Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Небывалое нашествие топляка на реке. Бердск, устье реки Раздельной (Гумёнка). Западная Сибирь.

В архиве своём откопал три необычных фотографии. Это река Раздельная, которая впадает в Обь. На реке есть понтонный мост который как бы перегораживает реку. Топляк (останки затопленных деревьев) обычное дело у берегов города Бердска. Но этот паводок выдался особенный. Такого количества плавающих стволов я не припомню. Видимо так совпало, количество топляка и направление ветра, что набилось его в маленькую реку уж слишком много. Честно сказать думал, что если начнёт штормить и подует сильный ветер, то оборвутся тросы которые держат его и поплывёт он в свободное плавание. Но всё обошлось, сменился ветер и поплыли эти коряги дальше покорять Обское море. А горожане привыкли к этому мостику. Стоит он ещё с советских времён и по нему бегают на дачи, которые находятся на том берегу реки. Еле дышит мостик аварийный. Собирались сносить власти города, да дачники отстояли. Потом собирались строить новый, да то денег нет, то проект уже устарел ... всё не судьба. Подлатают, да и скрипит дальше.

В архиве своём откопал три необычных фотографии. Это река Раздельная, которая впадает в Обь. На реке есть понтонный мост который как бы перегораживает реку.

Топляк (останки затопленных деревьев) обычное дело у берегов города Бердска. Но этот паводок выдался особенный. Такого количества плавающих стволов я не припомню. Видимо так совпало, количество топляка и направление ветра, что набилось его в маленькую реку уж слишком много. Честно сказать думал, что если начнёт штормить и подует сильный ветер, то оборвутся тросы которые держат его и поплывёт он в свободное плавание.

Но всё обошлось, сменился ветер и поплыли эти коряги дальше покорять Обское море.

-2

А горожане привыкли к этому мостику. Стоит он ещё с советских времён и по нему бегают на дачи, которые находятся на том берегу реки. Еле дышит мостик аварийный. Собирались сносить власти города, да дачники отстояли. Потом собирались строить новый, да то денег нет, то проект уже устарел ... всё не судьба. Подлатают, да и скрипит дальше.

Впору дачникам скинуться, на мостик конечно не хватит, но хоть памятник поставить легендарному мосту. Сколько ног пробежало по нему спешащих к своим огородам, сколько тележек проехало наполненных овощами и ягодами. Памятник мосту, как символу советской эпохи, когда думали не только о космосе, но и о простых земных делах и людях спешащих на свои огороды.

-3

автор фотографий: Евгений Мухортов.

Бердск, река Раздельная, весна 2012 года