Всем нам хочется смотреть в «Прекрасное далёко» с надеждой и верой в то, что оно не несет нам новых бед. Что технический прогресс подарит нам новый уровень жизни, за который не придется расплачиваться, но есть и другой вариант. Тот, в котором всё то, что мы создадим, обернётся против нас, и сегодня мы с вами поговорим именно об этом.
Я решил поискать поискать среди новинок 2022 года анимешки с элементами фантастики (дабы не грузиться антиутопиями), рассказывающие о мрачном будущем и на удивление это оказалось довольно просто, ведь мало того, что 3 таких произведения нашлись мигом, так они ещё и оказались весьма качественны. Ну, а что у меня получилось откопать, давайте взглянем вместе.
Аниме «Биско-ржавоед» (Sabikui Bisco)
И начнем мы с самого откровенно фантастического произведения, предлагающего нам самый, что ни на есть постапокалипсис на территории Японии. Сюжет здесь повествует о загадочном ветре, который прошёлся по территории страны, неся с собой ржавчину. Ей покрывалось все от неорганических материалов до людей, что привело к ужасному упадку. Однако средство от неё было.
Крылось оно в грибах, и секрет замедления ржавчины хранился грибными стражами, как и название загадочного гриба, который был способен её излечить. И всё бы ничего, но нездоровая пропаганда привела к тому, что люди наоборот стали винить грибных стражей в распространении заразы, а грибов шарахаться как огня. И вот история приводит нас к молодому доктору Мило, исследующему ржавчину, ради спасения дорогой для него сестры.
Пожалуй, именно пытливый ум учёного и отчаянное положение, вынудили его прислушаться к словам посетившего город грибного стража Биско, который как и Мило отчаянно искал ржавоед, чтобы спасти важного для себя человека. И вот за этим дуэтом из двух очень непохожих людей вы и будете следить, но это далеко не главная фишка произведения.
Основная прелесть на мой взгляд кроется в том, что перед нами именно постапокалипсис с руинами былой цивилизации, мутировавшими видами флоры и фауны и всё это под драйвовый экшен. А различные высокие технологии лишь подчеркивали жанр фантастики, внося приятный колорит в происходящее, а потому, хоть аниме и имеет парочку логических дыр в поведении героев – я его могу смело рекомендовать.
Аниме «Внеземные мальчики и девочки» (Chikyuugai Shounen Shoujo)
А на втором месте, у нас уже чуть более классическая и привычная многим научная фантастика. История здесь отправляет нас в 2045 год, демонстрируя, что люди сильно скакнули в двух областях. Первая из них это выход в космос, ибо появились даже первые дети, рожденные не на Земле, а вторая из областей это искусственный интеллект, достигший небывалых высот.
Притом ИИ настолько преисполнился, что одна из его версий даже сумела спрогнозировать судьбу человечества, сказала, что его ждет крах, и чтобы этого избежать надо значительно сократить население людей банальным истреблением излишков. И дав такой оптимистичный прогноз ИИ самовыпилился. Впрочем, не думайте, что от него был один только вред.
Ведь на основе этой технологии были созданы чипы для детей рожденных вне Земли, чтобы они не окочурились, шагнув на родную планету. А нам с вами предстоит наблюдать за миссией интеграции, где несколько таких детишек отправят на космический шаттл к детям землян, чтобы они могли подружиться и подготовиться к переезду.
Вот только всё пойдёт не так, как планировалось. Дети застрянут на орбите, им с командой корабля придется отчаянно бороться за жизнь, и всё это на фоне агрессивно настроенных организаций, пробудившегося ИИ, и необходимости спасать человечество от его добрых намерений. Это аниме дает одновременно накал страстей, научную фантастику и гениальных детишек, а потому твердое второе место.
Аниме «Киберпанк: Бегущие по краю» (Cyberpunk: Edgerunners)
Если вы думали, что на первом месте будет что-то другое, то вы просто не видели это чудо. Данное аниме отправляет нас с вами в далекое будущее, в город под названием Найт-Сити. Это воистину город мечты, дающий множество возможностей, например, возможность помереть от киберпсихов, в случайной перестрелке, оказаться между враждующих банд, поехать кукушкой от имплантов… продолжать можно бесконечно.
И в этом чудесном городе будущего живет молодой парень Дэвид со своей мамой, искренне пытаясь учиться в школе не по своему статусу, и почти не занимаясь преступностью. Ну кто вообще считает контрабанду грехом? Вот только все изменится в день, когда они с матерью наткнутся на погоню, где станут обычными случайными жертвами, и если Дэвида спасут, то его маму просто проигнорируют, из-за отсутствия у неё страховки.
Сходя с ума от горя, не понимая, как дальше жить Дэвид решится на отчаянный шаг. Обнаружив среди вещей мамы, которая работала врачом, военный имплант, он поставит его себе, не представляя, как это изменит его жизнь. Что ж, именно за этим вам и предстоит наблюдать, ведь с новыми возможностями Дэвид примкнет к компании киберпанков, погружаясь в мир полный преступности.
И это будет великолепно. Расписывать плюсы этого аниме можно часами. Здесь и невероятная музыка, атмосфера города, раскрытая лучше, чем в игре первоисточнике, фантастический экшен, элементы психологии и такие бомбезные персонажи, что вы устанете в них влюбляться. И это не то, что не полный список, это даже не его начало, но поверьте, это аниме лучше увидеть самим.
А потом, я с удовольствием почитаю ваше мнение о сегодняшних произведениях в комментариях, или ваши предложения, какое аниме вы считаете достойным этого списка.
Понравилась статья? У вас есть возможность поддержать автора и добавить ему мотивации
https://yoomoney.ru/to/410018759078742
А если вы хотите получать ещё больше интересных статей про аниме и не пропускать новые, то подписывайтесь на канал и ставьте лайк!