Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Замена передних стоек Citroen C4 седан

20 августа 2021
Привет!
Было при покупке:
— потёкшие мёртвые стойки TRW JGM1077T от Berlingo, Partner Tepee — после демонтажа положение штока по желанию любое, никакого сопротивления и намёка на жизнь. Почему предыдущий владелец вообще поставил эти стойки на авто загадка. Если верить что стойки поставлены на 80к пробега, то видимо перед установкой не прокачали или с рукожополи каким то другим образом, иначе почему спустя 40к они мёртвые (если бы неаккуратная эксплуатация то и верхние опоры с опорными подшипниками были бы разбиты, а они в относительно хорошем состоянии).
— уставшие пружины — в статике без нагрузки они по высоте такие же как новые, однако при небольшой загрузке — проседания, клевки и почти мёртвая жёсткость на сжатие ("порожки" и швы на ремонтах трассы об этом поведали). Куплено на замену:
* RH2080 — KYB RH2080_пружина пер. Peugeot 308 1.4 16V 07 — 2 шт.
* 9822720180 — Peugeot-Citroen (те самые KYB made in spain) АМОРТИЗАТОР ПОДВЕСКИ ПЕРЕДНИЙ RH — 1 шт.
* 9822720080 —

20 августа 2021
Привет!
Было при покупке:
— потёкшие мёртвые стойки TRW JGM1077T от Berlingo, Partner Tepee — после демонтажа положение штока по желанию любое, никакого сопротивления и намёка на жизнь. Почему предыдущий владелец вообще поставил эти стойки на авто загадка. Если верить что стойки поставлены на 80к пробега, то видимо перед установкой не прокачали или с рукожополи каким то другим образом, иначе почему спустя 40к они мёртвые (если бы неаккуратная эксплуатация то и верхние опоры с опорными подшипниками были бы разбиты, а они в относительно хорошем состоянии).
— уставшие пружины — в статике без нагрузки они по высоте такие же как новые, однако при небольшой загрузке — проседания, клевки и почти мёртвая жёсткость на сжатие ("порожки" и швы на ремонтах трассы об этом поведали).

Куплено на замену:
* RH2080 — KYB RH2080_пружина пер. Peugeot 308 1.4 16V 07 — 2 шт.
* 9822720180 — Peugeot-Citroen (те самые KYB made in spain) АМОРТИЗАТОР ПОДВЕСКИ ПЕРЕДНИЙ RH — 1 шт.
* 9822720080 — Peugeot-Citroen (те самые KYB made in spain) АМОРТИЗАТОР ПОДВЕСКИ ПЕРЕДНИЙ LH — 1 шт.
* 503623 — Peugeot-Citroen Гайка крепления опоры переднего амортизатора плоская — 2 шт.
* 37166 — Febi Опора амортизатора — 2 шт.
* 9675124280 — Peugeot-Citroen Чашка Амортизатора — 2 шт.
* 5036 15 — Peugeot-Citroen гайка чашки — 2 шт.
* M259.01 — NTN-SNR подшипник опоры амортизатора — 2 шт.
* 47577 — Febi прокладка пружины передней подвески, верхняя — 2 шт.
* 31336764372 — BMW изолирующая прокладка пружины нижняя — 2 шт.
* 910067 — KYB комплект пылезащитный амортизатора (2пыльника+2отбойника) — 1 шт.
* 503371 — Peugeot-Citroen ограничитель стойки амортизатора переднего — 2 шт.

Сравнения и наблюдения:
Искал, но нигде не нашёл и потому измерил сам по факту получения.

Амортизаторы — 9822720180 и 9822720080 (сравнение с TRW JGM1077T):
— длина штока от основания до выступа под чашку — 17,5 см (у trw 18,5 см).
— длина штока от основания до верхней точки штока (то что с резьбой) — 23,5 см (у trw 24,5 см). *однако у psa амортов шток утапливается до конца, а у trw нижняя точка отбоя заканчивается на 1,5 см недохода штока (см. фото).
— в высоту примерно одинаковые, с учётом собранного состояния с пружиной плюс минус сантиметр.

Пружины KYB RH2080:
— одинаковые по высоте со стоковыми
— имеют различия в положении концов витков и направлению раскрытия пружины. Под раскрытием пружины подразумеваю форму пружины она как бы выгнута витками по вертикали относительно центра в одну из сторон. (см. фото)

Старые опорники оказались в достойном состоянии и такие же что и купил (M259.01 — NTN-SNR) — оставил про запас.

Ограничитель был в ржавчине, но не пробит.

Опоры стоковые — центральные втулки практически отслоившееся и вырваны.

Процесс
— Стеклоочистители в сервисный режим, фото положения, чтобы потом правильно поставить.
Демонтаж.
— Жабо и всё что с ним демонтировал. Для удобства снял тяги стеклоочистителей.
— Верхние гайки стоек были затянуты явно не моментом, а гайковёртом до одури (одна из вероятных причин выхода из строя стоек). Шестигранник для trw оказался не на 7мм, а на 6мм и успешно слизал грани. Следующим был torx t45, осаживал внутрь молотком, но так и не смог открутить. РЕШЕНИЕ — помогло зубило и аккуратные удары — с обеих сторон гайки сдались.
— Далее всё откручивалось цивилизовано и процесс у всех расписан — стойки стаба, болты стойки и прочее.
— Также чтобы не выскочил вал из КПП — утопил вал внутрь и на время стянул толстой стяжкой (см. фото)
— Стяжки пружин валялись со времён ВАЗ 2115 — но там пружины вертикальные с одинаковыми диаметрами от верха до низа, а здесь нет. Стяжка пружин ввиду их "выпуклости" (раскрытия) в одну из сторон весьма добавила хлопот.
Стяжки постоянно пытались съезжать на встречу друг другу, длина — 30 см, но лапки отвратительно тонкие. Наверное это был самый неприятный момент и подумывал уже купить ещё пару, чтобы вообще по кругу утянуть.

Итоги:
Нос немного поднялся (чего и желал), исчезли жуткие раскачивания и крены при торможении. Не пробивает, не просаживается при сильной загрузке (проверено закрузкой переднего пассажирского инструментом, железяками и т.д.). При движении задним ходом при соскоке с асфальтовой ступеньки нет ширканий и клевков носом.Проехал около 1000 км, пока ещё не прикаталась как мне кажется.
Подвеска стала жёстче и плохую дорогу ощущаю сильнее, но без пробоев и вихляния, всё собрано чётко и управляемо. Торможение на трассе даже при хорошей загрузке не вызывает напряга как ранее.

Пробег: 120 138 км