Про оригинальности самого поэта Василия Андреевича Жуковского (1783-1852), я недавно писала:
Вот, простите меня, но я вижу в этой маниакальной любви к собственной племяннице некую порочность, унаследованную или от неразборчивого отца, или от слишком покорной матери. И эта порочность передалась от поэта к его детям, как бы красиво мы сегодня не драпировали их жизни.
По тем временам, дети поэта вели себя очень скандально. И это было проблемой, да. Это и сегодня проблема, поскольку не все вещи называются своими именами.
Напомню, что сам поэт не был завидным женихом. Смутное происхождение, тараканы в голове, делали его не самым лучшим кандидатом в мужья для русских дворянок, поэтому женился он поздно, и в жены взял девушку, которая была дочерью его друга (то есть он ей и сам в отцы годился), и находилась как бы за бортом русской дворянской жизни.
Невеста, Елизаветой Евграфовной Рейтерн (1821-1856 гг.) была красива:
Благородные черты, мечтательность, религиозность, поэтичность. Она знала Жуковского с детства. И эта поэтичность натуры, видимо, сыграла с ней злую штуку - слушая уже девушкой поэта, который многое в жизни видел, был прекрасным рассказчиком и периодически гостил в их доме, Елизавета сама в него влюбилась.
Учитывая довольно плюгавый к этому времени вид Жуковского и большую разницу в возрасте это можно объяснить только узким кругом общения девушки.
Жених:
Ну не знаю. Якобы была любовь и родители невесты браку по этой (а может и по другой, например - положение жениха при дворе) причине совершенно не думали препятствовать.
Деве было 20, жениху - 58.
В браке родились дочь и сын, о которых и будет небольшой рассказ.
Дочь, Александра Васильевна Жуковская (1842-1899 гг.)
прославилась тем, что будучи фрейлиной при дворе, и уже явно выраженной старой девой (ей было 27 лет), закрутила любовь с только что вылупившимся к жизни сыном императора Александра Второго - великим князем Алексеем Александровичем (1850-1908 гг.). Который на тот момент был полноватым 19-летним юношей:
То есть Александра была мало того, что на 8 лет старше своего кавалера, он вообще был еще почти подростком.
Александра была очень приятна в общении - "обворожительна", как ее характеризовала знавшая ее Е.А. Нарышкина. И юный цесаревич к ней потянулся. А она - чувствовавшая себя не очень уютно в придворной среде - потянулась к нему.
Парень очень сильно был в нее влюблен, и - или собирался жениться, или все - таки женился тайно (здесь сплетни расходятся). По идее такая мысль, учитывая происхождение дамы, не должна была посещать голову хоть какого молодого и влюбленного великого князя. Никаких документов о заключении или расторжении подобного брака нет. А вот слухи были. И о том и о другом.
Вообще, высокими моральными качествами принц не отличался, как и умом - уже взрослым человеком его отстранили от участия в командовании русским флотом во время русско - японской войны по причине плохого выполнения своих обязанностей и коррумпированности (он отвечал за модернизацию всего, что было связано с военным русским флотом).
Так вот - роман их длился всего пару лет, но зато сопроводился рождением совместного сына.
Общественность была против.
Брат Александры Павел, узнав про ее беременность (что было тогда выдающимся позором для незамужней фрейлины) пытался царевича пристрелить, вызвав его на дуэль - но папенька запретил мальчику принимать вызов. И мальчик вызов принимать не стал.
Активное участие в том, чтобы разбить роман Алексея, принимал его отец - император Александр Второй, который сам никак не мог служить образцом добродетели.
Юношу отправили в двухлетнее кругосветное путешествие, Александру - за границу, где она и родила сына, после чего ее выдали замуж.
К чести великого князя - он сына признал. Причем, сделать это было сложно. Александра для этого должна была обладать титулом, а титул ей Александр Второй не дал. В итоге великими хлопотами Алексей добился для нее титул от Республики Сан-Марино, сделав ее баронессой. А после смерти отца, он вытряс для Александры еще и графский титул, от своего старшего брата Александра, ставшего императором. Он никогда не женился. Ну или никогда больше не женился...
Но все эти события в глазах того общества совершенно не делали чести Александре Жуковской. Ее роман во всех ракурсах неравный и неестественный, и ее беременность - это был великий скандал и великий позор.
Однако эта история известна довольно хорошо, а вот история жизни сына Жуковского подается очень обтекаемо, между тем, позор присутствовал и там.
Павел Васильевич Жуковский (1845-1912 гг.) был художником. Причем - художником - самоучкой. Большую часть жизни он провел за границей.
Известен он там и сегодня, в основном двумя фактами своей биографии:
1. Он был другом семьи композитора Вагнера. Вагнер так к нему проникся добрыми чувствами, что позволил оформить декорации и костюмы для своей последней оперы - Парсифаль. Поскольку добрые чувства никакой оплатой не сопровождались, и художник выполнял эти работы за свой счет - он чуть не разорился. Вагнер при этом еще и не особенно доволен остался. Однако - несмотря на такого рода шероховатости, их дружба продолжалась до самой смерти композитора.
2. Спутником жизни Павла был... Пеппино. Что это за Пеппино такой, детали я не нашла, кроме того, что был он итальянцем и они практически не разлучались.
Ну вот так. Что папенька со странностями был... Что дети - оба шокировали своими обстоятельствами личной жизни.
Далеко не в каждой семье был такой спецподбор. И это же не изъяны воспитания - так сердце позвало. Только странно, что именно их оно позвало так, что все вокруг в смятении пребывали...
Прошу вас ставить лайки, если вам нравятся материалы канала. Без них материалы не будут вам показываться в ленте в дальнейшем.