Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Как один танк против целой дивизии воевал

Хочу поделиться малоизвестной историей одного советского танка во время Великой отечественной войны. Об этой истории написал в своих мемуарах немецкий командир шестой танковой дивизии вермахта Эрхард Раус. Эта история удивительна тем, что на второй день войны один советский танк сумел остановить на двое суток значительно превышающую силу противника, при этом он уничтожил сначала колонну из двенадцати грузовиков, которые снабжали немецкие войска всем необходимым, а затем уничтожил и всю артиллерийскую батарею. А теперь все по порядку со всеми подробностями. 23 июня 1941 г. колонна немецкой артиллерии продвигалась вглубь советской Литвы по дороге, вокруг которой простирались низкие болотистые места, по которым, как говорится, “ни проехать, ни пройти”. И тут, неожиданно для себя, немцы увидели впереди стоящий на дороге советский танк. Это был тяжёлый танк KB(названный по имени Климента Ворошилова – героя гражданской войны, маршала Советского Союза). Командир немецкой дивизии был крайне из
Танк КВ 1
Танк КВ 1

Хочу поделиться малоизвестной историей одного советского танка во время Великой отечественной войны. Об этой истории написал в своих мемуарах немецкий командир шестой танковой дивизии вермахта Эрхард Раус. Эта история удивительна тем, что на второй день войны один советский танк сумел остановить на двое суток значительно превышающую силу противника, при этом он уничтожил сначала колонну из двенадцати грузовиков, которые снабжали немецкие войска всем необходимым, а затем уничтожил и всю артиллерийскую батарею.

А теперь все по порядку со всеми подробностями.

23 июня 1941 г. колонна немецкой артиллерии продвигалась вглубь советской Литвы по дороге, вокруг которой простирались низкие болотистые места, по которым, как говорится, “ни проехать, ни пройти”. И тут, неожиданно для себя, немцы увидели впереди стоящий на дороге советский танк. Это был тяжёлый танк KB(названный по имени Климента Ворошилова – героя гражданской войны, маршала Советского Союза). Командир немецкой дивизии был крайне изумлен и предположил, что это или засада, или какая-то провокация со стороны СССР, и тут же остановил продвижение колонны. Конечно, с немецкой стороны начался артиллерийский обстрел. Но танк как был, так и остался на дороге, он вовсе не собирался двигаться назад. Продвижение немецкой колонны стало невозможным. Объехать танк никак нельзя, так как дорога вперед была единственная, а обходных путей практически не было. Что делать? Командование немецкой колонны решило отправить группу разведчиков, чтобы определить, нет ли рядом других танков или каких-то советских подразделений. Разведка доложила, что советский танк – единственный и нет никакого прикрытия. Представьте себе эту картину: один советский танк против целой артиллерийской колонны! И танк был недвижим, так как один из пущенных в него вражеских снарядов все же попал под гусеницы. Танк застыл на месте, стоял, как вкопанный, и продолжал вести неравный бой с фашистами.

Пока командование Эрхарда Рауса принимает решение, как действовать дальше, советский танк продолжает обстрел немецкой батареи, он уничтожает две немецкие пушки, а еще оставшиеся две получают повреждения. При обстреле погибает большая часть немецких расчетов. Тогда немцы решают подтянуть поближе к нашему танку 101- миллиметровую гаубицу. Но экипаж танка-одиночки стоит насмерть, он успешно подбивает и гаубицу, уничтожив весь ее расчет. Наступает ночь. В темноте немецкие саперы совершают попытку уничтожить танк, но попытка потерпела неудачу. Танк выстоял. Так прошли еще сутки. Только 25 июня Раус связался со штабом фронта и сообщил высокому командованию о сложившейся ситуации с просьбой оказания помощи в виде немецкой авиации. Но ответ командования оказался отрицательным, был отдан приказ справляться собственными силами.

Танк продержался двое суток, и лишь после этого Раусу удалось все же подбить танк из зениток. После этого немецкие солдаты стали медленно и неуверенно приближаться к нему, в надежде, что живых в танке уже не осталось. Однако, когда они приблизились к танку, башня танка вдруг резко и устрашающе развернулась по направлению к ним. Значит, еще были живые и способные управлять им танкисты (или хотя бы один танкист).

Немецкие солдаты тут же бросились, как ошпаренные, кто куда!

Лишь удачно брошенная в пробоину танка немецкая граната завершила этот неравный бой. Имена отважных героев-танкистов до сих пор неизвестны, история их не сохранила, и мы не узнаем их никогда, но их великий подвиг вошел в историю как бессмертный.

Танкисты стойко выдержали натиск противника и двое суток постоянно находились в ожидании очередных атак. Как они сумели выдержать такое нервное напряжение, находясь в ограниченном пространстве танка, оценивая превосходство вражеских сил и понимая исход сражения не в свою пользу, – это даже невозможно себе представить. Но они сделали то, что выше обычных человеческих сил и возможностей.

На этом я закончу эту историю. Лично меня эта история не просто задела, она меня потрясла до глубины души. Я думаю, что она не меньше потрясла Эрхарда Рауса, ведь недаром этому танку и его танкистам он посвятил аж 12 печатных страниц своих мемуаров!

Такой высочайший героизм, проявленный нашими танкистами, не оставил равнодушными даже врагов: после своей нелегкой победы немцы похоронили наших танкистов со всеми воинскими почестями.

Если об этих событиях не бездумно читать, а прочувствовать изнутри, поставить себя на место этих ребят-танкистов, то возникает ощущение какого-то особого эмоционального и трепетного состояния души. Вот такая история – одна маленькая драма в масштабах всей Великой Отечественной войны – это и есть воспитание человека в самом возвышенном смысле, независимо от того, кто этот человек – враг или друг.

И Вас, уважаемые читатели, я прошу сделать паузу и задуматься об этом великом подвиге, о мужестве, выносливости и стойкости этих безымянных танкистов. Вечная им память!

Если Вам понравилась статья, то подписывайтесь, ставьте лайки и пишите комментарии.