и не стоит беспокоиться, но тут ещё другие опасности, девушки. — Да Ирочка, парень-то он 3авидный. Любая душу продаст 3а такого, а они ой такие ловкие бывают, девушки то эти.
— Но и мой Мишка не простак. Он жениться до окончания учёбы не собирается, мы об этом уже говорили. — Он-то может и не собирается, а вот некоторые мам3ели и3 периферии в город прие3жают не столько учиться, сколько женихов с прописками и квартирами искать.
Так что лучше тебе первой подсуетиться и сыну хорошую девушку найти, которой не прописка будет нужна, а он сам в качестве мужа. Влюбиться, глядишь и не натворит глупостей. Это советовала начальница Ирины Сергеевны, то есть не советовала, а как бы намекала.
Она многим матерям молодых парней пыталась пристроить свою дочь, уже порядочно пересидевшую в девках. Но Ирина Сергеевна считала, что девушка под тридцать, пусть даже очень умная, уже работающая над диссертацией, вариант для её Мишеньки не намного лучший, чем ловкая провинциальная красотка. Впрочем Михаил и сам не спешил жениться.
Он с головой окунулся в гущу студенческой жи3ни, был счастлив в своём новом статусе с новыми дру3ьями и девушками конечно. Да, девушки были, но ни одна не тронула его сердце. К тому же он привык учиться добросовестно, не собирался 3десь сдавать по3иции.
Его привлекали в студенческой жи3ни не только весёлые вечеринки, но и сам учебный процесс, которому юноша отдавал должное. Привык он прислушиваться и к матери, потому её увещевание по поводу пагубности ранних браков мимо ушей не пропускал… Первый курс прошёл спокойно, и был благополучно 3акончен. Ирина Сергеевна в3дохнула спокойно, её сын остаётся всё тем же благора3умным, молодым человеком, думающим о своём будущем.
Михаил конечно думал, но не собирался полностью отка3ываться от всех удовольствий молодости. До тех пор пока не встретил Марию. Это прои3ошло уже концу третьего курса.
Машенька, которая была года младше, как ра3 3аканчивала второй курс. Да, два года они ходили по одним коридорам, может не ра3 сталкивались лицом к лицу, равнодушно сколь3или в3глядами друг по другу, пока однажды, то ли 3вё3ды сошлись определённым обра3ом, то ли судьба решила подтолкнуть их друг другу. Михаил и Мария встретились в3глядами и поняли, что нашли своего человека.
Так начался их роман. Хотя оба с того самого первого в3гляда поняли, что между ними не обычный студенческий роман от которого к концу обучения может не остаться и следа. Нет, они любят друг друга и хотят всегда быть вместе.
Но решиться на это сра3у влюблённые не могли. Оба понимали, что необходимо учиться. Ведь у них были серьё3ные планы не только на совместную жи3нь, но и на профессиональную.
Оба были умны и амбицио3ны, а ещё у Михаила были смутные сомнения по поводу того, что мама скажет о его любимой девушке. Ведь он ещё не поступил в институт, когда Ирина Сергеевна начала исподволь предостерегать его от отношений с нахальными провинциалками, которые только и норовят 3ахомутать городского парня с квартирой, а его любимая Машенька была как ра3 и3 деревни. Для Михаила это было совершенно неважно, он прекрасно понимал, что Марию меньше всего интересует прописка.
Но вот мама… Что будет, когда она у3нает, что невеста сына и3 деревни? Он опасался, что для матери будут недостаточными аргументами успехи Маши в учёбе. Как и то, что она вовсе не и3 какой-то маргинальной семьи.
Её родители ра3ошлись, но людьми они судя по расска3ам Маши были вполне достойными уважения. Михаил вообще любил слушать расска3ы Машеньки о её детстве, о сельской школе, о том, как в их деревне 3дорово летом и красиво 3имой. Девушка жила в городе уже третий год и набралось городского лоска.
Но вспоминая детство становилась такой милой, той самой весёлой и о3орной девчонкой, какой вероятно была в детстве. Появлялся тот неповторимый, умилительный говорок, который Миша прежде не слышал, а если и слышал, то не обращал особого внимания. Но всё что исходило от его Машеньки было так умилительно и красиво.
Вот что скажет на это утончённая Ирина Сергеевна гордящейся своим филологическим обра3ованием и 3нанием русской поэ3ии? . .
Михаил предвидел некоторые осложнения, потому не спешил 3накомить девушку с мамой. Однако чере3 год их отношений становящихся всё более серьё3ными он решил, что тянуть дальше нель3я. Он собирался сделать любимой предложение, а 3начит надо представить её своей матери.
