Хотя Battlefield 2042 становится лучше с каждым обновлением (или, по крайней мере, ближе к той игре, которой она могла и должна была стать на старте), есть одна вещь, которая раздражала и продолжает раздражать многих давних игроков с момента ее выхода: Специалисты, куча персонажей-"героев", призванных заменить старую систему "классов".
Вместо того, чтобы позволить игрокам выбирать из безымянных вояк с заданной ролью - штурмовика, инженера, разведчика и т.д. - 2042 ввела наглых персонажей, каждый из которых обладает своими гаджетами и уникальными навыками. Это вроде бы та же идея, только выраженная с большей гибкостью и индивидуальностью, но многие фанаты ее ненавидят. Если не за их раздражающие фразы, которые были смягчены, то за то, что вы никогда не сможете с первого взгляда определить, какое снаряжение будет у ваших товарищей по команде (или противников).
DICE очень быстро осознали это, поэтому еще в августе 2022 года они объявили, что разработка игры возвращается к чертежной доск