Сегодня мама уехала праздновать день рождения своего Учителя - выдающегося биолога, педагога и человека - Петра Петровича Смолина, который основал когда-то биологический кружок ВООП, (Вначале КЮБЮЗ ВООП) из которого вышло целое поколение видных российских учёных. Среди его воспитанников была и моя мама. Научной карьеры она не сделала, но стала замечательным учителем, привившим многим своим ученикам, в том числе и мне искреннюю любовь к живой природе, и не потребительское отношение к ней. В том, что она состоялась, как педагог, конечно же немалая заслуга её наставника. Таким я помню Петра Петровича с детства. Эта фотография многие годы стояла у нас под стеклом в книжном шкафу. Благодаря ей некоторое время я считала, что ППС - это не человек, а филин, тем более, что мама рассказывала мне, что он был очень мудрый, а филин - мудрая птица. Ежегодно в память Петра Петровича проводится конференция "Смолинские чтения" , где нынешние юные кружковцы докладывают о своей работе. На двух таких