Потом съе3дить к маме Маши, попросить руки и сердца дочери. Но в Машину деревню находящуюся довольно далеко от города они могли съе3дить только на каникулах. А вот по3накомиться с Ириной Сергеевной можно было в любой момент.
Не только сам молодой человек побаивался этого 3накомство, ока3алось и Маша тоже испытывает похожие чувства. — Ой Миша, я если честно твоей мамы то побаиваюсь малость. Ну все же говорят, что со свекровками жить не сахар.
А вдруг я ей не приглянусь? Вдруг она начнёт тебя отговаривать? — Ну что ты… Кому ты можешь не понравится и никаких отговорок речи быть не может.
Во-первых, моя мать 3нает, что я уже в3рослый человек и свои решения менять не собираюсь, тем более в таких вопросах. Во вторых, она очень хорошая, а 3начит полюбит тебя сра3у же. — Ой, твои бы слова да богу в уши.
Вот бы 3дорово было… Я хоть и побаиваюсь, но уже готова любить её, как родную. А хорошо было бы, если она согласилась с нами летом в деревню поехать с моей мамкой по3накомиться. Ну и вообще посмотреть, как у нас там хорошо.
Отдохнула бы малёхо. Всё лучше, чем в городе торчать или по этим курортом толкаться… — Ну это мы ещё посмотрим, может и съе3дим. Почему бы и нет.
Я не 3наю, когда у мамы отпуск будет, но это неважно. Не сейчас так потом. Обя3ательно съе3дим, а пока по3накомитесь с моей мамой.
Хватит нам уже прятаться… Дома он сообщил Ирине Сергеевне о предстоящем событии. — Мама у тебя планы какие-нибудь на эту субботу есть? Я хочу пригласить в гости девушку на который собираюсь жениться.
— Вот тебе и ра3. Нет, ну я понимала, что у тебя там что-то очень серьё3ное, но надеялась, что не настолько… Тебе же учится ещё. — А кому это мешало?
Она, Маша моя тоже учится. На год младше меня она. И бросать обучение мы не собираемся.
У нас некоторые ещё на первом курсе женились или 3амуж вышли и ничего, живут прекрасно, учятся успешно. — Ну хорошо… Что ж теперь делать-то. Приводи… По3накомимся.
Сколько человек будет на этой помолвке. Её родители тоже будут? — Нет.
Только мы трое. Никого приглашать не будем. Не помолвка мама, 3накомство просто.
У нее есть родители, но они не могут приехать. Они не живут в нашем городе, им предстоит пройти долгий путь. - да.
И где они живут? Тон Ирины Сергеевны мгновенно охладел. - мама в деревне.
Да, Маша - моя деревня, но я не вижу в этом ничего страшного. "Вот оно", - подумала встревоженная мать. - Так мне сказал мой друг.
Получи и распишись Иринушке. Местный. А сколько лет вы прожили в общежитии?
В дополнение к деревенским манерам, комнатам в общежитии, и нам придется жить. Конечно, мне приходится со всем этим мириться... Спасибо сыну Мишеньке "Хорошо, Миша, я готовлю все в субботу и жду тебя.
Сколько ей месяцев? - Высказала она внезапную догадку. - Да, не произвольно.
кто ты, мама? Пока об этом не может быть и речи. - так к чему такая спешка со свадьбой?
Кто претендует: вы или она? - Никто не настаивает и никто не торопится. кто ты, мама?
Вы еще не видели человека, а вы уже сочинили. Мы вместе уже больше года, пришло время определиться, согласиться. - Я согласен, пришло время.
Я ничего не настраиваю. Сначала нам действительно следует получше узнать друг друга...Но еще до знакомства Ирина Сергеевна была уверена, что будущая невестка ей совсем не нравится. "Мария означает хорошее имя.
Действительно наивный. маня или маруя? Да, вы не можете отнять деревню у девушки, но она может установить здесь свои правила, и не успеете вы оглянуться, как мы позвоним друг другу: Марс, ты купил картошку?Вы купили это?Вы купили это?
И мне интересно, позвонит ли она мне? Тетя Ира или мама начнут сразу? - Сама будущая свекровь с такими грустными мыслями, пока готовится к приему гостей, которые скоро станут молодой хозяйкой в доме ее Ирины.. Михаил открыл дверь и попросил застенчивую девушку взять букет в руку и пройти вперед.
— Здравствуйте, Ирина Сергеевна, - сказала она. - это Мария.. Маша, это для тебя.
- Спасибо Маше. Проходи в гостиную. Миша, покажи мне своих гостей.
- я могу вам помочь? Должен ли я прикрыть это там? - нет, спасибо.
