Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Волжская чайка

Что такое эмоциональная лабильность? И причём тут псориаз?

Помню, в 9 классе школы я была вечно во взвинченном состоянии. С отчимом отношения не ладились, зрение садилось, разбитое сердце кровоточило, и на локтях постоянно было что-то... Необычное. Даже девчонки в классе замечали. Не болячки, не корочки, а кожа просто чуть темнее, чуть плотнее и на ощупь не гладкая, а шершавая. Подружка говорила "бархатная", но это, конечно, не то слово. А я думаю, это уже был какой-то намёк на будущее заболевание. И сейчас связываю всё это с непростым детством и подростковым возрастом. Эмоционально-лабильная, подвел итог он Потом добавились переживания с экзаменами в школе и в институте. И на первом курсе летом я постоянно жила с повышенной температурой. Мама забеспокоилась, повела меня по врачам, меня скринили рентгеном по всем органам и ничего толком не нашли. Лишь один врач, вроде эндокринолог, спросил меня, часто ли я переживаю. Я сказала, что да и по каждому поводу. Значит, эмоционально-лабильная, подвел итог он. Как справиться со своей повышенной эмоцио
Оглавление

Помню, в 9 классе школы я была вечно во взвинченном состоянии. С отчимом отношения не ладились, зрение садилось, разбитое сердце кровоточило, и на локтях постоянно было что-то... Необычное. Даже девчонки в классе замечали. Не болячки, не корочки, а кожа просто чуть темнее, чуть плотнее и на ощупь не гладкая, а шершавая. Подружка говорила "бархатная", но это, конечно, не то слово.

А я думаю, это уже был какой-то намёк на будущее заболевание. И сейчас связываю всё это с непростым детством и подростковым возрастом.

Подростки они такие
Подростки они такие

Эмоционально-лабильная, подвел итог он

Потом добавились переживания с экзаменами в школе и в институте. И на первом курсе летом я постоянно жила с повышенной температурой. Мама забеспокоилась, повела меня по врачам, меня скринили рентгеном по всем органам и ничего толком не нашли. Лишь один врач, вроде эндокринолог, спросил меня, часто ли я переживаю. Я сказала, что да и по каждому поводу. Значит, эмоционально-лабильная, подвел итог он.

Как справиться со своей повышенной эмоциональностью, я никогда не знала, и вообще не думала, что это заболевание, просто нервы такие слабые, казалось мне. А откуда им быть сильными, когда отец в детстве пил, гонял нас с матерью, и каждый вечер я ожидала его возвращения домой со страхом в сердце, до тряски. Как следствие отсюда, любое выступление в школе со стихотворением или песней, превращалось для меня в пытку с потными ладошками и выпрыгивающим сердцем. Перед контрольными и экзаменами я чуть в обморок не падала. А любой косой взгляд в мою сторону воспринимался мною, как вселенский заговор. Я уж молчу, как остро я реагировала на насмешки, вызванные бедной одеждой, советским ранцем и желтыми советскими же кедами. В общем, детство не было для меня радужным периодом с пони, феечками и конфетками. Вся радость - диснеевские мульты по воскресениям по ОРТ и интересные книги.

-2

Как я стала "уравновешенной"

Я понимала, что мне нужно стать более спокойной, и начала прятать свою тревожность за маской спокойствия. Ну и у меня в общем-то получилось стать человеком более спокойным. Это не значит, что я перестала накручивать себя по любому поводу, просто внешне это не показывала. Но как оказалась в подавлении своих волнений и чувств тоже нет ничего хорошего. Эти невысказанные слова, невыплаканные слезы и невыраженные эмоции начинают точить изнутри, приводя уже к аутоиммунным заболеваниям.

И вот я оказалась меж двух зол. Излишняя эмоциональность - плохо. Подавленные эмоции - ещё хуже. Псориаз вылез у меня при первом же серьезном стрессе - после рождения первой дочери. И я думаю, что виной всему - моя расшатанная в детстве нервная система + подавление эмоций.

Причины эмоциональной лабильности и причины псориаза

Эмоциональная лабильность возникает при ослаблении нервной системы. Незначительный раздражитель может провоцировать молниеносную реакцию.
Развитию эмоциональной лабильности у взрослых способствуют следующие факторы:
Продолжительное эмоциональное напряжение;
Дефицит или избыток внимания окружающих;
Частые стрессовые ситуации;
Психологические травмы, пережитые в детстве или во взрослом возрасте.

Вообще, не просто так говорят, что все болезни от нервов. Аутоиммунные заболевания, к которым относится и псориаз, обостряются от стрессов в том числе. И мне кажется, это мой случай, ведь когда количество стресса в моей жизни уменьшилось, кожа стала восстанавливаться.

А вот какие причины вызывают псориаз:

Спровоцировать патологию могут:
Нарушения обмена веществ
Иммунологические сбои
Неврологические расстройства

В общем-то пересечения очевидны. Стресс, неврологические расстройства и т.д.

Что я делаю сейчас

Я работаю над собой. Здесь важна честность. Я стараюсь не врать самой себе и окружающим. Всё, что кипит в душе, или высказываю сразу или пишу на бумагу. Это оооочень помогает разрядиться эмоционально. Прям на 100%.

Кстати, даже есть такая практика "утренние страницы". Я пыталась писать их, но это не моё. Я предпочитаю тратить время и энергию целенаправленно, а не рассеянно. И лучше я буду писать рассказ или книгу, приписывая свои переживания героям. Пусть вот они нервничают и лечат псориаз, а я буду спокойна!

Еще я стараюсь меньше думать о псориазе или думать, но в нейтральном ключе. Вот сейчас я пишу о нем статью, а может мой опыт кому-нибудь принесет пользу или направит. А еще я хочу монетизировать этот канал, и пусть мой псориаз приносит мне деньги. И пока он у меня не пройдет, я буду его нещадно эксплуатировать. Вот так к нему я отношусь, я его не боюсь)))

Насыщаю свою жизнь впечатлениями. Хожу по музеям, езжу на экскурсии. Недавно вот была в Бункере Сталина, до этого (осенью) на Ширяевских штольнях. Летом собираюсь в Санкт-Петербург.

Избавляюсь от негатива. Сменила ненавистную работу, нашла себе работу по душе, стала больше читать и писать.

Считаю, что моя жизнь качественно меняется в лучшую сторону. Я остановила постоянный бег и суету, и стараюсь больше смотреть внутрь себя. Что приносит мне удовольствие, а что дискомфорт. С кем нравится общаться, а с кем нет. Даже не знаю, порой мне кажется, что я стала более эгоистичной, но мне это идет на пользу.

Записалась на уроки фортепиано
Записалась на уроки фортепиано

Рекомендую каждому проанализировать свою сегодняшнюю ситуацию и начать постепенно избавляться от стрессовых факторов. Я поняла, что нужно наладить свою психику, а вся эта аутоиммунная гадость уйдет сама. Надеюсь, я права. Буду рада, если поддержите меня лайком и подпиской, а я буду рассказывать о ходе своего выздоровления. Только так и никак иначе) Всем здоровья.