Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Фрау Моралфаг

Зачем жениться, чтоб потом разводиться

В конце этой статьи я напишу самый очевидный и популярный ответ на этот вопрос. А пока о другом хочу написать. Большинство людей женится по разным причинам. Полюбили друг друга, хочется съехать от родителей и жить своей жизнью, хочется независимости, детей хочется или женщина забеременела уже, ради белого платья и праздника, потому что мужчина предложил и так далее – очень много разных причин. И мало кто думает, вот поженимся, родим детей, возьмем ипотеку и… разведемся лет через десять. Ни у кого почти таких планов нет. Но сейчас почти у каждого есть мысли – вот поженимся, а что, если потом разведемся? Защищаются люди, и мужчины, и женщины, оформляют недвижимость на близких родственников, брачные контракты даже заключают. Вроде не собираются разводится, зачем тогда? Не доверяют партнеру. Праздника, детей и независимости от родителей хочется, а уверенности в навсегдашности брака нет, и доверия к партнеру нет тоже. И геморроя с последствиями развода тоже потом не хочется. Без мужа и жены

В конце этой статьи я напишу самый очевидный и популярный ответ на этот вопрос. А пока о другом хочу написать.

Большинство людей женится по разным причинам. Полюбили друг друга, хочется съехать от родителей и жить своей жизнью, хочется независимости, детей хочется или женщина забеременела уже, ради белого платья и праздника, потому что мужчина предложил и так далее – очень много разных причин.

И мало кто думает, вот поженимся, родим детей, возьмем ипотеку и… разведемся лет через десять. Ни у кого почти таких планов нет.

Но сейчас почти у каждого есть мысли – вот поженимся, а что, если потом разведемся? Защищаются люди, и мужчины, и женщины, оформляют недвижимость на близких родственников, брачные контракты даже заключают.

Вроде не собираются разводится, зачем тогда?

Не доверяют партнеру. Праздника, детей и независимости от родителей хочется, а уверенности в навсегдашности брака нет, и доверия к партнеру нет тоже. И геморроя с последствиями развода тоже потом не хочется. Без мужа и жены жить можно, а вот без денег вряд ли – просто меркантильная, популярная и здравая в наше время позиция.

Хотят лично распоряжаться собственными активами. Обычно в случае, если активы и амбиции партнеров равны. Зачем сложности с распоряжением собственноручно заработанным имуществом? До брака можно просто заработать, купить, продать, а после брака – уже нужно будет советоваться с женой или мужем, заполнять кучу бумажек… А у всех свои планы, свои активы и часто нет смысла заниматься финансовыми делами мужа или жены – все сами справляются, лишняя нагрузка.

Хотят власти над партнером. Это в случае финансового мезальянса, когда доход и активы одного партнера намного больше, чем у другого партнера, и есть вероятность, что и в браке положение дел не изменится. Зачем разделять свое, когда можно просто властвовать над другим? Пока менее обеспеченный партнер рядом, у него есть блага от более обеспеченного партнера – жилье, деньги, путешествия, хорошая медицина и так далее. Вот пусть себя ведет хорошо, иначе более обеспеченный партнер всегда может дать пинка.

Но иногда реально есть ситуации, когда люди женятся для того, чтоб потом развестись.

Это редко бывает, но все же.

И это ситуации фиктивного брака. Когда люди женятся и планируют потом развестись после достижения какой-то цели. Женятся ради гражданства, для усыновления ребенка (если вдруг доходы одного не позволяют), ради переезда в другую страну – и много других причин.

Или ситуации не фиктивного брака, но брака по расчету с одной или с обеих сторон. Расчет при этом может быть разным. Самые распространенные причины расчета – это:

- выйду замуж за того, кто предлагает, а если встречу получше кого – разведусь
- женюсь на ней, потому что она беременна, а если не сложится у нас – найду другую и разведусь
- никто в паре вообще не планирует заводить семью по разным причинам, и женятся друг на друге, чтобы родственники успокоились, например, или чтобы никто из любовниц не просился замуж, и никто из любовников ни на что серьезное не рассчитывал.

Или еще что.

А теперь, как и обещала, самая очевидная причина того, зачем люди женятся, чтоб потом разводиться.

Потому что сейчас так можно, и это не очень сложный процесс

Вот раньше было нельзя, порицалось обществом, и адекватных простых механизмов развода не было. А сейчас есть. Поженились – не понравилось, пошли и развелись, особенно, если нет детей и решение обоюдное – просто подать заявление на Госуслугах и дождаться результата. И никто общественно не порицает, надолго этот процесс не растягивает, финансово не напрягает.

Вот в Англии, например, процесс развода может идти от полугода до нескольких лет. Общественно не порицается, но очень геморройно, поэтому там не очень высокий процент разводов.

А в мусульманских странах кое-где все еще достаточно просто сказать три раза, что женщина больше не жена. Но общественно порициается – вообще очень мало разводов в мусульманских странах.

А у нас развод – это просто общественное явление наших дней, никого уже не удивляющее. Вот затем и женятся, чтоб потом развестись, если что-то в браке не понравится.

А вы что думаете?

Бывшие жены, бывшие дети, и мужское одиночество
Фрау Моралфаг18 января 2023
Феминизм, который возмущает женщин
Фрау Моралфаг20 января 2023
Как понять мужчину
Фрау Моралфаг23 января 2023