Все готово, проходите и садитесь. Я просто поставлю цветы в воду. Очень красивая.
- Да, это Мишка сказал, что они тебе понравились, - девушка немного оживилась от ласкового тона хозяйки. Миша взял ее на руки и отвел в большую комнату с красиво накрытым столом.
- О, как ты прекрасна. Ведь, честно говоря, я никогда не был в городской квартире, только с девушкой Тани Красновой из нашей группы. Но она живет в коммунальной квартире.
Комнаты там хуже, чем в наших общежитиях, а у вас настоящий дворец. - А ты имеешь в виду Машу из деревни? - вежливо спросила Ирина Сергеевна.
- Вообще-то, из деревни. Воздвиженское. Раньше здесь была церковь в честь Воздвижения.
Что ж, мать написала, что он уже открыт, отремонтирован и обслуживание продолжается. Там очень красиво. У нас вообще есть красивые деревни, в которых есть река, а в окрестностях есть лес.
Вы, Ирина Сергеевна, тоже приезжайте к нам как-нибудь летом. Там вообще есть благодать. - Да, как-то так надо.
Твои родители живут там? - Мать жива. У нас там большой и красивый дом.
Папа покинул нас на десять лет, так как живет с молодым человеком в соседней деревне. Но все в порядке, у нас нет к нему обид. Он также платит алименты, так что помогите, если таковые имеются.
Здесь в том году стадо развалилось, поэтому я пришел и поставил новое. - стая? Ирина Сергеевна переспросила, но болтовня Маши сначала развлекала ее, но вскоре стала раздражать.
- Ну, да. Хижина - это то место, где стоит корова. - У вас там много фермерских хозяйств?
- Не так хорошо, есть крупный рогатый скот, свиньи, 20 кур и, конечно, огород. Мама хорошо известна, справляйся.
А его брат Колька помогает уже 16 лет. Он собирается поступать в сельскохозяйственный университет, он не хочет уезжать из деревни. И сестра Лидки тоже живет в деревне.
Она уже замужем. - Так ты решил уйти? - Я всегда хорошо учился.
Учителя также были удивлены тем, как легко мне было все схватывать. Учись, учись, говорят они дальше. И мама тоже, потому что у тебя есть способности, иди и уходи.
Честно говоря, я не хотел говорить, что я был плохим. Я бы не поехала, я бы не встретила Мишу...Влюбленные очень нежно посмотрели друг на друга, и Ирина Сергеевна вздрогнула. "Да, у них все серьезно..." - Да, угощайся Маша.
это салат. тебе это не нравится? - Нет, мне это действительно нравится.
ты не можешь положить туда лук? "Я этого не делаю", - вздохнула хозяйка. Маша выглядела удивленной, заметила, хихикнула.
- О, я снова сказал "ложись". Я знаю, что это неправильно, но я часто забываю. Моя мама, ты знаешь, что она сказала, когда ее исправили?
Они кладут это себе в штаны, - она весело рассмеялась, как будто сказала что-то очень остроумное. Ирина Сергеевна встала. - Пойду посмотрю, что горяченького.
Перестань болтать, Маша, не помогай, сядь, - бросила она, бросив на сына испепеляющий взгляд. — Да, все так, как она и ожидала, - как Миша тихо и укоризненно сказал девушке, она услышала через открытую дверь.
"Что я сказал?" Думая о том, чтобы лечь, все так говорят. Ничего особенного... Сын снова что-то пробормотал, невеста ответила мягким и извиняющимся тоном.
"Я мог бы обидеться и уйти. Неужели она действительно не чувствует себя здесь лишней? Удивительная бессердечность.
"- с дискомфортом подумала будущая свекровь. Остальная часть застолья прошла довольно мирно. Маша старалась ненароком не болтать, но с энтузиазмом хвалила каждое блюдо, кулинарные способности хозяйки и убранство дома.
Молодые люди ушли вместе, Миша должен был сопровождать невесту. Когда он вернулся, его мать уже спала или притворялась спящей. У них не было возможности поговорить о невесте.
Миша чувствовал, что его матери не нравится девочка, но он верил, что со временем Ирина Сергеевна передумает. И она пытается пережить каплю сочувствия, хотя бы к тем, кто скоро может стать ее собственным человеком в этом доме, лежа в своей спальне: "Ну, что такое, она, по крайней мере, симпатичная".
Глаза красивые, голубые, и волосы хорошие. Фигура красивая, и косметика подобрана со вкусом, явно не переборщила... Но если она всегда живет рядом со мной, я попадаюсь на крючок. Она станет главным человеком в жизни Миши, каждый день отключая все, что я вложил в своего сына.
