8 января в социальных сетях Вельского района распространилось видео с бегущим по дороге волком. Эти кадры были сняты на Нагорной улице, в 500 метрах от главной городской трассы - улицы Дзержинского. Под видео развернулась целая дискуссия. Люди рассуждают, действительно ли это волк или просто собака, очень похожая на него. Местная администрация обратилась за ответом к районному охотоведу Игорю Савинскому. — Это однозначно волк. Любой охотник это подтвердит. Характерный для него бег и окрас, — рассказал Игорь Савинский. — По сигналу я сразу отправился на место. Следы также свидетельствуют о том, что это лесной хищник. Он ушел обратно в лес. Вообще волки не так часто выходят к людям. Но данный факт свидетельствует о том, что численность волков в лесу выросла. Зимой, когда реки замерзают, хищники без труда могут добраться до населенных пунктов и легко добыть пропитание — собак. На людей волки нападают крайне редко, например, если животное было ранено. Но меры предосторожности не помешают.