Портрет явления
Социологи, культурологи, публицисты и священники уже два последних десятилетия настойчиво бьют тревогу: убывающее население России продолжает нравственно деградировать. И матерный жаргон, на котором в советские времена общались в тюрьмах, в армии и глухих деревнях, активно ассимилировавшийся среди значительной части молодого поколения, - яркая тому иллюстрация. К примеру, сочное слово - клеймо на вторую букву алфавита приобрело уже настолько модняцкий размах, что зазвучало повсюду: от запыленных улиц до начальственных кабинетов. Не из-за неосознанного ли протеста против бездуховного общества потребления вырывается оно из людей?
Толчком для этой статьи послужил недавний эпизод из жизни крупного продмага в центре Иванова. Когда я расплачивался в кассе, рядом раздалась злобная, многоэтажная матершина. Вздрогнула стоящая возле меня женщина. Пьяный грузчик, оглоушенный мешком по загривку, не сумел бы изрыгнуть столько грязи сразу. В наступившей паузе образовалась напряженная тишина. Все молчали, как будто ничего не произошло. Повернувшись, я увидел пигмейского роста девицу, лет 16-ти, с перекошенной от злобы физией, ухом держащую смартфон. «Где вы находитесь?» - строго спросил я.- «Извините»- послышался ответ, но приступ матершинного поноса в телефон продолжился с прежним напором.
«Татарское иго» русского мата
Поборники крепкого словца, пытаясь доказать, что мат такая же необходимость в нашей жизни как табак и крепкий алкоголь, зачастую цитируют отрывок из письма А. Пушкина, написанного в 1823 году его другу Петру Вяземскому: «Я не люблю видеть в первобытном нашем языке следы европейского жеманства и французской утонченности. Грубость и простота более ему пристали». Кстати, сквернословие на Руси, до середины 19 века, было уголовно наказуемым. Пушкин не был святым и порой поддавался обуревающим его страстям. Но величайшее литературное наследие, которое он оставил нам, несомненно, оправдывает его недостатки. Называя мат «татарским игом», поэт в письмах, стихах и эпиграммах был изредка не чужд резких выражений. Звучали они всегда к месту, а гений его проявлялся, как правило, в таком высочайшем полете души и мысли, что отдельные нелитературные слова вряд ли могли его испортить. Здесь уместно вспомнить пословицу: «Что позволено Юпитеру недозволенно быку». А кто хорошо знаком с пушкинским литературным наследием и фактами его биографии даже вообразить не смогут великого поэта матерящегося в светских гостиных или наедине с женщинами, красоту которых он обожал. Мы прощаем Пушкину его грехи, за которые он раскаялся в своих же стихах: «И с отвращением читая жизнь мою…», или «Я так и вспыхну сердцу больно, - мне стыдно идолов моих» и др.
Чтобы дети не стали быдлом
Прогуливаться сегодня в зонах отдыха для людей не толерантных к мату просто неприятно. Словесная отрава, бессмысленная и агрессивная, для связки слов или заполнения пауз, щедрыми ушатами льется из множества уст обоего пола, нередко даже внешне привлекательных. Проходя мимо женщин, вышедших покурить из текстильных цехов, можно услышать разговор, в котором нормальных слов будет не более 30%. А ведь среди них чьи-то матери и жены. Назвать этих женщин прекрасным полом язык не поворачивается. Возникает щемящее чувство, что попадаешь в царство быдла. Души многих из нас болезненно съеживаются от этих льющихся потоков нечистот. Давайте задумаемся о причинах этой всеобщей беды и определим, как с ней бороться. Агрессивно навязываемая обществу коммерциализация всей жизни, создающая ощущения вседозволенности для толстосумов, требует от каждого из нас не только умения выживать, но и хорошего вкуса, а значит, способности отличать зерна от плевел. Если львиная доля фильмов по телевизору крутятся ради рекламы, если бульварная пресса и глянцевые журналы печатаются ради нее же любимой, если коронный лозунг шоу - бизнеса: «чтоб хавал пипл любой ценой», а в семьях все разговоры сводятся к деньгам и покупкам, то неудивительно все происходящее вокруг. Школы и учебные заведения дают профессиональные знания, но не учат нравственности и как стать человеком. Таким образом, вся ответственность за воспитание ложится на родителей, чье поведение неосознанно копируется детьми. Издавна известно, что хорошим манерам возможно научить не наставлениями, а лишь собственным примером. В семьях, где родители читают классику, слушают хорошую музыку, ведут с детьми доброжелательные, серьезные разговоры о добре и зле, о смысле жизни, ходят с ними в Храм, не вырастут хамоватые, жвачные существа, с тупыми глазами и людоедским лексиконом, бормочущие через каждые три слова, словно заклинание, «епт» и тому подобное.