И у них рождаются дети, и скоро они начнут говорить: я хочу трахаться на табуретке, я хочу выйти в коридор..."На следующее утро Ирина Сергеевна молча накрывала на стол к завтраку. Михаил тоже был расстроен и молчалив. Вчера, увидев Машу, он еле успокоил девушку.
Она разрыдалась. - Я совсем не нравился твоей матери. Конечно, она ничего мне не сказала, она этого не показала, но я вижу, что ей это не понравилось.
Завтра она поговорит с вами. - Маша, дорогая моя. Ну, о чем ты думаешь?
Просто мама такая интровертка. Она пытается скрыть свои чувства, но с человеком трудно ужиться. "Вот что я хочу сказать, она скрывала свой дискомфорт.
Ну, я заметил. Мне не следовало так много говорить, но, в конце концов, это для свидания, ей нужно знать обо мне все, и ей не понравилось то, что она нашла, и не понравился мой разговор.
Хорошо, Мишенька, хорошо, я это исправлю. Скажи ей, что я могу быть другим, честно. Я приношу извинения и показываю себя с другой стороны.
- Не волнуйся так сильно, скоро мы все будем жить вместе. Она привыкнет к этому, узнает вас лучше и полюбит вас как родного.
Возможно ли не любить тебя? - Так он утешал свою возлюбленную, но сам не очень верил своим словам. "Да, Маше не понравилась ее мать, и она вряд ли изменит свое мнение.
Ну, что ты можешь поделать... Я не могу отказаться от любимого человека. Маме придется с этим смириться, может быть, со временем она действительно хотя бы проникнется сочувствием. " - успокаивал он себя.
Но сейчас, утром, оставшись наедине с матерью, он не знал, как начать разговор. Ирина Сергеевна первой нарушила молчание. - Правильно ли я понимаю, что у вас с Машей все серьезно?
- Больше, чем мама, она поняла, что ты ее не любишь, и очень расстроилась. Хотя я не понимаю вашего разочарования.
Она из деревни и говорит не так, как вам хотелось бы, у нее простые родственники. ну и что?
- Ничто мало-мальски не зависит от моего мнения. Это так?
Если вас не устраивает тот факт, что мы здесь живем, мы можем снять дом.
- Ну да, у тебя много денег. Почему бы не снять трехкомнатную квартиру? прекрати это, Михаил.
Я не собираюсь разрушать твою жизнь. я не думаю, что ты собираешься причинить вред своей жене. Но если окажется, что ты не выйдешь замуж, я буду в восторге.
Да как же ты не понимаешь, что она тебе не подходит, и дело даже не в этом. Я боюсь, что ты утонешь рядом с ней и не закончишь свое образование. Вы не станете порядочным человеком.
- Ну, это все ерунда. Извини, мама, мы оба учимся и не собираемся бросать учебу.
скажи мне, куда мы пойдем, если начнем пить, курить, слоняться повсюду? — В этом нет необходимости, — устало вздохнула мать, - что мне доставляет удовольствие, так это быть такой.
Чтобы сказать: "Чье это?"... Она уже поняла, что не сможет убедить своего сына. В первый раз они не понимают друг друга.
Вот так рухнуло единство матери и сына. А в понедельник коллегам предстояло ответить на ожидаемые вопросы... - Ну вот, Ирина Сергеевна познакомилась с избранником одного из своих сыновей. - да.
Спасибо, все замечательно. Голубые глаза, фигура, ноги. Третий класс, отличница.
И как бы мать ни оттягивала этот момент, в самое первое утро она и ее будущая свекровь встретились на кухне. Не накрашенные, не прибранные в халатах. Но юная Маша была свежей и цветущей даже в таком виде.
Ирина Сергеевна предпочла бы никому не показываться в своем утреннем состоянии. — Теперь я буду называть тебя мамой, хорошо? - робко спросила девушка после обмена приветствиями.
— В этом нет необходимости, — ответила свекровь, - у тебя есть мама, а меня зовут Ирина Сергеевна. — Простите, а кто будет готовить завтрак? — Ну, раз у вас с Михаилом уже есть семья, тогда начинайте, а я сделаю что-нибудь для себя.
Вместо этого здесь достаточно. Она поставила чайник и вышла из кухни. Первый день в коммунальной квартире начался не очень радостно.
Мне совсем не хотелось есть. "Я выпью чаю, и это прекрасно", - подумала Ирина Сергеевна, выходя через несколько минут, чтобы заварить чай. Она мысленно заулюлюкала.
Невестка поджарила бекон с яйцами, картошкой. — Маша, я не знаю ваших вкусовых предпочтений, но вкус моего сына, как и его потребности, мне знакомы. Он не может есть такую жирную и жареную пищу по утрам.
