86. «День сожалений».
- Однажды деньги закончатся. И ты останешься один. Без друзей, которые считали тебя братом. Без жены, которая тебя обожала. И когда это произойдет, задай себе один вопрос: оно того стоило? – слова Михаила так и звучали в ушах расстроенного Егора, когда он вспоминал тот проклятый день, когда правда о его махинациях всплыла наружу. - Не смей приходить на ее похороны. Увижу - в той же могиле живьем закопаю!
Звучало, конечно, может, и патетично, но Егор, хорошо знавший Михаила, в тот момент понимал. Он так и сделает, поэтому ушел, вытирая разбитый нос. Ему было больно тогда. Но не от удара. Ещё больнее было сейчас. Когда особо остро приходило понимание, что время вспять не повернуть, и ничего уже не исправишь.
Предавался сожалениям в тот день и сам Михаил. Но речь шла уже о личном.
- В кои веки женщину встретил, которая тебя зацепила! И так бездарно отпустил. Не повторяй ошибок Егора. Не отталкивай от себя близких тебе людей. – Заунывно блажил Сёма, занудно расхаживая по кабинету, чем только ещё сильнее нервировал и без того мрачного Михаила. Который и без советчиков прекрасно понимал, что в этот раз по-крупному накосячил.
- Нашел, с кем сравнить! – фыркнул он, направляясь к двери.
Признавать вслух ошибку не хотелось. Гордость не позволяла. Но что-то же с этим надо было делать!
Они столкнулись в коридоре. Лена, которую слова Анны Николаевны всё же заставили многое переосмыслить. И этот хмурый упрямец.
- Я тут…
- Я хотела…
- Ты первая…
- Что ты хотел…?
Ситуация была несколько комичная. Михаил и Лена, не сговариваясь, умудрялись синхронно выдавать фразы. В общем, даже сейчас были на одной волне. Не заметить это было сложно. Оба невольно так же синхронно улыбнулись.
- Давай ты… - в этот раз опередила его Лена.
- Там в кабинете… Ты неправильно меня поняла насчет Егора. – Господи! Как же он ненавидел признавать свою неправоту! Но хуже было бы не признать. Ставки слишком высоки. - Это было образное выражение. Я никого не собираюсь убивать. Тем более этого урода. Он не стоит того, чтобы я из-за него так пачкал руки.
- Это я уже поняла. – Кивнула Лена.
Ей спокойствие удивляло и настораживало. Она опять что-то задумала? В чём подвох?
- Правда?
- Мне тут Анна Николаевна кое-что объяснила…
Эта фраза всё ставила на свои места. Впрочем, Лена решила на всякий случай ещё раз прояснить их нестандартную ситуацию.
- Мы ничего друг другу не обещали. Я прекрасно понимаю и принимаю это. С моей стороны никаких претензий. К тому же, уже через пару дней сразу после аукциона я исчезну из твоей жизни. Так что… Всё хорошо. В любом случае, я бы хотела тебя поблагодарить…
Её слова звучали искренне и легко. И от этого почему-то на душе становилось тошно.
- За что?
- За то, что объяснил, что с моста я всегда успею… - с улыбкой пояснила Лена, намереваясь вернуться в свою комнату. - Спокойной ночи.
- Спокойной ночи. – Пробормотал Михаил, задумчиво глядя ей вслед.
Вот же какая напасть! Чисто формально они вроде бы помирились. Но почему у него от этого перемирия на душе так скребут кошки?! Да… Женщины всё же странные и опасные существа. И связываться с ними чревато для психики, и без них никак.
«Затишье перед бурей».
Впрочем, примерно такой же точки зрения, но только о мужчинах, придерживалась и Ксюша, которую утром следующего дня мрачный, как туча, Алексей, довозил до университета.
Исключительно по просьбе родителей, разумеется.
- Здесь останови. Пожалуйста. – Вежливо попросила девчонка, показывая на автобусную остановку, находящуюся чуть в стороне от университета.