Последствия нечистотной атаки на Россию
После отмены советской цензуры и при отсутствии цензуры вообще, мегатонные потоки грязи хлынули на нас отовсюду: из театров и кино, с телеэкранов и эстрадных площадок, из книг и желтой прессы. Целая плеяда матерных писак, бывших ранее под запретом, начала «рубить бабки» на развращении нации, уверяя, что их произведения есть правдивые и яркие иллюстрации жизни народа. Один лишь скандальный роман Э. Лимонова «Это я - Эдичка», отклоненный 36 издателями всего мира и напечатанный в безумные 90-ые у нас, показал, насколько смердящими могут быть творения некоторых «властителей дум». Поганые языки бессовестных литераторов, несомненно, внесли весомый вклад в пропаганду мата в самой читающей стране мира. Ведь даже на закате советской империи тиражи многих книг составляли сотни тысяч экземпляров. В результате сатанинское словесное зелье, как алкоголизм, овладело значительной частью народа, не имеющей от него прививки. Мат заменил собой сотни яркоокрашенных слов и сделал жизнь людей ущербной. Бесстыдство для многих стало нормой. Потому сейчас в местах отдыха проблематично увидеть скромную девушку с книгой Тургенева или Чехова. Зато с сигаретой и татуировками по всему телу - сколько угодно. Растет поколение девушек, попавшихся на опасный крючок подражательства огламуренным, пиарящимся с телеэкранов или журналов барышням. Более того, новоиспеченные «шариковы» стали выбрасывать книги наших великих классиков на помойку, не осознавая кощунства этого акта. Я неоднократно видел выброшенные книги Чехова, Достоевского, Лермонтова…
«Нож не за поясом, а на конце языка»
Современные ученые опытным путем доказали вредное воздействие мата на организм человека, вызывающее видоизменение генов. Ученый с мировым именем, директор Международного центра волновой генетики, Петр Горяев поставил необыкновенный эксперимент: семена известного биологам растения арбидопсис ругали матерными словами. Причем часть семян ругали шепотом, а часть во весь голос. Получился ошеломляющий результат: и те и другие семена потеряли всхожесть. Эксперимент доказывающий, что брань и проклятия повреждают генетический аппарат и приводят живой организм к гибели, потряс научный мир. Это открытие подтвердили и другие ученые, в том числе доктор биологии Иван Белявский, 17 лет занимавшийся проблемой взаимосвязи между словом и сознанием человека. Ученые пришли к выводу, что слова представляют собой электромагнитные колебания, которые прямо влияют на свойства и структуру молекул ДНК. Добрые слова эту структуру укрепляют, а злые и бранные разрушают. А этнопсихологи обнаружили, что по сочетанию звуков, русский мат во многом схож с древними шумерскими шаманизмами. Во время колдовства шумерские шаманы выкрикивали определенные сочетания звуков для привлечения злых духов. Из этого последовал вывод ученых, что человек, постоянно использующий бранные слова, привлекает в свое поле тех же злых духов. Рано или поздно наступает момент, когда человек теряет над этими духами контроль. В христианстве это называют одержимостью. Многие из нас, и без научных доказательств, ощущали на себе вредное и разрушительное для здоровья воздействие любых бранных слов. В матерных словах, издавна выплескивающихся из людей, как ругань и проклятия, несомненно закодирован мощный разрушительный заряд, направленный, как на окружающих, так и на самого бранящегося. Таким образом, мат является одной из причин нашего неважного нравственного и физического самочувствия и самоликвидации русской нации.
Акции «Мир без сквернословия»
Для привлечения внимания к этой беде здоровые силы в обществе в различных городах начали проводить акции под лозунгом: «Мир без сквернословия». Одним из корней данной проблемы является еще неуважение людьми друг друга и законов своей страны. Но если статью за мелкое хулиганство 20.1, к которой относится, в том числе и сквернословие пока никто не отменял, люди вправе апеллировать к правоохранительным органам: почему нет регулярного патрулирования улиц и зон отдыха? Вспомним, что борьба с распитием пива в общественных местах привела в итоге к ощутимым результатам.