Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Генералы Красной Армии

Абрамов Виктор Иванович (22.12.1897-06.10.1970) Генерал –майор инженерно-авиационной службы (19.08.1944) Родился в году в Воронежской губернии с. Петропавловское Богучарского уезда, сын учителя. Окончил Усть-Медведицкое реальное училище (1916). Состоял студентом МВТУ и Донского политехнического института (1920). Окончил механический факультет Харьковского технологического института (1925). Трудовая деятельность: уездный инспектор Упрофоброма Шахтинской У.О.Н.О. (1920-21), заведующий Упрофоброма Шахтинской У.О.Н.О. по разверстке (1921-22), инженер Госавиазавода № 10 «Лебедь» (1925-27), начальник сборочного цеха, главный технолог и зам. главного инженера авиазавода № 21 в г. Таганрог (1927-31), главный технолог Горьковского автозавода № 21 (1931-37). Арест органами НКВД (1931), обвинение - вредительство, приговорен к 3-м годам лагерей условно (1931), через 7 месяцев вернулся на завод, вновь арест (25.10.37), этапирован в Москву, сидел в Лефортовской тюрьме, постановлением Управления НКВ
Генерал-майор Абрамов В.И.
Генерал-майор Абрамов В.И.

Абрамов Виктор Иванович (22.12.1897-06.10.1970) Генерал –майор инженерно-авиационной службы (19.08.1944)

Родился в году в Воронежской губернии с. Петропавловское Богучарского уезда, сын учителя. Окончил Усть-Медведицкое реальное училище (1916). Состоял студентом МВТУ и Донского политехнического института (1920). Окончил механический факультет Харьковского технологического института (1925).

Трудовая деятельность: уездный инспектор Упрофоброма Шахтинской У.О.Н.О. (1920-21), заведующий Упрофоброма Шахтинской У.О.Н.О. по разверстке (1921-22), инженер Госавиазавода № 10 «Лебедь» (1925-27), начальник сборочного цеха, главный технолог и зам. главного инженера авиазавода № 21 в г. Таганрог (1927-31), главный технолог Горьковского автозавода № 21 (1931-37). Арест органами НКВД (1931), обвинение - вредительство, приговорен к 3-м годам лагерей условно (1931), через 7 месяцев вернулся на завод, вновь арест (25.10.37), этапирован в Москву, сидел в Лефортовской тюрьме, постановлением Управления НКВД (14.11.38) направлен в распоряжение Остехбюро НКВД, осужден (заочно) Военной коллегией Верховного суда СССР (31.1.40) по ст.58-1 «а», 58-7 и 58-11 УК РСФСР, приговорен к 10 годам исправительно-трудовых лагерей и 5 лет поражения в правах, по ходатайству НКВД СССР постановлением Верховного суда СССР (25.07.40) досрочно освобожден со снятием судимости и поражения в правах, реабилитирован полностью Военной коллегией Верховного суда СССР (5.11.55). Перед войной работал на Московском авиационном заводе.

Во время войны руководил штабом по эвакуации в Иркутск Московского авиационного завода № 39 им. В.Р. Менжинского (нояб. 1941). Затем гл. инженер Иркутского авиационного завода (12.1941 по 15.08.42). Директор Иркутского авиационного завода (15.08.1942-1948), освоил производство бомбардировщиков Пе-3бис, Ер-2 и Ил-4. Директор Московского опытного завода № 1 (1948-51)где совместно с пленными немецкими специалистами бывшей фирмы «Юнкерс» разрабатывал новые образцы летательных аппаратов. Заведующий Лабораторией Московского НИИ технологии и организации производства (1951-66).

Награждён орденами: Ленина (11.7.43), Кутузова 2-й ст. (16.9.45), Красной Звезды-1942г., медалями.