Хочу поделиться малоизвестной историей одного советского танка во время Великой отечественной войны. Об этой истории написал в своих мемуарах немецкий командир шестой танковой дивизии вермахта Эрхард Раус. Эта история удивительна тем, что на второй день войны один советский танк сумел остановить на двое суток значительно превышающую силу противника, при этом он уничтожил сначала колонну из двенадцати грузовиков, которые снабжали немецкие войска всем необходимым, а затем уничтожил и всю артиллерийскую батарею. А теперь все по порядку со всеми подробностями. 23 июня 1941 г. колонна немецкой артиллерии продвигалась вглубь советской Литвы по дороге, вокруг которой простирались низкие болотистые места, по которым, как говорится, “ни проехать, ни пройти”. И тут, неожиданно для себя, немцы увидели впереди стоящий на дороге советский танк. Это был тяжёлый танк KB(названный по имени Климента Ворошилова – героя гражданской войны, маршала Советского Союза). Командир немецкой дивизии был крайне из