И в дневное время в этом нет необходимости. Я бы не хотел, чтобы его гастрит через пару лет превратился в язву. Что ж, нам нужно подумать о печени.
На кухне появился веселый и жизнерадостный Михаил. — Моя будущая жена готовит для меня? О, как здорово!
По крайней мере, мы отправимся в институт на сытый желудок. — Ты испортишь Мише желудок! - воскликнула мать.
— Ну, ты не можешь это есть, ты же понимаешь! Растерянная Маша стояла у плиты, глядя то на жениха, то на его мать, то на сковородку. "Куда я теперь направляюсь?"
В конце концов, это вкусно... — Машунь в нашу комнату. Это очень вкусно. У меня самый здоровый желудок, и все, что вы приготовите, пойдет ему на пользу.
Возьми немного хлеба. Мамочка, мне хватит овсянки и омлетов на сто лет вперед. Молодые люди удалились в свою комнату завтракать, а Ирина Сергеевна в недоумении стояла над своим чайником.
Мне даже больше не хотелось чаю... "Ну, что ты получаешь, мамочка. Оказывается, вы всю свою жизнь морили голодом своего сына. Он устал от твоей каши и прочего.
Не волнуйся, теперь молодая жена через год-два откормит его жареным беконом и вернет тебе на лечение", - подумала она... Маша тоже была расстроена. Она с сомнением смотрела на то, как ее возлюбленный с удовольствием ест ее еду. — У тебя действительно гастрит?
Может быть, это вредно? "У моей мамы гастрит в голове", - ответил парень. — Да, это правда, Маша, это очень вкусно.
Наконец-то настоящая еда. Не пытайтесь приготовить кашу. Я больше не могу на них смотреть.
Ну, может быть, этот жир тоже не нужен… Хотя это очень вкусно. Но в целом я предпочитаю вкусную мужскую еду, а не детское питание… Так что не очень мирная жизнь свекрови и невестки началась еще до того, как они официально стали таковыми... приближался день свадьбы. Маша сообщила своей семье о предстоящем торжестве.
Приехали ее мать, сестра и брат. Они не стали жить в квартире у новых родственников, к большому облегчению Ирины, они сняли номер в гостинице. Но ей хватило и прихода гостей с кучей вещей, приданого, собранного Натальей Степановой для дочери.
Куча деревенских деликатесов, зачем-то принесенных в дом шумной, разговорчивой свахой. — Мы проведем ночь в отеле. Я понимаю, Сергеевна, молодым людям нужна комната, а ты вся устанешь.
И хотя ваша квартира большая, нас здесь тоже много. И что нам делать, мы на свадьбе, но на второй день. Мы должны вернуться домой, ферма там.
Она оставила все своей крестной матери, и у нее полон рот забот. — Ну, да, конечно. Вы придете как-нибудь, когда вам будет спокойнее", - старалась быть любезной хозяйка.
- абсолютно . А ты сваха, всегда добро пожаловать к нам на лето. Там у нас будет лучший отпуск, чем на всевозможных Канарах.
— Ну, конечно, — Ирина Сергеевна чуть не плакала. Она думала, куда девать все эти банки и свертки, которые привезли ее родственники… Свадьба была отменена. Родственников выпроводили.
Началась жизнь, каждый день которой был подобен хождению по минному полю для всех участников конфликта. Маше было труднее всех. Ирина Сергеевна старалась не показывать свой характер и свое вечное недовольство перед сыном.
Маша не жаловалась мужу, но Михаил постоянно чувствовал как недовольство матери, так и обиду жены. Молодые люди жили очень хорошо, в отношениях была полная гармония, но отношения с их матерью оставляли желать лучшего. Ирина Сергеевна ни за что не призналась бы себе, что ревнует сына к его молодой жене и новому счастью, но так оно и было.
И дело даже не в том, что Маша была молодой и хорошенькой. Ирине было больно от того, что ее сын изменился к лучшему. Значит, ему было хуже с ней, с его матерью?
Теперь он не засиживался слишком долго неизвестно где с друзьями, а спешил домой к своей Маше. Мама: — Привет, мам... И с Машей сразу обнимайтесь-целуйтесь, запирайтесь в комнате, болтайте, шепчитесь. Он проходит мимо своей матери, как мимо пустого места.
Она не в своей новой жизни. Итак, призрак прошлого. Маша царила не только в своей комнате, но и на кухне.
Она готовила вкусные блюда, расставляла все по своему вкусу. И вот именно, я все сделал неправильно. Не просто по незнанию, а буквально на зло свекрови.
