Многие задаются вопросом – почему Петербургский Политех назван в честь Петра Первого, ведь основал его Николай Второй? Давайте разберемся. Кстати, сегодня, 19 января, у Петербургского Политеха «именины». В этот день в 1910 году император России Николай II подписал указ о наименовании института Санкт-Петербургским политехническим институтом императора Петра Великого. Что этому предшествовало? Обратимся к истории. 19 февраля 1898 года Николай II одобрил предложение министра финансов Российской империи Сергея Витте о строительстве в столице Политехнического института. 1 октября 1902 года (по старому стилю) новое здание освятили, а 2 октября в нем начались занятия. Никакого имени у «Политехникума» (как его называли) тогда еще не было. Хотя, по свидетельству Музея истории СПбПУ, в названии института на визитке его первого директора князя Андрея Гагарина присутствовало имя Николая II. Но этим единственным упоминанием дело и ограничилось, поскольку в честь царствующей особы уже были названы Т
Почему Петербургский Политех носит имя Петра Великого?
19 января 202319 янв 2023
772
2 мин