Просьба была выполнена. Но с таким мрачным лицом… И его можно было понять. Неприятно, когда от тебя шарахаются, как от какой-то инфекции. Скрывают от других, словно между ними было что-то постыдное.
- Еще не надоела эта конспирация? – не выдержал, поинтересовался Алексей. - Не вижу ничего криминального в том, что живем в одном доме. Это же решение наших родителей, а не нас самих.
Он был прав. И Ксюша это прекрасно понимало. Однако в их ситуации всё равно оставалось слишком много «но».
- Всем не объяснишь. Не хочу, чтобы о нас сплетничали.
Алексей не выдержал, иронично хмыкнул. Час от часу не легче! Любая другая девчонка была бы счастлива, чтобы про их с Алексеем отношениях сплетничали, а эта… Он, порой, и правда, не мог понять. Что с Ксюшей не так. Почему она не реагирует на него, как остальные девчонки, которым он явно нравится. А эта… Неужели Моцарт действительно настолько круче него, что он – Лёшка – ему даже не конкурент?
Пожалуй, это был один из тех редких случаев, когда аналитик благополучно попал пальцев в небо, упустив в своём анализе ситуации одну маленькую, но важную деталь. У Ксюши тупо не было опыта общения с нормальными-то парнями, что уж говорить о таком «экстраординарном», как Агапов-младший. Который то дразнит, то наезжает, то спасает, то ругает, то защищает… Да у любой нормальной девчонки, которая имеет хотя бы базовое чувство достоинства и самосохранения, система координат был поехала, так что… С позиции Ксюши ситуация была более чем объяснима. Она просто не знала «как его готовить», даже с учетом того, что уже была на грани признания самой себе, что он ей по-настоящему нравится. Что её тянет к этому мажору.
Вот только сам мажор, увы, об этом не знал. И своих хладнокровным поведением только лишь сильнее увеличивал дистанцию между собой и растерянной Ксюшей.
- Как знаешь. Позвони, когда закончишь. Если будет время, я заберу.
Вежливо. Спокойно. Безэмоционально.
- Спасибо. – растерянно пробормотала отчего-то расстроенная девушка, выходя из машины.
В последний момент она всё же не выдержала, притормозила.
- У тебя всё в порядке?
Уж слишком дико и непривычно видеть его в таком вежливо-спокойном состоянии. Поймав на себе удивлённый взгляд, Ксюша поспешно и от этого неуклюже попыталась оправдаться.
- Ты сегодня сам на себя не похож. Слишком… - Судорожно подбирая в голове слова, девчонка в конечном итого «брякнула» самое честное. - … адекватен. Это меня пугает. Как затишье перед бурей.
Алексей невесело усмехнулся. Похоже, он на самом деле умудрился её конкретно запугать.
- Расслабься. Бури не будет. Обещаю. До вечера.
Парень уехал. Однако предаться невесёлым размышлениям о его странном поведении у Ксюши не получилось, потому что как только машина исчезла за поворотом, девушка почувствовала на себе чей-то напряженный взгляд.
Она обернулась и…
- Лида?!
Именно этой встречи растерянная Ксюша и пыталась избежать, как и неизбежно последующих за этим вопросов.
- Подруга! Ничего не хочешь не объяснить? – в голосе Лиды звучала неприкрытая обида. - С каких это пор Агапов у тебя в личные водители заделался?
Растерянная Ксюша открыла рот. И закрыла… Ей действительно стоило бы объясниться, вот только с чего начать?
Продолжение следует...
Первая глава здесь.
Интервью с автором, как писался сериал "Я заберу твою семью" здесь.
Ютуб канал автора сериала с её фильмами ("Нелюбовь" и др.) здесь.
Традиционно прошу оставить ваши впечатления о прочитанном в виде:
Подписки!
Комментария!
Лайк! И до скорой встречи, друзья!
P.S. Друзья, простите за "очепятки". Времени, к сожалению, нет даже на раз вычитать (снова в новом проекте).
#книжные новинки #книги #сериалы #сериал #кино #мелодрамы #истории о любви #лучшие сериалы #книги о любви #фильмы о любви