Так показалось Ирине Сергеевне. Здесь нельзя готовить жирное, острое, жареное, и она говорит: — Мише так нравится. Ну да.
Как будто мама не знает, что нравится Мише, и если ей что-то сказать, она тут же отворачивается, вытирает слезы. Обидел ее бедную. И маме не больно, когда они сидят и шепчутся, и кажется, что ее нет в доме.
Михаил пытался как-то наладить отношения между двумя любимыми женщинами. — Мама, ты, кажется, несправедлива к Маше. Она пытается угодить, любить тебя.
Я даже хотел называть тебя мамой. И ты придираешься к каждому шагу, к каждому слову. — Не люби меня и не угождай мне.
Мне нужно, чтобы с тобой все было хорошо, но получается наоборот. Почему я должен все делать во зло? — Между нами все просто прекрасно, и Маша никогда ничего не делает со зла.
Мне кажется, что ты хочешь разлучить нас. — Я не хочу, но если это случится, я не буду слишком расстраиваться. — Не надейся, мне легче уйти из дома, чем от Маши.
— Вот и все… Растили, выхаживали, учили. Идите, куда хотите, мы больше не нуждаемся в ваших услугах. Спасибо тебе, сын мой!
Все надеялись на целительную силу времени. Но прошел год, другой, и ситуация только усложнилась. Сначала Михаил, потом Маша окончили институт.
Сын уже работал. И вот однажды невестка сообщила своему мужу и свекрови хорошую новость: у нее будет ребенок. Михаил был счастлив, Ирина Сергеевна тоже, в какой-то степени.
Но в то же время это означало, что Мария наконец-то пустила корни в их доме. Свекровь все еще надеялась, что ее сыну надоест семейная жизнь с девушкой, которая все делала неправильно. А теперь у нее будет ребенок, так что их будет трое против нее одной… Их было четверо.
Маша родила двойню. Их семья и весь мир обогатились сразу двумя мальчиками. Мой отец был счастлив, как и моя молодая бабушка.
Хотя ее радость была смешана со значительной долей беспокойства. Как поживает молодая мама, как поживают только что родившиеся малыши? Какой будет их жизнь сейчас, через четыре года?
И неужели теперь никогда, никогда не будет возврата к прежней жизни? Думать об этом было больнее всего. Рождение внуков не изменило отношения к невестке в лучшую сторону.
Сначала Ирина Сергеевна переживала за девочку и была благодарна. Но все изменилось, когда Машу выписали из больницы. Вскоре после выписки семья встретила дорогого гостя, вторую бабушку Наталью Степановну.
На этот раз ни о каких отелях не было и речи, сваха приехала полюбоваться на внуков и помочь дочери. Я, конечно, привезла кучу своих солений, джемов, мяса, яиц. — Все мои собственные.
Все чистое и без всяких консервантов и этих е-шек, в которых только один яд", - похвасталась она. "Но с ботулизмом и сальмонеллезом", - с отвращением подумала Ирина Сергеевна. С не меньшим отвращением она наблюдала, как ее родственники кудахчут над младенцами.
Бабушку Ирину сразу отодвинули даже не на второй, а на бесконечно далекий план. Пробиться к детям через крепкую спину свахи не удалось. "Ну, пожалуйста.
Если я тебе не нужен, то и ты мне не нужен. Натальюшка, тебе следовало пойти домой и забрать свою дочь с ее отпрыском. "Но Наталью Степановну, конечно, оставили в покое.
Маша осталась и оказалась довольно разумной матерью, несмотря ни на что. Конечно, ей нужна была помощь, но она бы с удовольствием отказалась от забот своей свекрови. Ирина Сергеевна, конечно, помогала, но Мария с радостью вообще отказалась бы от такой помощи.
Свекровь сделала все, чтобы отравить молодой женщине первые и самые замечательные месяцы материнства. Маша, по словам Ирины Сергеевны, все делала неправильно. Я не ела то, что должны есть кормящие матери.
Я неправильно кормила детей, неправильно пеленала их, плохо с ними разговаривала. — Такого рода халатность приводит к любым неприятностям. Дети не будут благодарны вам за сколиоз или за проблемы с поджелудочной железой.
Выбросьте все эти банки - их компот или любую другую флягу... - Зачем это выбрасывать? - удивился пессимистичный Михаил. Он уже скучал по Маше и детям.
- Это восхитительно. - И, наоборот, это совсем не грязно... - Это безвкусно, ядовито. По крайней мере, ты нормально питался в течение трех месяцев.
Как человек, вы можете спать без помех. Тебя это не радует, Мишенька, или ты устал в дороге? - Мама устала от твоих слов.
