Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене

Пётр Петрович Смолин (ППС)

Сегодня мама уехала праздновать день рождения своего Учителя - выдающегося биолога, педагога и человека - Петра Петровича Смолина, который основал когда-то биологический кружок ВООП, (Вначале КЮБЮЗ ВООП) из которого вышло целое поколение видных российских учёных. Среди его воспитанников была и моя мама. Научной карьеры она не сделала, но стала замечательным учителем, привившим многим своим ученикам, в том числе и мне искреннюю любовь к живой природе, и не потребительское отношение к ней. В том, что она состоялась, как педагог, конечно же немалая заслуга её наставника. Таким я помню Петра Петровича с детства. Эта фотография многие годы стояла у нас под стеклом в книжном шкафу. Благодаря ей некоторое время я считала, что ППС - это не человек, а филин, тем более, что мама рассказывала мне, что он был очень мудрый, а филин - мудрая птица. Ежегодно в память Петра Петровича проводится конференция "Смолинские чтения" , где нынешние юные кружковцы докладывают о своей работе. На двух таких

Сегодня мама уехала праздновать день рождения своего Учителя - выдающегося биолога, педагога и человека - Петра Петровича Смолина, который основал когда-то биологический кружок ВООП, (Вначале КЮБЮЗ ВООП) из которого вышло целое поколение видных российских учёных. Среди его воспитанников была и моя мама. Научной карьеры она не сделала, но стала замечательным учителем, привившим многим своим ученикам, в том числе и мне искреннюю любовь к живой природе, и не потребительское отношение к ней. В том, что она состоялась, как педагог, конечно же немалая заслуга её наставника.

Таким я помню Петра Петровича с детства. Эта фотография многие годы стояла у нас под стеклом в книжном шкафу. Благодаря ей некоторое время я считала, что ППС - это не человек, а филин, тем более, что мама рассказывала мне, что он был очень мудрый, а филин - мудрая птица.

Ежегодно в память Петра Петровича проводится конференция "Смолинские чтения" , где нынешние юные кружковцы докладывают о своей работе. На двух таких конференциях мне удалось побывать и я сделала рисунок с фотопортрета Петра Петровича, который был не сцене. Оригинала сейчас, к сожалению, не нашла.

-2

Ребята выступают увлечённо, с огоньком, и очень верится, что даже если они не выберут своей стезей науку, все равно никогда не забудут, что, по словам ППСа плохо, когда трамвай для человека становится живее тополя. И передадут это знание своим детям. А поколение их учителей в своём теплом узком кругу, сегодня, как всегда вспомнит наставника и споёт его любимую песню "Бригантина" :

"И в беде и в радости и в горе

Стоит лишь на миг прикрыть глаза

Ты увидишь, как в далёком море

Бригантина поднимает паруса...", а потом прокричит громовое "Кых-Кых-Кых Банзай ВООП!" И все будет хорошо.

С днем рождения, уважаемый Пётр Петрович!