Это вторая статья по данной теме. Ссылка на первую будет ниже.
Председатель
Добрый день, дамы и господа, продолжим наше заседание. Напоминаю, мы собрались здесь, чтобы определить, виновна ли миледи из романа А. Дюма "Три мушкетёра" во вменяемых ей преступлениях, и вынести соответствующий вердикт. На вчерашнем заседании, ссылка на протокол которого будет приведена ниже, миледи были предъявлены многочисленные обвинения. Однако, из речи адвоката можно сделать вывод, что сначала преступления совершались в отношении самой миледи. Кратко резюмирую:
Соучастие миледи в краже церковной утвари, совершённой её любовником - не доказано;
Побег из тюрьмы - проступок серьёзный, но можно принять во внимание смягчающие обстоятельства;
Незаконное наложение клейма, совершённое палачом города Лилля в отношении обвиняемой;
Покушение на убийство Анны де Бейль, графини де Ла Фер, совершённое графом де Ла Фер.
Хочу ещё обратиться к Алёне, исполняющей обязанности адвоката, не слишком усердствовать, ибо, после её речи, образ графа де Ла Фер лично у меня ассоциируется с образом Синей Бороды, хоть у графа была всего одна жена...
Теперь слово снова предоставляется адвокату.
Ссылка на первую статью:
Адвокат
Благодарю, господин председатель. Однако всё же придётся, перед тем, как перейти к преступлениям, которые вменяют в вину моей подзащитной, немного сказать о самих этих преступлениях.
Самое тяжкое, что миледи вменяют в вину - это убийство. Даже не одно убийство, а несколько. Для нас это действительно самое страшное преступление, но не будем забывать о том, что действие романа происходит в семнадцатом веке. Для начала, укажу на то, что романа вообще могло не быть - если бы не своевременное появление де Жюссака с гвардейским патрулём у монастыря кармелиток, где будущие "судьи" миледи собрались с целью убивать друг друга. По крайней мере, Д'Артаньян точно был бы убит одним из мушкетёров. Но вместо этого, они оказывают сопротивление властям "при исполнении." Да и в дальнейшем эти люди вовсе не гнушаются подобных деяний - Атос убивает абсолютно незнакомого ему англичанина только по той причине, что англичанину стало известно настоящее имя Атоса. Д'Артаньян покушается на жизнь де Варда, который, между прочим, тоже находится на службе и при исполнении обязанностей. Портос и Арамис ведут себя точно так же. И слышать от таких людей обвинения в убийствах по меньшей мере нелогично.
И ещё одно - пренебрежение гражданским долгом. И Атос, и Д'Артаньян знают, что миледи заклеймена, по их мнению она - преступница, но они не делают абсолютно ничего. Сдайте её властям, господа, пусть судьи разбираются - и тогда не будет отравленного вина и смерти Бэкингема! Но нет, отважные в бою герои боятся женщины только по той причине, что она пользуется доверием кардинала. Хотя уверены в том, что миледи будет мстить. А мстить ей есть за что.
На этом я закончу с моральным обликом большинства "судей", оставив напоследок лорда Винтера. Но и до него дойдёт очередь. Перейдём к преступлениям.
Констанция Бонасье
Сначала я хочу всем напомнить, что миледи - агент кардинала Ришелье, который во Франции "более король, чем сам король." И, при исполнении его поручений, является почти что официальным представителем властей. Теперь - к делу.
Наиболее часто миледи обвиняют в убийстве Констанции Бонасье, которая "ничего ей не сделала." Но мы уже убедились, что и "судьи" миледи запросто убивают людей, которые ничего им не сделали, так что данный тезис вообще не стоит принимать во внимание. Так что же сделала Констанция на самом деле? Да попросту была поверенной королевы Франции Анны Австрийской в её тайных делах с герцогиней де Шеврез и герцогом Бэкингемом. И история с бриллиантовыми подвесками выглядит почти невинно по сравнению с письмом Анны, которое с таким трудом добыл канцлер Сегье из-за корсажа королевы. В котором, как вы помните, королева излагает некий план, и если этот план будет приведён в исполнение - Франция будет втянута сразу в три войны, в которых погибнет множество французов. И этот план предлагает французская королева, даже не для обеспечения своей безопасности, а только для того, чтобы её оставил в покое кардинал Ришелье. А подданная французского короля ей помогает. Возможно, по незнанию - но незнание закона не освобождает от ответственности. Да и знает всё прекрасно госпожа Бонасье, недаром ведь боится гнева кардинала. Конечно, не в подробностях, но о том, что заговор есть - она не может не догадываться. И с этой точки зрения похищение Констанции и заключение её в Мантскую тюрьму - не похищение, а арест заговорщика и его изоляция, чтобы не смог больше вредить Франции. Это даже слишком мягкое наказание, на Гревскую площадь отправляли и за меньшие провинности. Однако, королева освобождает свою сообщницу, скорее всего, не совсем законным образом, иначе почему соблюдается такая тайна. И помещает в монастырь, где миледи и Констанция встречаются.