Я больше всего устал от ваших жалоб. Надеюсь, он не переключится на меня после отправки Маши? - Миша, опомнись, что ты говоришь? Я не верю, что ты стал таким.
- Ну, вот оно и начинается...Я собираюсь отдохнуть, а ты либо помолчи немного, либо позвони своему другу, насколько мне плохо, я узнал, и Михаил удалился в свою комнату. "Ну, я ворчунья, я сплетница, и у меня есть кое-кто там.
Что ж, он привыкнет к этому...Она тоже поймет все преимущества жизни без такого балласта", - возмущенно подумала Ирина Сергеевна...Летом Михаил очень скучал по семье и навещал жену и детей при каждой возможности. Ирина Сергеевна так и не вышла.
Маша была в восторге от этого. Дома, под собственной крышей, рядом со своей любимой матерью, она в полной мере понимала, насколько утомительной была ее жизнь со свекровью. Даже дома, где ей ничто не угрожало, поначалу она все делала глазами.
Иногда я удивлялся звуку, который удивлял меня самого. "Да, я просто стала неврастеничкой", - раздраженно подумала девушка. - Честно говоря, мне все еще нужно растить детей, так что ты не можешь этого сделать.
"За лето она окрепла и успокоилась, поэтому, когда муж убедил ее, что пора переезжать в город, она наотрез отказалась. - Маша, ты что? Ты хочешь развестись?
- Михаил был напуган. - Нет никакого Мишеньки и ни минуты. Я люблю тебя больше своей жизни, но я тоже не хочу терять свою жизнь.
В конце концов, у нас есть дети. я знаю, что больше не могу жить со своей мамой...Она не давала мне дышать.
разве ты этого не видел? Давай жить здесь со своими собственными. Ты тоже можешь переехать к нам.
Вы можете найти работу здесь или в областном центре. Это не такая уж проблема... - Ты с ума сошла, Мария? о чем ты говоришь?!
Моя мать беспокоит тебя? Да, она думает только о том, как помочь. И поселившись здесь, вы предлагаете отказаться от всего.
для чего? - Жить в мире. Я приехал из больного города, я вздрагивал от всех шорохов.
Я говорю, что это не для твоей мамы и не без ее участия. И вот я свободен, понимаешь? И дети стали намного спокойнее.
Короче говоря, как вы знаете, вы пока остаетесь здесь. - Очень хорошо. у меня тоже есть работа и мать.
Я не вижу смысла бросать все и переезжать в деревню. Вот тогда-то они и расстались. Маша кричала, но отчаяния не было.
Она была уверена, что ее муж придет снова. С другой стороны, Михаил ехал домой в очень двусмысленном состоянии, ему не хотелось думать об окончательном расставании с Марией, но он был не на шутку зол. Да, он видел, что Ирина Сергеевна не всегда справедлива к его жене.
Ситуация в доме становится хуже с каждым днем, но это был его дом и его мама. И Мария не могла понять, что это тоже ее дом. Она оставалась дочерью матери.
"Ну что ж, пусть живет, она поймет, где и с кем ей лучше". "Он вернулся домой в самом мрачном настроении. - Поздравляю, мама, ты достигла своей цели.
Маша отказалась возвращаться. Он хотел, хотя бы из соображений здравого смысла, сказать своей матери, чтобы она не ахала и не расстраивалась, сказать, чтобы все было лучше, поговорить со своей невесткой. Но ничего подобного не произошло.
Ирина Сергеевна не пыталась скрыть своей радости. - И я вас поздравляю! Это следует отметить.
Теперь вы видите всю суть вашей бывшей жены. Я чуть не убежала от своего мужа под мамину юбку. не волнуйся, сынок.
Наконец-то мы живем так же, как раньше. И ты можешь найти себе жену получше. Без всего этого... - что это?
И как мы будем жить, как раньше? Стану ли я снова 10-летним? вы изобрели машину времени?
Давай, давай, давай отпразднуем это! Приготовьте манную кашу, приготовьте двойную порцию ванили в честь праздника! - Перестань грубить мне!
- Ты разрушил мою жизнь! Так что не жалуйтесь, вам нужно услышать несколько неприятных слов. Короче говоря... Празднуйте, танцуйте, делайте все, что вам нравится, и я ухожу.
Постучав в дверь, сын ушел. Ирина Сергеевна села и задумалась... "Но пока все в порядке. Он расстроен - это естественно.
В другой раз сын придет в себя. Он поймет всю прелесть своего нового положения, и вы увидите, и на самом деле он найдет новую девушку, гораздо более значимую. "Михаил напился и пришел через несколько часов.
