Найти в Дзене
СамАи

Конспект урока по обществознанию / Тема "Наука и образование"

Цель урока: сформировать представление о роли науки и образования в современном обществе

Задачи занятия:

- образовательные: определить понятия: «наука», «образование»; углубить представления учеников о науке и образовании как компонентах культуры; раскрыть функции, также их влияние на культуру современной России;

- развивающие: развить умение осуществлять поиск информации в учебнике, умение работы с документом, умение анализировать, умение формулировать выводы, объяснение связи между наукой и образованием;

- воспитательные: воспитать уважение к образованным людям, к школе.

Тип урока: комбинированный

Класс: 10

Продолжительность урока: 40 минут

Оборудование: учебник - Обществознание. 10 класс. Базовый уровень - Боголюбов Л.Н. и др.; раздаточный материал, компьютер, проектор, интерактивная доска, школьная доска.

План:

- Наука и ее функции

- Образование в современном обществе

- Образование как система

Ход урока

1. Орг.момент (приветствие)

2. Проверка ДЗ

Словарный диктант:

Мораль -

Принципы морали:

Моральные нормы –

Моральная оценка –

Функции морали:

3. Актуализация знаний

Беседа по вопросам:

1) Что понимается под моралью?

2) Какие концепции происхождения морали существуют?

3) Назовите сходство и различие моральных норм и права?

4) Какие функции выполняет мораль в обществе?

4. Мотивация и целеполагание учебной деятельности

Как вы думаете, что мы будем изучать сегодня на уроке? Какие цели должны поставить перед собой?

Попытаемся сформулировать план: наука и ее функции; образование в современном обществе; образование как система.

5. Открытие новых знаний

Рассказ учителя + интеллект-карта

Интеллект-карта "Наука и образование РФ"
Интеллект-карта "Наука и образование РФ"

· Физминутка

6. Первичное усвоение новых знаний

Работа с документом ФЗ «Об образовании» (парная работа)

Прочитайте приведенный ниже текст, в котором пропущен ряд слов. Выберите из предлагаемого списка слова, которые необходимо вставить на место пропусков.

Статья 3

3. Федеральные основные общеобразовательные программы утверждаются федеральным органом ____________, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере общего образования, не позднее 1 января 2023 года.

4. Основные общеобразовательные программы подлежат приведению в ________________ с федеральными основными общеобразовательными программами не позднее 1 сентября 2023 года.

5. Установить, что учебники, входящие по состоянию на 31 декабря 2022 года в федеральный перечень учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ ____________________________________________________________________________________ допускаются к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования на срок действия экспертных заключений (пять лет) и исключаются из указанного федерального перечня учебников или включаются в него на новый срок действия экспертных заключений по основаниям, предусмотренным порядком формирования федерального перечня учебников, допущенных к использованию при реализации имеющих государственную аккредитацию образовательных программ начального общего, основного общего, среднего общего образования.

Слова в списке даны в именительном падеже. Каждое слово (словосочетание) может быть использовано только один раз.

Выбирайте последовательно одно слово за другим, мысленно заполняя каждый пропуск. Обратите внимание на то, что в списке слов больше, чем вам потребуется для заполнения пропусков.

1) законодательной власти

2) судебной власти

3) исполнительной власти

4) соответствие

5) противоречие

6) игнорирование

7) начального, профессионального, высшего

8) начального общего, основного общего, среднего общего

9) дошкольного, начального, основного

Пояснение.

Ответ: 3, 4, 8.

7. Закрепление материала

Найдите понятие, которое является обобщающим для всех остальных понятий представленного ниже ряда. Запишите это слово (словосочетание).

Непрерывность, гуманизация, интернационализация, образование, компьютеризация, гуманитаризация.

Вывод: наука и образование взаимосвязаны, и связаны с каждым из нас, потому что мы каждый день сталкиваемся с этими процессами.

8. Рефлексия учебной деятельности (благодарность за участие + выставление отметок)

3. Объяснение ДЗ:

- п.13,

- вопросы устно повторить,

- работа с документом,

* задание № 4