Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Журнал «Лучик»

Случай в детском театре

(Заметки старого ворчуна) Были с дочкой в театре. Театр детский, с репертуаром для детей. Раньше он назывался ЦДТ – Центральный детский театр. Теперь называется РАМТ – Российский академический молодёжный. Потому что в нём играют молодые актёры. А указание на зрителя из названия убрано. В этом есть определённая бюрократическая закономерность. Учреждения должны функционировать (или хотя бы называться) так, как удобно их сотрудникам, а не так, как удобно тем людям, в интересах которых они созданы. Я не слишком заковыристо выразился? Пардон. Смотрели мы "Денискины рассказы". Спектакль прекрасный (ещё со старшим сыном на него ходили), артисты отыграли прекрасно, но по ходу зрители (тоже прекрасные, не шучу) аплодировали ровно один раз: когда Дениска и его друг Мишка рассказывали, что они любят. И эти аплодисменты меня немного насторожили. Дениска любит висеть у папы на колене, свесив руки и ноги, и ещё кучу подобных вещей. А Мишка любит колбасу докторскую, колбасу любительскую, колбасу в

(Заметки старого ворчуна)

Были с дочкой в театре. Театр детский, с репертуаром для детей. Раньше он назывался ЦДТ – Центральный детский театр. Теперь называется РАМТ – Российский академический молодёжный. Потому что в нём играют молодые актёры. А указание на зрителя из названия убрано.

В этом есть определённая бюрократическая закономерность. Учреждения должны функционировать (или хотя бы называться) так, как удобно их сотрудникам, а не так, как удобно тем людям, в интересах которых они созданы. Я не слишком заковыристо выразился? Пардон.

Смотрели мы "Денискины рассказы". Спектакль прекрасный (ещё со старшим сыном на него ходили), артисты отыграли прекрасно, но по ходу зрители (тоже прекрасные, не шучу) аплодировали ровно один раз: когда Дениска и его друг Мишка рассказывали, что они любят.

И эти аплодисменты меня немного насторожили. Дениска любит висеть у папы на колене, свесив руки и ноги, и ещё кучу подобных вещей. А Мишка любит колбасу докторскую, колбасу любительскую, колбасу варёно-копчёную, бутерброды – с чем угодно, консервы рыбные любые – и так далее, и тому подобное – перечисление на целую минуту без пауз. Вот ему и аплодировали.

Мишка прекрасный. Я его не осуждаю. В конце, когда ему заметили, что всё, что он любит, "какое-то слишком съедобное", он спохватился: "Ах, да... Ещё котят и бабушку". Заметьте: бабушку, а не маму, хотя дети из зала уже на середине съедобного перечня ему подсказывали: "А маму? Маму!" Предположим, Мишка сирота, у него одна бабушка. Живут на её пенсию. "Денискины рассказы" написаны в пятидесятых, после Войны. Голода уже не было, но на одну бабушкину пенсию не зажируешь... Может, ребёнку тупо всё время есть хотелось.

Но то, что зрители ( а среди них было немало взрослых, примерно четверть) так бурно отреагировали на "пищевой перечень", поначалу насторожило. Совсем уж собрался написать "вот, проклятое общество потребления, всё бы им только жрать", а потом подумал...

В зале было очень много детских "привозных" групп. Я в антракте рассмотрел: их помечали разноцветными галстуками, типа пионерских, чтобы не отбивались от своих и чтобы сопровождающим искать легче было. Как знать, может, и из детских домов. Наверняка это "хорошие", нормальные детские дома, если уж в театр возят, и дети там не голодают... почти. Но... вкусненького же хочется!

Этот пост (простите, что не рассказал в нём ничего интересного) посвящаю другу юности Артёму Фатееву по прозвищу "Шеф" ( он всегда был и остаётся энергичным, активным). В той самой юности мы с ним овладевали специальностью преподавателя русского языка и литературы в Ставропольском пединституте. Была практика – не предметная, педагогическая. Нужно было организовывать "внеклассные мероприятия" в школах. Артём предложил мне пойти на практику в детский дом.

Никому больше в голову не пришло (а если бы пришло – отмели бы, там же "неблагополучно", сердце рвётся). Но он сказал "пойдём", и я пошёл. Я был домашним и желторотым, впервые тогда, можно сказать, повидал жизнь. Спасибо, Тёмыч.

Сегодня Артём Михайлович Фатеев с женой воспитывают нескольких приёмных детей.

-2