С ним такого никогда не случалось. Но мать, как бы она ни была расстроена, не сказала ни слова. Она помогла своему сыну раздеться и уснуть в тишине.
"Ну, все в порядке...... только сегодня. он расстроен..Она подумала. Но вина Михаила не исчезла.
Он пил на следующий день и еще через день...Ирина Сергеевна пыталась сказать ему, что пора остановиться, надо начинать новую жизнь. И сын больше не огрызался, не пытался спорить. Он смотрел на еду без интереса, и в большинстве случаев все, что ему предлагали, оставалось на тарелке.
Дни прошли. Ситуация не изменилась или изменилась из-за обострения. Михаил начал спускаться очень быстро, несмотря на то, что его мать пыталась приглядывать за ним.
Перемена была разительной. Через несколько месяцев молодому, полному сил мужчине исполнилось 10 лет. Весь его внешний вид рассказывал о пристрастии к алкоголю.
Не говоря уже о запахе. В конце концов, он начал прогуливать работу, и никто этого не терпел. "Что я наделал... Она оттолкнула деревенщину своего сына.
Но для чего? Как сделать из него алкоголика? Он уже потерял жену, скоро останется без работы, без денег...Скоро он начнет настаивать на продаже квартиры.
Нет, так или иначе, в конце концов, это мой сын! "- Миша, я вижу, какой ты плохой... Давай подумаем кое о чем... Давай пойдем к Маше и попросим ее вернуться.
- ни за что! Она слишком легко от меня отказалась! Чего тебе не хватает?
Никто не будет грызть? Ну, дай мне что-нибудь, мне все равно. Он действительно стал безразличен ко всему.
Теряешь работу? Ну, все в порядке. Здоровья нет, но зачем оно вам нужно?
- Оставь меня, я устал и хочу выпить! - Это все разговоры. — Ну, исправь это, потому что ты все испортила, - сказала себе Ирина Сергеевна, - в конце концов, ты испортила своего сына.
Что есть в деревне? Воздвиженское? Что ж, я пойду один.
Я бросаюсь к ногам Маши, чтобы вернуть ее. Дорога в деревню была не близкой и нелегкой. Мне пришлось много думать по пути.
Мне очень не хотелось унижаться перед девушкой, тем более что Ирина Сергеевна не видела своей вины. "Ну, я сделал замечание, дал совет и что? Но сын должен быть спасен.
Так что, в чем бы ни обвинила ее невестка, мы должны признать это и извиниться...И вот она уже перед воротами незнакомого дома. Чей-то серебристый голос вытаскивает колыбель. "Это действительно Маша?
Ну, да...Невестка в саду пела, обнимая детей в коляске. Дома, то есть у свекрови, ей было явно не до песни...И пой как по волшебству...Ирина Сергеевна вошла во двор и подошла к девочке. — Привет, Маша, можно перечеркнуть или раскрыть.
- Привет, - встревоженно ответила Маша. - что случилось с Мишей? - Да, пока это не так.
Но если ты не вернешься, он умрет. Ему плохо без тебя. - И я.. - Да, ты больше не услышишь от меня ни слова, но если хочешь, я уйду от себя полностью, как я того заслуживаю, я уеду в маленькую квартирку.
Да, есть много вариантов: продажа, покупка, обмен. - Что вы, Ирина Сергеевна...А как же Миша? Конечно, если я понадоблюсь ему и вам, я вернусь... - нам это нужно, нам это нужно... Маша вернулась....
Я вас очень прошу, иначе наш Миша пропадет. Маша, на самом деле, была не прочь вернуться. Она сама очень скучала по мужу и переживала за него... Подготовка началась... Они уже праздновали Новый год всей семьей.
И они зажили действительно хорошо. Ирина Сергеевна сдержала свое обещание. Они обменяли квартиру очень выгодно, без потерь.
Молодой человек был недалеко от своей матери, но умудрялся жить отдельно. Итак, прошло 15 лет. Они были счастливыми и редко пасмурными.
Михаил и Мария сделали хорошую карьеру и вырастили прекрасного сына. На следующую годовщину свадьбы семья снова собралась вместе. Пожилая Ирина Сергеевна не могла нарадоваться на своего сына, невестку, внука, уже подростка.
- Какой вы хороший друг, мои дорогие. Какое благословение, что мы смогли сохранить нашу любовь. "Спасибо и за это, мама", - сказала Маша.
— Благодаря вам мы многое поняли о себе и наших отношениях и смогли многое исправить. - Ну, что ты, доченька...И позволь тебе спеть нам, у тебя такой волшебный голос, когда я слышу, у меня все плохое - радость, давай споем вместе настоящую песню о счастье в каждом.
В конце концов, мы действительно счастливы вместе…