В соц. сетях идут любопытные дискуссии. Обсуждают вопрос официальной замены Нового Года в России, как основного зимнего праздника, на Рождество. И мне стало интересно ваше мнение по этой теме, уважаемые подписчики! Думаю, историю с учреждением Петром I праздника Нового Года знают все. Об этом написана масса статей, повторяться не буду. До Революции главным зимним праздником в России, как и во всем мире, оставалось Рождество Христово. Этот праздник исчез из российского календаря только в 1918 году. Россия 25 декабря указанного года встретила Рождество в последний раз. По декрету Ленина тогда Россия перешла на григорианский календарь. При этом православная церковь сохраняла у себя прежний календарь, Рождество наши православные продолжали отмечать 7 января. Хотя 7 и 8 января при этом были рабочими днями. Была довольно путанная ситуация в связи со всеми этими отменами, и введениями. В 1929 году Сталин отменяет государственные выходные 25 и 26 декабря, идет активная пропаганда против пр
Рождество или Новый Год?! Вы согласны с отменой Нового Года в России?
3 января 20233 янв 2023
1024
1 мин