Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Эпоксидная Фея

Так ли хорош Чебурашка, как его малюют?

Приветствую всех ностальгирующих девчонок и мальчишек! Знаю, что навлеку этой статьей на себя бурю негатива. Но я не могу высказываться в угоду всем, иначе я просто потеряю себя! Как всегда, мой любимый краткий экскурс в историю моего отношения к обозреваемому фильму. Меня с детства Чебурашка наоборот скорее пугал- мне было очень жаль его, какая-то грустная давящая атмосфера в мультике, я понимала, что он ведь останется один -никогда не найдёт себе пару, у него никогда не будет детишек. Бедный крокодил Гена -точно так же был одинок, пока не встретил такого же одинокого Чебурашку. И Шапокляк тоже- с крысой много не поговоришь! Не знаю почему, но ассоциации у меня возникали всегда именно такие. А вот бумажную версию мне нравилось читать, там как-то всё не было грустно и я могла представить себе так, как мне хочется. Поэтому уж простите, но у меня нет особого пиетета конкретно к этим персонажам. Знаю, сейчас принесутся гневные комментарии- но я не обязана любить то, что мне не нравится!

Приветствую всех ностальгирующих девчонок и мальчишек!

Знаю, что навлеку этой статьей на себя бурю негатива. Но я не могу высказываться в угоду всем, иначе я просто потеряю себя!

Как всегда, мой любимый краткий экскурс в историю моего отношения к обозреваемому фильму. Меня с детства Чебурашка наоборот скорее пугал- мне было очень жаль его, какая-то грустная давящая атмосфера в мультике, я понимала, что он ведь останется один -никогда не найдёт себе пару, у него никогда не будет детишек. Бедный крокодил Гена -точно так же был одинок, пока не встретил такого же одинокого Чебурашку. И Шапокляк тоже- с крысой много не поговоришь! Не знаю почему, но ассоциации у меня возникали всегда именно такие. А вот бумажную версию мне нравилось читать, там как-то всё не было грустно и я могла представить себе так, как мне хочется. Поэтому уж простите, но у меня нет особого пиетета конкретно к этим персонажам. Знаю, сейчас принесутся гневные комментарии- но я не обязана любить то, что мне не нравится! Негатива не вызывает, ну и прям такой любви, что я вижу Чебурашку и сразу прилив ностальгии или чего-то ещё у меня нет. Поэтому и в целом к просмотру я была настроена нейтрально, У меня нет паранойи по поводу того, что кто-то паразитирует на мультиках детства и пытается заработать, но и восторга тоже я не ждала.

Картинка из сети
Картинка из сети

Также хочу отметить, что весь интернет полнится какими-то -как мне кажется- фейковыми отзывами. А кажется мне так потому, что на любой сайт, на какой не зайдёшь- везде одна сплошная похвала. Редкие негативные отзывы вообще ничего не раскрывают, кроме как: пошёл, мне не понравилось. Я говорю честно, что смотрела фильм не в кинотеатре, а с телефона и для того чтобы найти пиратскую версию, мне понадобилось прошерстить немало сайтов. Так вот даже на этих сайтах вместо какой-либо полезной информации Я находила только невероятно восторженные зефирные отзывы о фильме. А когда что-то очень сильно хвалят, то закрадываются смутные сомнения…

-2

Ну я думаю, что тут уж поди не надо писать: осторожно спойлеры? Сюжет про Чебурашку более-менее с детства нам знаком всем. И я рада, что не не стали переснимать один в один, а всё-таки попытались осовременить ну уж как могли!

Позитивное впечатление от фильма – это отличная цветовая гамма, иногда даже проскакивающие стильные моменты, непринуждённая игра хороших актёров ( не все). Ну и …и все.

-3

Вот везде говорят, мол, добрый замечательный фильм. Но он не добрый, а скорее…глуповатый. Извините, но ведь фильм начинается с того, чтобы по вине Чебурашки рабочие лупят друг друга по лицу…лопатой! Лично мне было не смешно, а скорее страшно, мне казалось что вообще произошло непоправимое…А момент, где во время смерча те же рабочие пытаются заколоть Чебурашку вилами? И опять-таки когда его в этот смерчь засосало, мне тоже стало не по себе. Да и в целом на самом деле таких моментов было полно!

Я искренне пыталась расслабиться и не быть душнилой! Но я так и не поняла, этот фильм- комедия, ужасы, драма? Столько всего свалилось на героев сразу! Разбивающаяся на глазах у девочки мама на дельтаплане О_о…Отец, который почему-то сдал её на воспитание тётки -хотя до этого прям любил больше жизни. Не разговаривающий до 5 лет мальчик, внук Гены. Драма Шапокляк и её детей…Отжатие бизнеса, Чебурашка на собачьем поводке…Я знаю, сейчас наверняка найдутся люди, которые скажут, что я как-то всё это воспринимаю не так. Но я просто описываю вам сюжет, ничего от тебя не придумываю -ведь так всё и было! И мы знаем множество тех же диснеевских мультиков, где в начале погибает один из родителей, это довольно известный приём выбить зрителя слезу. Но тут вообще как-то всё сразу- и грустные песни, и смерть, и вывод Чебурашки , что люди злые...

-4

В этом фильме как-то всё немного смешалось в кучу. Недоработанные сюжетные арки, нераскрытые персонажи. Что мы, например, знаем о дворнике, о женщине которая тащит тележку по лестнице каждый день туда-туда-сюда? Зовут то их хотя бы как? Либо я именно не запомнила, либо они серьёзно остались просто безымянными героями!

-5

Ну и конечно собрались все возможные клише! Что то взяли из приключений Паддингтона, что то из Чарли и шоколадная фабрика, летал на ушах Чебурашка как Дамбо, смерть родителей- как в Короле льве. Короче этакая сборная солянка из разных сюжетов, которая в один единственный винегрет никак не хотела срастаться! И я не против заимствования, а наоборот даже за- если это переработано, органично и получается какой-то свой продукт! Но когда это просто куски разных произведений напиханные в одно- я не поняль) А где блин сам Чебурашка? Замени его на котенка/ щенка/ игуану – то же самое. Где сам шарм нашего героя, где присущие только ему черты и поступки? Почему наш русский колорит, не побоюсь этого слова, достояние соткано из отрывков западного кино?

-6

В Защиту я всё-таки скажу, что это не Вратарь галактики, слава богу, и не Дети против волшебников. Всё-таки действительно видно, что хотя бы немного- но над фильмом постарались. Пытались написать шутки,пытались сделать какой-то приятный глазу видеоряд. Я надеюсь, это действительно будет каким-то шагом нашего кино подальше от унитазной темы наконец-то, от пошлости и всяких там Гитлер капут с огромными достоинствами Семенович в главной роли. Это обычное, проходное кино, которое действительно можно посмотреть всей семьёй, не опасаясь, что ребёнку надо будет затыкать глаза или уши в Карлсоне с Галустяном. В конце концов, я и под Горько вижу регулярно хорошие комментарии и про Каху- на все найдется свой любитель. Просто можно было сделать интереснее, живее…

-7

Ну,а сама анимация Чебурашки…Вы поняли. Что я еще могу добавить? С другой стороны, это вроде как первое кино с полностью анимационным персонажем, Голливуд тоже не сразу начал с Аватара.

В общем ,сходить можно, испанского стыда нет, ругать фильм я не буду. Но сама рада, что посмотрела дома)