Найти тему
Евгений и Дарья Олейники

Белорусский чиновник рассказал о том, как дешево белорусам обходится оливье. Подсчитала свои расходы

Оглавление

Первого января в эфире одного из главных белорусских государственных телеканалов руководитель министерства с необычным названием МАРТ (Министерство антимонопольного регулирования и торговли) назвал стоимость приготовления главного праздничного салата – оливье.

На 10 порций

По словам чиновника, салат на 10 порций обойдется в 12 белорусских рублей 80 копеек, соответственно на одного человека – в 1 рубль 30 копеек. В пересчете на российские деньги – 333 и 34 рубля соответственно.

"Получилось очень дешево", – резюмировал чиновник.

Подсчитала, в какую сумму обошелся бы оливье, если приготовить дома. Наша семья живет в Минске.

Что в составе?

Для классического оливье нужны вареный картофель, морковь, яйца, вареная колбаса, маринованные или свежие огурцы, а также майонез.

Не знаю, откуда именно брал цены министр, предполагаю, что из официальных данных о средних ценах – на эти и другие продукты их можно найти на сайте Белстата. Я же при подсчетах руководствуюсь ценами из крупнейшей продуктовой сети, где мы обычно и покупаем продукты.

Итак:

  • Картофель стоит 0,94 рубля за килограмм (24 рос.).
  • Морковь – 0,87 руб. за кг. (23 рос.).
  • Яйца – 2,73 руб. за десяток (71 рос.) – нашла самые дешевые яйца, размер – С2.
  • Вареная колбаса – выбрала кусок "Аппетитной" от Гродненского мясокомбината за 3,12 руб. (81 рос.) за 400 граммов, высший сорт.
  • Огурцы – 10,92 руб. за кг (284 рос.). Вот так цена!
  • Горошек – 1,37 руб. (36 рос.) за банку весом 400 граммов.
  • Майонез "Столичный" – 1,57 руб. за 180 граммов (41 рос.).

Итого: 21,52 рубля, или 560 рос.

Много или мало?

По подсчетам министерства салат на 10 порций, напомним, обошелся бы в 12,8 руб., или 333 рос. Непонятно, о какого размере порций идет речь? Бывают порции по 150-200 граммов, бывают и больше, бывают и меньше, по 100 граммов. Но ориентировочно указанного выше количества продуктов хватило бы куда больше, нежели на 10 порций. Вероятно, порций на 15-20.

Обратите внимание: половину стоимости нашего набора продуктов заняли огурцы – в данном конкретном магазине они очень дорогие, и нет альтернативы. Маринованных огурцов в продаже тоже не было.

Посмотрела для интереса огурцы в других минских магазинах – нашла килограмм по цене 3,5-6 руб. (91-156 рос.). Так что рублей за 15 (390 рос.), а не 21, наш тазик оливье скорее всего в итоге можно было бы приготовить. Плюс-минус соответствует заявленной цене, учитывая, что тут все на глазок. Как видите, в Беларуси вилка цен на разные товары может быть весьма существенной. При желании, и если есть время, можно найти существенно дешевле и так сэкономить.

...

Дорогие! На этом канале, который ведет белорусско-российская семья (нас зовут Женя и Даша) мы рассказываем о жизни в Беларуси, собственно этой стране, переезде, быте, питании, путешествиях, а также обо всем прочем, что показалось нам интересным. Здесь – взгляд белоруса и россиянки "в одном флаконе".

Рекомендуем подписаться на наш канал, если хотите быть в курсе самого важного из того, что произошло в Беларуси за истекшие сутки. Мы отбираем и комментируем самые важные события. У нас – только проверенная информация, без эмоций, с опорой на факты и личные наблюдения.