И вот здесь главное, господа присяжные! У миледи нет намерения убить Констанцию Бонасье. Она намерена вернуть её обратно в тюрьму, иначе зачем вообще говорить о Бонасье Рошфору? Отравила бы скрытно, и всё, никто и ни о чём бы даже не догадался. Однако приближаются мушкетёры, беглая преступница намерена снова сбежать - и миледи решается на отчаянный поступок. И тут нет особой разницы, чем она воспользовалась, яд, кинжал, удавка - смерть Констанции, это убийство преступника при попытке к бегству. Именно так я и прошу суд его инкриминировать. В очередной раз напомнив - миледи служит кардиналу, и, фактически, у неё есть "лицензия на убийство", как у Джеймса Бонда, хоть сам документ у неё и отобрал Атос.
Анжуйское вино
Переходим к самому сложному, господа присяжные, попыткам миледи убить Д'Артаньяна. Трудно будет найти смягчающие обстоятельства, но я постараюсь.
Итак, попытка первая. Как только Д'Артаньян признался, что вчерашний де Вард и он - одно и то же лицо, началась ссора - и он увидел клеймо миледи. Могла ли миледи надеяться, что он не донесёт на неё? Точнее, могла ли она считать его порядочным человеком, после того, как он пробрался в её спальню, прикинувшись де Вардом, а на следующий день согласился убить де Варда, чтобы снова оказаться в её спальне? Лично я - не смогла бы, и, окажись я на месте миледи, не помогла бы и шпага... от меня ещё ни один гасконец не уходил... хм... Прошу прощения, отвлеклась.
Что же касается того, что миледи сама была инициатором дуэли Д'Артаньяна и де Варда - надеюсь, вы помните, какое письмо она получила от якобы де Варда. Письмо, которое от его имени написал Д'Артаньян, попросту назвав её потаскухой, которых у него ещё много - и предложил подождать своей очереди. Это оскорбление, господа присяжные, и попросить дворянина защитить её честь - вовсе не преступление. А вот требовать за это аванс, как сделал гасконец - довольно низко. Однако, в этом эпизоде Д'Артаньян не выглядит подлецом, будь это так, он попросту ушёл бы от миледи, убил де Варда, и по-прежнему пользовался её благосклонностью.
Так что дальнейшие попытки убить Д'Артаньяна - это месть оскорблённой женщины. Единственное, что можно поставить миледи в вину - это отравленное анжуйское вино, ведь Д'Артаньян не стал бы пить в одиночестве. Но я прошу суд учесть, что покушение не удалось, погиб лишь Бризмон (который сам был наёмным убийцей). И признать смягчающие обстоятельства.
Бэкингем, Фельтон, Винтер
Господа присяжные, по этому пункту обвинения даже и говорить много не нужно.
Стоит лишь вспомнить, что между Францией и Англией в данный момент идёт война, следовательно, и Бэкингем, и Фельтон являются врагами Франции. И миледи, как французский агент, вправе делать всё, что угодно. Мы ведь не обвиняем Рихарда Зорге или Штирлица? Ну так миледи - французский Штирлиц.
Соблазнила Фельтона, уговорила его убить Бэкингема - правильно сделала. За это ей орден нужно дать, а не голову отрубить. А в том, что она не вступила с Бэкингемом в переговоры и не начала его шантажировать, как рекомендовал кардинал - тут, господа присяжные, виноваты мушкетёры, предупредившие лорда Винтера. И сам Винтер, посадивший миледи под замок. По-другому она действовать попросту не могла.
И напоследок, отвечу на обвинение лорда Винтера, брата которого миледи якобы убила. Никто ничего не заподозрил, однако Винтер уверен, что его брат отравлен... и ничего не делает. Что, у приближённого Бэкингема недостаточно средств или власти, чтобы вывести на чистую воду убийцу своего брата? Нет, вместо этого, он объявляет её сына бастардом... Полно, барон! А не сами ли вы убили своего брата, чтобы унаследовать его состояние - и как удобно подвернулся случай избавиться и от его вдовы, и от наследника первой очереди, объявив того незаконнорождённым - чтобы самому стать наследником. Да, господа, это предположение - но и слова Винтера - всего лишь предположение заинтересованного лица, доказательств ведь нет.
На этом у меня всё, господа присяжные. Прошу обдумать вышесказанное - и вынести вердикт.
Заключение
На этом, господа присяжные, мы закончим наше заседание. Впрочем, если у вас остались вопросы, вы всегда можете задать их в комментариях. А заодно напишите, виновна ли миледи в приписываемых ей преступлениях, или её можно полностью оправдать, или - "признать смягчающие обстоятельства."
До новых встреч, наши читатели, оставайтесь с нами, впереди ещё много судебных... Нет, просто интересного.)))