Добавить в корзинуПозвонить
Найти в Дзене
Путешествуя налегке!

Рождество или Новый Год?! Вы согласны с отменой Нового Года в России?

В соц. сетях идут любопытные дискуссии. Обсуждают вопрос официальной замены Нового Года в России, как основного зимнего праздника, на Рождество. И мне стало интересно ваше мнение по этой теме, уважаемые подписчики! Думаю, историю с учреждением Петром I праздника Нового Года знают все. Об этом написана масса статей, повторяться не буду. До Революции главным зимним праздником в России, как и во всем мире, оставалось Рождество Христово. Этот праздник исчез из российского календаря только в 1918 году. Россия 25 декабря указанного года встретила Рождество в последний раз. По декрету Ленина тогда Россия перешла на григорианский календарь. При этом православная церковь сохраняла у себя прежний календарь, Рождество наши православные продолжали отмечать 7 января. Хотя 7 и 8 января при этом были рабочими днями. Была довольно путанная ситуация в связи со всеми этими отменами, и введениями. В 1929 году Сталин отменяет государственные выходные 25 и 26 декабря, идет активная пропаганда против пр

В соц. сетях идут любопытные дискуссии. Обсуждают вопрос официальной замены Нового Года в России, как основного зимнего праздника, на Рождество. И мне стало интересно ваше мнение по этой теме, уважаемые подписчики!

Думаю, историю с учреждением Петром I праздника Нового Года знают все. Об этом написана масса статей, повторяться не буду. До Революции главным зимним праздником в России, как и во всем мире, оставалось Рождество Христово.

Рождество в Англии в 19-м веке.
Рождество в Англии в 19-м веке.

Этот праздник исчез из российского календаря только в 1918 году. Россия 25 декабря указанного года встретила Рождество в последний раз.

Васнецов. Скоморохи в Древней Руси.
Васнецов. Скоморохи в Древней Руси.

По декрету Ленина тогда Россия перешла на григорианский календарь. При этом православная церковь сохраняла у себя прежний календарь, Рождество наши православные продолжали отмечать 7 января. Хотя 7 и 8 января при этом были рабочими днями. Была довольно путанная ситуация в связи со всеми этими отменами, и введениями. В 1929 году Сталин отменяет государственные выходные 25 и 26 декабря, идет активная пропаганда против празднования не только Рождества, но и самого Нового Года.

Считается, что "спасла" наши зимние праздники статья Павла Постышева, советского деятеля, в газете "Правда".

"В дореволюционное время буржуазия и чиновники буржуазии всегда устраивали на Новый год своим детям елку. Дети рабочих с завистью через окно посматривали на сверкающую разноцветными огнями елку и веселящихся вокруг нее детей богатеев. Почему у нас школы, детские дома, ясли, детские клубы, дворцы пионеров лишают этого прекрасного удовольствия ребятишек трудящихся Советской страны?"

-3

После войны, в 1947 году, Новый Год вновь становится выходным днем, его празднуют официально. И сейчас пользователи сетей энергично предлагают: сделать Рождество официальным государственным праздником в России. Со всеми каникулами, и проч. А Новый Год "подвинуть" на второе место).

Что вы думаете об этом? Согласны?